Молдова и Турция взаимно отменили визы

Post navigation

Молдова и Турция взаимно отменили визы

В ходе визита молдавской делегации во главе с премьер-министром Владимиром Филатом в Анкару состоялось подписание соглашения о взаимной отмене виз между Молдавией и Турцией.

 

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) и премьер-министр Молдовы Владимир Филат (слева)Как сообщили 2 октября в пресс-службе правительства Молдовы, подписание состоялось в присутствии премьер-министров сторон, а подписи под документом поставили главы МИД двух стран Юрий Лянкэ и Ахмет Давутоглу.

Стороны также подписали еще шесть соглашений и протоколов:

— о сотрудничестве между МИДами двух стран,
— о реадмиссии незаконно пребывающих лиц,
— о сотрудничестве в сфере образования,
— о сотрудничестве в области картографии,
— о сотрудничестве в области охраны окружающей среды,
— о создании механизма регулярных консультаций по процедуре заключения контрактов на осуществление работ и оказание услуг, в том числе консультаций в сфере инженерии.

Эрдоган подарил Филату саблю

Эрдоган подарил Филату саблюВ ходе визита в Турцию премьер-министр Молдавии Владимир Филат получил в подарок от премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана копию меча молдавского господаря Стефана Великого, оригинал которого хранится во дворце-музее Топкапы в Стамбуле.

Филат поблагодарил турецкого коллегу за ценный подарок. По словам молдавского премьера, «чтобы у государства было будущее, каждое государство должно знать свое прошлое и своих героев».

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что господаря Стефана Великого почитают как в Румынии, так и в Молдавии. «Несколько лет назад Турция преподнесла аналогичную копию меча в дар Румынии, — отметил турецкий премьер. — Сейчас мы преподносим копию меча великого молдавского господаря Стефана Великого Республике Молдова. Весной, когда я приеду в вашу страну, я хотел бы посмотреть экспозицию, где он будет выставлен».

Филат в свою очередь ходатайствовал перед премьер-министром Турции о том, чтобы подлинный меч господаря был выставлен в течение нескольких дней в Республике Молдова, по случаю визита турецкого премьера. «Я лично гарантирую безопасность этой драгоценной реликвии», — добавил молдавский премьер.

И гагаузов не забыли

«Подписание соглашения об отмене визового режима еще больше активизирует сотрудничество между нашими странами в экономической, политической сфере и области туризма», — заявил по итогам встречи в Анкаре с молдавским премьер-министром Владимиром Филатом премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Он напомнил, что в настоящее время торговый обмен между странами составляет $450 млн. «Мы планируем до конца года достичь показателя в $500 млн, а к 2015 году — в $1 млрд», — отметил турецкий премьер.

По его словам, в ходе встречи с делегациями отраслевым министерствам было поручено к концу этого года подготовить подписание соглашения о свободной торговле между двумя странами.

«Еще один вопрос, который мы обсуждали, касался гагаузов в Республике Молдова. Эта автономия является мостом дружбы между нами. Я знаю отношение премьер-министра Владимира Филата к Гагаузии, и в ходе моего визита в Молдавию весной следующего года мы вместе посетим этот регион», — отметил Реджеп Тайип Эрдоган. Он добавил, что отношения между двумя странами еще более сблизятся и укрепятся после подписания соглашения о свободной торговле.

Владимир Филат в свою очередь заявил, что нынешний визит символичен, так как проходит в юбилейный год 20-летия установления дипломатических отношений между Молдавией и Турцией. Он отметил важность подписанных в Анкаре документов, в том числе об отмене визового режима.

 

«Турцию в прошлом году посетили порядка 85 тысяч граждан Республики Молдова. Уверен, что после отмены визового режима количество посетителей увеличится, как и число турецких граждан, которые побывают в нашей стране. Свобода предоставляет необходимую платформу для развития, а свободное передвижение является непременной составляющей для налаживания и укрепления отношений», — заявил председатель молдавского правительства.

По его словам, Молдавия и Турция многого достигли, но многое еще остается в планах на будущее. «В том, что касается экономической сферы, озвученные цифры можно назвать хорошими, и они нас радуют, однако те показатели, что намечены на перспективу, — еще выше и полностью осуществимы. Нужно работать, подписать соглашение о свободной торговле, которое вместе с другими документами послужит прочной основой для стратегического партнерства», — отметил Владимир Филат.

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня