Архив: 24.03.2009

В Симферополе презентовали трехъязычный словарь Сейрана Усеинова

20 марта в Крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского, в канун дня рождения Исмаила Мустафа оглы Гаспралы, состоялась презентация второго издания «Крымскотатарско-русско-украинского словаря» и детской книжки «Бала шиирлери» известного в Крыму педагога и…

Карпатоведение против украинознания

Есть такая наука – карпатоведение. Мы о ней узнали недавно, когда в самой западной области Украины – Закарпатье – от многолетней спячки пробудились русины, и стали требовать от властей выполнить решение об…

Мусульманка на пороге третьего тысячелетия

21 марта в Симферополе состоялась девятая всеукраинская женская конференция «Мусульманка на пороге третьего тысячелетия». Конференция организована всеукраинской ассоциацией общественных организаций «Альраид» и всеукраинским женским комитетом.  Около 500 мусульманок из разных городов Крыма…

В Бахчисарае прошел турнир по курешу

21 марта на традиционном крымскотатарском празднике Наврез в Бахчисарайском доме культуры состоялся турнир по крымскотатарской национальной борьбе — куреш, посвящённый памяти Джафера Якубова и ветеранов куреша.  Организатор турнира — Крымская федерация борьбы…

У крымских татар проблемы с землей

В 2004-2005 годах в Крыму остро стоял вопрос обеспеченности крымских татар земельными участками несельхозназначения, особенно на южном и юго-восточном побережьях полуострова (городах Ялта, Алушта, Судак, Феодосия). В Госкомитете Украины по земельным ресурсам считают,…

Ретроспектива дня