В Симферополе презентовали трехъязычный словарь Сейрана Усеинова

Post navigation

В Симферополе презентовали трехъязычный словарь Сейрана Усеинова

20 марта в Крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского, в канун дня рождения Исмаила Мустафа оглы Гаспралы, состоялась презентация второго издания «Крымскотатарско-русско-украинского словаря» и детской книжки «Бала шиирлери» известного в Крыму педагога и знатока крымскотатарского языка Сейрана Усеинова, изданных Ассоциацией «Маарифчи» ко дню рождения великого просветителя.

Книги подготовлены к выпуску издательством «Тезис» во главе с Эдие Муслимовой и типографией «Форма» под руководством Владимира Невзорова. Словарь, в который вошло более 50 тыс. слов, вышел тиражом 750 экземпляров при финансовой поддержке Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий по программе хартии региональных языков.

Словарь будет распространяться в первую очередь среди крымскотатарских учебных заведений, учреждений и организаций. На данный момент 30 экземпляров книги получили Крымскотатарская библиотека им.Гаспринского, КИПУ и ТНУ им.Вернадского будет выделено по 20 словарей, библиотека им.Франко и другие библиотеки получат по 2-3 экземпляра.

МF-информ
По материалам QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня