В Бахчисарае прошел турнир по курешу

Post navigation

В Бахчисарае прошел турнир по курешу

21 марта в Бахчисарае прошел турнир по курешу памяти Джафера Якубова и других ветеранов национальной борьбы. Соревнования были приурочены к Наврез байраму как одна из составляющих международного фестиваля «Бахчисарай».

В весовой категории 73 кг победу одержал Али Кураш. В категории 81 кг первым оказался Эннан Сеферов. Лучшим среди борцов в весовой категории 90 кг был Якуб Эреджепов. Тимур Примшоев победил среди борцов в весовой категории до 100 кг. Ну, и среди самых тяжелых лидером соревнований был Амет Юнусов.

После определения победителей во всех категориях был выявлен абсолютный чемпион турнира. Им стал Тимур Примшоев из Акмесджита (Симферополь).

По материалам: ИА QHA

В Бахчисарае прошел турнир по курешу

21 марта на традиционном крымскотатарском празднике Наврез в Бахчисарайском доме культуры состоялся турнир по крымскотатарской национальной борьбе — куреш, посвящённый памяти Джафера Якубова и ветеранов куреша. 

Организатор турнира — Крымская федерация борьбы куреш. В соревновании приняли участие более ста борцов из разных городов и сёл Крыма, это Алушта, Белогорск, Кировский район, Феодосия, Симферополь и Бахчисарайский район.

Турнир начался с объяснения правил куреша и показательного выступления, президент крымской федерации УШУ-САНЬШОУ Руслан Аблаев рассказал о древних истоках борьбы куреш. Соревнования проходили в разных весовых и возрастных категориях. Борьбу участников судили мастера и кандидаты в мастера спорта, среди которых олимпийский чемпион Рустем Казаков.

Турнир сопровождался праздничным концертом с участием ансамбля «Ильхам». Победителей и призёров соревнований организаторы наградили грамотами и медалями.

MF-информ
По материалам QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня