Архив: 03.11.2011

Свои карманы ближе, чем бюджет

Крымские чиновники подводят предварительные итоги курортного сезона. Низкую прибыль от курортников они объясняют плохой погодой и прижимистостью туристов. Однако, как пишут украинские СМИ, карманы чиновников наполнялись гораздо полнее, чем бюджет. Прирост потока отдыхающих…

Крымскотатарский театр показал узбекам «Одинокую звезду»

Артисты Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра стали лауреатами II Международного театрального фестиваля Theatre.UZ/2011, который проходил в Ташкенте (Узбекистан) с 20 по 29 октября. Коллектив театра представил узбекской публике спектакль «Янгъыз йылдыз» («Одинокая звезда»)…

Украина движется к краху…

На Украине конкурируют криминальная и корпоративная модели государственности, утверждает Виталий Портников — главный редактор украинского телеканала ТВi, политический обозреватель. Первая пока побеждает, но иметь с ней дело никто не хочет, а значит, смена модели…

У Киева один путь — интеграция с Газпромом

Строительство газопровода «Южный поток» будет осуществляться независимо от переговоров о ГТС Украины. Об этом в ходе видеоконференции Москва-Брюссель на тему: «Газ для Европы» сказал заместитель председателя Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий…

Бжезинскому респект за откровенность

В мире есть абсолютные вещи. Такие вещи, которые достигают минимального различия между собой и теми идеями или функциями, которые они представляют или осуществляют и, таким образом — становятся символами или даже идолами. Недавно…

Проверку на реализм пройдут не все

Всепланетный капиталистический кризис не только не закончился, но и собирается стать еще глубже. Знатоки говорят сейчас об этом примерно с такой же уверенностью, с какой года полтора назад рассуждали о том, что…

Пора восстановить империю, пока это возможно

В последнее время в американско-российских отношениях наблюдается относительное затишье, а в Вашингтоне не могут привести к консенсусу многочисленные противоречивые взгляды на истинную природу текущей российской внешней политики. Остаются сомнения по поводу искренности так…

Русский я по паспорту…

Почти половина россиян одобряет возврат графы «национальность» в паспорте.       Это выяснили социологи «Левада-центра» по результатам опроса, проведенного в российских городах в октябре.   За введение графы национальной принадлежности высказалась…

В поисках просвещенного национализма

Одни из главных вопросов последних дней: «Правильно ли Навальный идет на «Русский марш»? и «Пойдет ли на «Русский марш» Охлобыстин?» Уже высказывались мнения, что российской политизированной публике, строго говоря, нечем заняться, коль…

Почему американцам интересна Россия

Спустя два десятилетия после развала Советского Союза и возрождения России в роли независимого государства, Москва более не является стратегическим противником Америки. Однако, хотя Россия и не является нашим врагом, другом она тоже не…

В Казани прошел вечер памяти Диаса Валеева

31 октября в Казани, в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького, прошел вечер памяти Диаса Назиховича Валеева — известного писателя, заслуженного деятеля искусств России и Татарстана, лауреата Государственной премии им. Г.Тукая. Вечер проводился в рамках очередного заседания…

Как в Дагестане лакцев переселяют

На встрече председателя правительства РФ Владимира Путина с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым 31 октября, среди прочих вопросов, обсуждалась проблема переселения этнических лакцев, проживающих в Новолакском районе Дагестана. Речь шла о выделении дополнительного финансирования…

Да здравствует Арал!

Ситуация в северной части Аральского моря стабилизировалась, однако положение местных рыбаков все еще очень шаткое. Если судить по советскому качеству местного сервиса, в гостинице Аральска туристы не бывали уже очень давно. Матрасы продавлены,…

В Армении осталось 3 млн. 270 тыс. человек

Согласно опубликованным данным Национальной статистической службы Армении, по положению на 1 октября 2011 года численность постоянного населения Армении составила 3 млн. 270 тыс. человек.   Из этого числа 2 млн. 93 тысячи…

Белорусские трактора будут собирать в Турции

Документ о создании совместного производства тракторов РУП «Минский тракторный завод» (МТЗ) в Турции был подписан 2 ноября представителями белорусского предприятия «МТЗ», турецкой компании «Фезалар» и российско-киргизского холдинга «Композит Групп». Представитель компании «Фезалар» проинформировал:…

Турция методично осваивает Грузию

В последнее время общественное мнение в Грузии было взбудоражено событиями, произошедшими в Аджарской автономной республике. Нет, в Аджарии не начинались массовые акции протеста, не было каких-то столкновений или других экстраординарных происшествий. Речь идет…

В Стамбуле обсудили будущее Афганистана

В Стамбуле 2 ноября прошла региональная конференция по Афганистану. За день до нее при посредничестве Турции состоялось знаковое сближение Исламабада и Кабула, отношения которых заметно охладились после убийства 20 сентября бывшего президента…

Турция отправила в Газу новую «флотилию свободы»

2 ноября два судна новой «флотилии свободы» отправились из Турции «прорывать блокаду сектора Газы».   В море вышли две небольших яхты, одна — ирландская, на борту которой находятся шесть человек, в том…

Эрдоган недоволен немецкими политиками

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся в Берлине, в очередной раз выступил с обвинениями в адрес Германии. По мнению Эрдогана, Германия подводит Турцию, не поддерживая ее по вопросу вступления в Евросоюз. «Германия…

Ретроспектива дня