Телеканал ATR сеет рознь и вражду между народами

Post navigation

Телеканал ATR сеет рознь и вражду между народами

Успешный столичный бизнесмен крымскотатарского происхождения подозревается в спонсировании этнического раскола между крымскими народами.«Ридус» разбирался в подозрительной активности предпринимателя Ленура Ислямова.

Глава компании «Квингруп», владелец компаний «СимСитиТранс» и ООО «Телевизионная компания «Атлант-СВ», основатель сети дилерских центров «КМ/Ч» и «Джаст-банка» Ленур Ислямов подозревается в спонсировании этнического раскола между крымскими народамиГлава компании «Квингруп», владелец компаний «СимСитиТранс» и ООО «Телевизионная компания «Атлант-СВ», основатель сети дилерских центров «КМ/Ч» и «Джаст-банка» Ленур Ислямов по праву может считаться одним из успешнейших российских предпринимателей.

 

Однако хорошо замаскированная под успешный бизнес деятельность Ислямова может преследовать разрушительные цели. Но обо всем по порядку.

Если во Вселенной и существует телеканал, способный сравниться с оскандалившимся «Дождем» по количеству транслируемой концентрированной русофобии, то это, без сомнения, симферопольский канал ATR, особенно активизировавший поток дезинформации во время проведения общекрымского референдума о воссоединении с Россией.

Члены корреспондентской группы «Ридуса» во время пребывания в Крыму и сами стали непосредственными свидетелями провокации, учиненной съмочной группой АТR на симферопольском избирательном участке №08001 буквально на пустом месте: оператор нагло полез снимать открытый паспорт одного из голосующих, несмотря на его протест. Представители самообороны, само собой, вмешались, телевизионщики же, разумеется, верещали о давлении на свободу слова…

Несмотря на мнение независимых наблюдателей из 23 стран, а так же абсолютную прозрачность механизма проведения референдума, телеканал призывал к его бойкотированию и отрицал его легитимность.

Владельцем ATR, как и ряда других медиа-активов на территории Крыма со схожей направленностью, является коммерсант Ленур Ислямов. ATR стал площадкой для его антироссийской деятельности, позволяющей сеять семена раздора между народами, проживающими на территории полуострова, спекулируя на национальных чувствах.

Убежденность предпринимателя в том, что во всех бедах татар как в России, так и на Украине виновны русские, привела Ислямова в теплые объятия исламских экстремистов. Задолго до революционных событий на Украине Ислямов был предметом детального изучения со стороны СБУ, так как не чурался контактов с активистами и боевиками «Хизб-ут-Тахрир», организацией, принимающей активное участие в боевых действиях и терактах против мирного населения Сирии.

 

За последний десяток лет боевики «ХТ» неоднократно проявляли себя в действиях по дестабилизации обстановки во всех странах Средней Азии. Кровавый след тянется за ними везде: не зря в Германии, Великобритании и Дании деятельность «Хизб-ут-Тахрир» запрещена, как и в России, где организация официально была признана террористической…

…Как видим, бизнесмен не жалеет финансирования на дестабилизацию социально-политической и межэтнической ситуации в Крыму, стремясь при этом одновременно сохранять имидж приличного человека и даже покровителя искусств.

Добавим еще один штрих к портрету Ислямова. Неделю назад по блогосфере разошлась информация о том, что Следственный комитет России по Московскому округу возбудил уголовное по факту организации покушения на убийство сотрудника прокуратуры. В организации покушения подозреваются сотрудники сети автотранспортных компаний «КМ/Ч», в частности, ее владелец Ислямов.

«МЧС России выявило множество нарушений в организации безопасности труда в салонах «КМ/Ч-Химки» и «КМ/Ч-Новорязанское». Оставляет желать лучшего и пожарная безопасность: за прошлый год «КМ/Ч-Новорязанское» было оштрафовано на 450 тысяч рублей. <…> По результатам проверок было возбуждено уголовное дело, и Алексей (сотрудник прокуратуры — прим. ред) получил санкцию на обыски в домах руководителей «КМ/Ч». И вот — нападение в подъезде…»

Стоит отметить, что пока старания Ленура Ислямова не возымели эффекта: крымские татары не только не бойкотировали референдум, но и продемонстрировали неподдельное желании присоединиться к России вместе со всеми крымчанами.

 

Нет, впрочем, оснований не полагать, что близкий к радикалам бизнесмен не остановится, но будет и дальше прилагать усилия для достижения своих целей и дестабилизации обстановки на Крымском полуострове.

 

Предотвращение подобных действий должно стать приоритетной задачей для нашей страны, принявшей Крым в свой состав на правах субъекта федерации, а потому специально обученным «вежливым людям» из компетентных органов стоит не спускать глаз с товарища Ислямова.

Источник: http://www.ridus.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня