Архив: 03.11.2013

Он ушёл, но остался?

«Исторические решения» Курултая и добровольный уход Мустафы Джемилева с поста главы нелегализованной этнической организации Меджлис, которую он возглавлял более двадцати лет, вызвали много вопросов.   Насколько сильно с избранием Чубарова меняется расстановка…

Амет-Хан отдал свою жизнь вечному небу

Жить я буду жизнью непростою И не буду в ней искать покой! Город мой, горжусь твоей красою И хочу, чтоб ты гордился мной!..   Эти прекрасные строки посвятил родной Алупке ее верный…

В Крыму решили пересчитать «афганцев»

Крымская организация Украинского союза ветеранов Афганистана объявила о намерении провести перерегистрацию участников боевых действий в Афганистане. Об этом 31 октября на пресс-конференции в Симферополе сообщил член правления организации Александр Шувалов.   «Знаете,…

Асан Бараш видит мир по-крымски

Крымское отделение Союза художников Украины представило на суд зрителей в Симферополе выставку из более чем 50 работ известного художника-авангардиста Асана Бараша. Асан Бараш, как и большинство крымскотатарских художников нынешнего поколения, родился не…

В Украине на кон поставлена власть

Сейчас много говорят о том, подпишут или нет Евросоюз и Украина соглашения об ассоциации и свободной торговле, а также, что еще важнее для рядовых украинцев, о либерализации визовых правил.   Наряду с этим…

В России будут два центра ислама?

Татарстан и Чечня демонстрируют все большие симпатии в отношениях друг с другом. На минувшей неделе глава Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин ездил в Грозный, где встречался с главой Чечни Рамзаном Кадыровым…

Первыми выслали карачаевцев…

2 ноября, в Карачаево-Черкесии памятная дата. Исполнилось ровно 70 лет со дня депортации карачаевского народа в Казахстан и Среднюю Азию. В трагические дни 1943 года десятки тысяч ни в чем неповинных карачаевцев…

В Баку обсудили вызовы 21 века

В столице Азербайджана 31 октября-1 ноября 2013 проходил III Бакинский международный гуманитарный форум. В нем принимали участие гости из более 70 стран мира. В ходе двухдневного форума были организованы «круглые столы» по…

От Нила до Евфрата

30 лет назад американские стратеги ввели понятие «Большой Ближний Восток» (The Greater Middle East), обозначавшее пространство от Магриба до Бангладеш, и объявили эту громадную территорию зоной приоритетных интересов США. В 2006 г….

Ретроспектива дня