Как в Дагестане лакцев переселяют

Post navigation

Как в Дагестане лакцев переселяют

На встрече председателя правительства РФ Владимира Путина с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым 31 октября, среди прочих вопросов, обсуждалась проблема переселения этнических лакцев, проживающих в Новолакском районе Дагестана. Речь шла о выделении дополнительного финансирования для строительства коммуникаций и создания инфраструктуры в местах переселения. Об этом сообщили в министерстве по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана.

Лакцы ДагестанаНоволакский район Дагестана находится на границе с Чечней, к югу от города Хасавюрт. До депортации в 1944 году на этой территории проживали чеченцы, район назывался Ауховским. В 1944 году, после того, как чеченцы были депортированы, в район были насильственно переселены жители около 30 сел горного Дагестана, лакцы по национальности. С тех пор район носит название Новолакского. Во время перестройки чеченцы поставили вопрос о своем возвращении в район. В этой связи было принято решение о переселении лакцев из Новолакского района в окрестности Махачкалы, для чего еще в 1990-е годы на новом месте их жительства началось строительство жилых домов.

Подробно о процессе переселения рассказал первый заместитель министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Зикрулла Ильясов. По его словам на сегодняшний день полностью переселены в окрестности махачкалы два села: Ахар и Шушия. Этим селам на территории, приграничной с Чечней, возвращены их старые названия: соответственно Бамаюрт и Ямансу. Завершается переселение жителей села Дучи, тоже с последующим переименованием.

 

В 2011 году было запланировано выделить на переселение более трех миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета более двух миллиардов. Запланированное финансирование осуществляется. Однако, как уточнил Ильясов, дополнительно потребуется два с лишним миллиарда рублей на строительство коммуникаций, инженерных сетей и инфраструктуры на новом месте расположения Новолакского района. По словам Ильясова, глава Дагестана на встрече с председателем правительства РФ говорил именно об этих дополнительных затратах.

Новолакский район Дагестана находится на границе с Чечней, к югу от города Хасавюрт

Процесс переселения должен был завершиться еще к концу 1990-х годов, однако из-за нехватки средств он затянулся. «Начало 2013 года — это последний срок, на который ориентируется руководство республики, — заявил Ильясов. — На данный момент в эксплуатацию сдано примерно полторы тысячи жилых домов и переселено 5378 человек. В этом году должны сдать более 1090 домов. Помимо домов, строятся сети коммуникации, дороги, школы, больницы во всех девяти поселениях».

Собеседник уточнил, что политическая и территориальная реабилитация чеченцев Дагестана — это уникальный случай, поскольку депортированному народу возвращают земли. В других местах на постсоветском пространстве была осуществлена только политическая реабилитация. Решение по территориальной реабилитации чеченцев было принято Третьим съездом народных депутатов Дагестанской АССР в июне 1991 года. Затем правительство Дагестана утвердило программу по переселению лакцев из Новолакского района на новое место жительства севернее Махачкалы.

«Реализация этой программы затянулась не по вине республиканских властей и республики. Мне кажется, вокруг этого не нужно поднимать споры. Само по себе уникально, что дагестанцы, имея такую высокую плотность населения, нерегулируемые миграционные на равнине, не имея свободных земель, нашли возможность переселения», — отметил Ильясов. По его словам, сейчас в Новолакском районе чеченцам возвращено более 300 домов, 102 пустующих земельных участка, для индивидуального жилищного строительства выделено 632 земельных участка. В этих населенных пунктах идет оформление паспортов недвижимости.

Свою точку зрения по этому поводу изложил и начальник отдела Государственного заказа Управления ФАС России по Дагестану, бывший глава Новолакского района Тамерлан Омаев. Он обозначил текущие проблемы, связанные с переселением.

«Основная проблем а- это демографический рост населения Новолакского района лакской национальности. Растягивание финансирования влечет за собой образование новых семей, которым тоже необходимо построить жилье. И по этой причине происходит увеличение расходов на переселение», — прокомментировал Омаев.

Другой проблемой он назвал вопрос стоимости. По его информации, вначале программа была принята в расчете на стоимость одного квадратного метра жилья примерно в 46 тысяч рублей, а сегодня расчетный норматив снизили примерно до 28 тысяч рублей. Сейчас дирекция строящихся в Новолакском районе объектов «Новострой», размещая последний заказ примерно на три млрд. рублей, пытается решить эту проблему, чтобы не было так, что более ранние переселенцы имеют жилье большей площади, чем остальные, отметил бывший глава района.

«Москва старается софинансировать строительство жилья и инфраструктуры через разные программы. Федеральный центр выделяет 70% средств, республика — 30%. Но выделение даже этих 30% из республиканского бюджета идет с отставанием», — рассказал Омаев. По его словам, чеченцы, переселяющиеся к Новолакский район, к этим проблемам относятся с пониманием, «потому что не от лакцев зависит скорость переселения: лакцев тоже в Ауховский район переселили насильственно».

В решении Третьего съезда народных депутатов ДАССР говорилось о воссоздании Новолакского района на месте переселения лакцев. «Но на территории всего в семь тысяч гектаров создать отдельный район проблематично. И в этой связи напряженность может возникнуть со стороны лакцев, если они в итоге не получат район», — добавил в этой связи Омаев.

Следует отметить, что кумыки, населяющие поселки Тарки, Кяхулай и Альбурикент в черте Махачкалы, периодически ставят вопрос о судьбе земель, на которые переселяют лакцев, поскольку до 1944 года эти земли находились в распоряжении указанных поселков.

 

«Руководство республики приняло решение о переселении лакцев из Новолакского района на земли севернее Махачкалы (Караман-Тебе), которые былы в 1944 году изъяты подзаконными актами руководства ДАССР у нашего джамаата», — отметил член совета старейшин поселка Тарки Магомед Залибеков. По его словам, в поселках Тарки, Кяхулай и Альбуркент, в которых сейчас проживают в общей сложности около 20 тысяч человек, наиболее злободневной и острой является проблема дефицита земли.

 

«В распоряжении этих трех поселков нет ни одного клочка сельскохозяйственной земли, — констатирует Залибеков. — О традиционных когда-то для таркинцев садоводстве и виноградарстве остались лишь приятные воспоминания. Сейчас Совет старейшин кумыкского народа добивается, чтобы нашим поселкам вернули хоть часть земель, и противодействует замозахвату склона горы Тарки-Тау под частное строительство». Кумыки из поселков Тарки, Кяхулай и Альбурикент были депортированы в 1944 году на земли, освободившиеся после депортации чеченцев в Хасавюртовском районе Дагестана, но большинство из них вернулись на историческую родину еще в советские времена.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня