Дудаков отчитался…

Post navigation

Дудаков отчитался…

20 марта на очередном заседании Постоянной комиссии ВС АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан (председатель ПК — Ремзи Ильясов) были рассмотрены два вопроса: «Анализ и оценка эффективности действия мероприятий по обустройству и социально-культурному развитию депортированных и обеспечению межнационального согласия в АРК по итогам 2011 года» и «О проектах нормативно-правовых актов ВС АРК, поступивших в ПК для рассмотрения».

 

Ремзи Ильясов и Эдуард ДудаковПредседатель Рескомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Э.Дудаков в преамбуле своего доклада сообщил, что одной из важнейших задач, возложенных на Республиканский комитет в 2011 году, являлась реализация Программы обустройства, социально-культурного развития депортированных и обеспечения межнационального согласия в Автономной Республике Крым.

Работа Республиканского комитета по удовлетворению социально-культурных потребностей репатриантов в 2011 году осуществлялась в следующих направлениях: за счет средств Государственного бюджета 346 семьям из числа депортированных граждан выплачена компенсация за проезд и провоз багажа (1402,6 тыс.грн — в среднем около 4,05 тыс.грн. одной семье), 159 человек получили одноразовую материальную помощь на завершение строительства жилья (1052,9 тыс.грн — в среднем около 6,62 тыс.грн. одной семье), оказана финансовая поддержка газете «Къырым» и журналам «Къасевет» и «Арзы» (493 тыс.грн), проведено 9 культурных мероприятий по регионам Крыма, в том числе 5 республиканских этнических фестивалей (150 тыс.грн), профинансированы работы по обеспечению функционирования сводного реестра репатриантов и членов их семей (113,8 тыс.грн).

За счет средств бюджета Автономной Республики Крым с учетом дополнительно выделенных средств по итогам 9 месяцев выполнения бюджета в объеме 190 тыс.грн. удалось выполнить следующие мероприятия: осуществлен подвоз питьевой воды в 5 массивов компактного проживания депортированных граждан (проживает около 2000 человек), в которых отсутствует водоснабжение (1100,0 тыс.грн).

Издано 3 учебника (150 тыс.грн), 15 наименований художественной, музыкальной, детской и другой литературы, подготовлены оригинал-макеты 8 книг (318,5 тыс.грн). Оказано содействие по проведению общественными организациями 22 культурно-массовых мероприятий (288,9 тыс.грн), в их числе 4 национальных дня культуры, дни памяти жертв депортации, 8 творческих вечеров памяти, 3 выставки, 4 праздничных мероприятия и др.

В рамках реализации мероприятий по развитию родных языков репатриантов проведено 5 мероприятий (2 круглых стола, 2 телевизионные программы и одно мероприятие) (81 тыс.грн). Возмещены расходы за проживание в общежитиях 97 гражданам из числа льготной категории депортированных (152,5 тыс. грн). Оказана единовременная материальная помощь 24 остронуждающимся гражданам (30 тыс. грн), в том числе 2 семьям, пострадавшим от пожара. Осуществлялась координация деятельности национально-культурных обществ. Проведено 9 культурно-массовых мероприятий и 8 творческих вечеров памяти.

Остались невыполненными или частично выполненными: дотация национальным печатным изданиям крымских татар, армян, немцев, болгар и греков; укрепление материально-технической базы национальных школ и классов с национальным языком обучения, учреждений культуры и национальных коллективов художественной самодеятельности, спортивных секций (борьба — куреш), средств массовой информации, Республиканского медицинского центра по обслуживанию депортированных народов — предусмотренные в Программе 190 тыс. грн на данные цели в бюджете АРК на 2011 год не были предусмотрены, так же как и обеспечение летнего отдыха детей репатриантов.

В 2011 году в эксплуатацию введено 2368,7 м2 жилья, 7,2 км сетей водоснабжения, водонапорная башня V — 50м3, ВНС-1 объект, 2,4 км сетей электроснабжения. По итогам 2011 г. по ряду выполненных социально-культурных мероприятий образовалась кредиторская задолженность в объеме 607,7 тыс. грн.

Э.Дудаков выразил уверенность, что детский сад в мкрн. Акмечеть г.Акмесджида (Симферополя) в текущем году будет построен, и заметил, что при норме финансирования времен 2006-2009 гг. проблемы сегодняшнего дня были бы решены, однако даже вмешательство народных депутатов Б. Дейча и М. Джемилева не помогло в вопросе повышения финансирования.

Ремзи Ильясов обратился к докладчику с вопросами: насколько все же эффективно были использованы те немногие средства, которые удалось получить? Насколько самостоятелен в распределении средств Рескомнац. Восстановлены ли прежние его функции в данной сфере?

В ходе обсуждения депутат Г. Иоффе выразил сомнение в необходимости проведения некоторых мероприятий, не лучше ли вместо конкурсов красоты провести канализацию в микрорайоны.

Содокладчик Лентун Безазиев выступил с критикой отчета председателя Рескомнаца. «О какой эффективности работы можно говорить, если за 2011 г. нет ввода жилья, школ, детсадов, ФАПов, дорог, освещения и т.д.», — сказал он.

По его словам, сегодня сложилась тяжелая ситуация в правовом и экономическом аспекте решения проблем депортированных. В 2011 г. и на 2012 г. из Госбюджета Украины на 300 тыс. депортированных, включая армян, болгар, греков, немцев, выделено 22,7 млн. грн. и 25 млн.грн. Республиканский бюджет выделил на текущий год 3,15 млн. грн., тогда как 10 лет назад автономия выделяла ежегодно на нужды депортированных до 12 млн. грн. То есть в 2012 г. на каждого депортированного придется 98,4 грн.

Поныне неизвестна судьба Программы обустройства депортированных до 2015 г. По заключению же Госфининспекции Украины, с нарушением законодательства использовано 65 процентов средств, направленных в Крым в 2009-2011 гг. по Программе.

Объем незавершенного производства УКСа увеличивается. «Чем делать подложные документы на 1,4 млн. грн. в декабре 2011 г. семисекционного 168-квартирного жилого дома в Бахчисарае, который строится с 2008 года (норматив два года), и гробить эти деньги на котловане, увеличивая тем самым «незавершенку», необходимо было за эти годы ввести в эксплуатацию одну секцию (24 квартиры) жилого дома, стоимость которой 8,8 млн. грн., тем более, на 1 января 2012 года в целом по дому освоено 7.783 млн. грн.

Это бы дало возможность при выделении 1 млн. грн. на 2012 год 24 семьям депортированных уже в этом году заселиться…

Эдип Гафаров неделю назад был на строительстве 168-квартирного жилого дома в Бахчисарае: смонтированы три секции (из 7) дома до третьего этажа (дом пятиэтажный), рядом экскаватор копает новый котлован под новую секцию дома… Для сведения — январь 2012 года был теплым, цена отрывки котлована — два дня, а не 80 дней, уже третий квартал заканчивается.

Необходимо на 2012 год из выделенных 25 млн. грн. выделить необходимые средства на 180-квартирный жилой дом, который строится в мкрн. Фонтаны г. Акмесджида, для ввода 54 квартир, а лучше для 90 квартир, тем более коробка дома остеклена, инженерные сети — на площадке. Сегодня заканчивается 1 квартал, но Рескомнац не выделил на «живой дом» ни копейки».

Л. Безазиев высказался за необходимость финансирования канализации (7,4 км) в мкрн. Акмечеть, «незавершенка» с 1993 г. Тысячи ям под уборные уже много лет отравляют экологию района. На подвоз воды ежегодно затрачиваются миллионы гривень; на 2012 г. заложено 1.385 млн. грн.

Вместо бесконтрольного завоза воды (нет обоснований нормы расхода) давно пора вырыть скважины и установить башни Рожновского, хотя бы по одной в год, считает Л.Безазиев. Доведен до банкротства трест «Агроспецстрой-2» (2500 человек), построивший в 1990-е годы десятки поселков. В заключение своего выступления депутат напомнил о необходимости принятия Закона о восстановлении прав депортированных.

Председатель КПР «Межнациональное согласие» В.Казарин согласился с тем, что у крымскотатарского народа действительно много неразрешенных проблем, однако и у других национальностей их немало. Например, когда приезжают представители из Германии, они говорят о помощи украинцам в Германии, но могут поинтересоваться: а как в Крыму помогают немцам? Владимир Павлович напомнил о Доме дружбы, речь о котором идет уже 10 лет.

Выступившие затем председатели: Ассоциации крымских караимов В.Ормели и Республиканского общества немцев Крыма Ю.Гемпель, а также депутат Н.Самулиди рассказали о проблемах своих народов.

Приняв во внимание недовольство представителей национальных обществ по распределению средств, Ремзи Ильясов согласился с предложением согласования с ними. Он предложил вернуться к вопросу обустройства депортированных на майском заседании ПК.

Далее было принято решение о проведении 100-летия со дня рождения известного писателя Шамиля Алядина; изыскать необходимые средства и провести его на должном уровне; поступило предложение обратиться к Председателю ВС АРК В.Константинову поддержать данное мероприятие.

Р.Ильясов напомнил о грядущей в 2013 г. переписи населения, о подготовке волонтеров, занятых в данном процессе.

 

Лейля АЛЯДИНОВА


Газета «ГОЛОС КРЫМА»
№ 12 (950) от 23 марта 2012 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня