В борьбе за права коренных народов

Post navigation

В борьбе за права коренных народов

Возрождение и становление крымскотатарского народа — это комплексная, многоуровневая программа, которая включает в себя огромный спектр факторов, целей, задач и рисков. Но ключевой компонентой является самоидентификация нас как нации — коренного народа Крыма, а также солидарность с братскими народами, борющимися за свои права на родной земле.

Возрождение и становление крымскотатарского народа - это комплексная, многоуровневая программа, которая включает в себя огромный спектр факторов, целей, задач и рисков

Проблемы коренных народов мира — зона особого интереса стержневых универсальных и европейских международных организаций, как-то: ООН, Совета Европы, ОБСЕ. Ежегодно на масштабных форумах в США и на нашем континенте представители различных наций при участии экспертов имеют возможность заострить внимание широкой общественности на том, как защищаются (и защищаются ли вообще) их права в странах проживания.

Практика активного вовлечения в работу подобных институтов — один из самых действенных способов реального воздействия на текущую ситуацию. А взаимодействие и активное сотрудничество с иными братскими коренными народами — залог эффективности реализации своих прав.

Организация Объединенных Наций десятилетиями мониторит ситуацию, которая складывается вокруг сотен различных коренных народов по всему миру. Учитывая низкую степень защищенности, а порой политику откровенного уничтожения наций, чей этногенез проходил на территории нынешнего проживания, ООН признала необходимым учреждение Дня коренных народов мира. Уже второе десятилетие кряду его принято отмечать 9 августа. Стоит отдельно обозначить, что для миллионов коренных жителей своих земель это не только дополнительный повод очертить круг своих проблем, но и возможность почувствовать, что они не остались один на один со своими бедами.

К сожалению, в крымскотатарском сообществе пока слабо осознается колоссальный потенциал именно этого направления развития. Это объясняется еще и крайне небольшим количеством сильных международников, которые бы тянули данный вектор. На этом фоне отдельного внимания заслуживает традиция ежегодного празднования Дня коренных народов на нашем полуострове (возникшая по инициативе президента Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надира Бекирова).

 

Много лет назад все начиналось с относительно небольших конференций, на которых сами крымские татары и тогда еще немногочисленные гости за круглым столом говорили о проблемах своих народов. По прошествии нескольких лет и при активном участии теперь уже постоянных партнеров форума организации «Милли Фирка» 9 августа стало днем масштабных дискуссий и яркого праздника. Так, в Крыму появилась эффективная площадка активной работы и взаимодействия коренных народов.

Естественно, не стал исключением и этот год. Отдельно подчеркнем, что День коренных народов образца 2013 года по всем показателям (охват регионов представительства, количество приглашенных гостей, результат деятельности и красочность творческой программы) превзошел все предыдущие годы. Но обо всем по порядку…

Круглый стол

Местом реализации рабочей программы в нынешнем году стала туристическая база «Кизил-Коба» в с. Перевальное (Ангара) Симферопольского района.

Местом реализации рабочей программы в нынешнем году стала туристическая база «Кизил-Коба» в с. Перевальное (Ангара) Симферопольского района

В заседании Международного круглого стола «Задачи коренных народов Евразии» приняли участие делегации ногайского народа, кумыков, карата, кайтагов, лезгинов, авахов, ногайцев Кубани, сибирских татар, сибирских казахов, урумов, караимов, крымчаков и, естественно, непосредственно крымских татар.

 

Почетными гостями стали писатель, публицист-международник, историк Бахитхожа Рустемов (Казахстан) и академик, доктор юридических и исторических наук, дважды «Человек года тюркского мира» Яхья Юсиф Джанияр (Азербайджан).

Президент Всемирного конгресса тюркских народов, академик, доктор юридических и исторических наук, дважды «Человек года тюркского мира» Яхья Юсиф Джанияр (Азербайджан) Член Всемирной ассамблеи тюркских народов, академик, писатель, публицист-международник Бахитхожа Рустемов (Казахстан)

Постоянный участник встреч в Крыму вице-президент Конгресса тюркских народов, почетный председатель Региональной общественной организации «Бирлик» ногайцев Республики Дагестан Янгурчи Аджиев, говоря о современном положении своего народа, подчеркнул: «ногайский «правящий истеблишмент» отказался от традиционных, проверенных веками принципов, вместо них насаждались чуждые ногайскому обществу социальные модели и стереотипы. Как следствие в ногайском обществе стремительно обостряются социальные противоречия, растет пропасть между бедными и богатыми. Уровень ногайской науки, культуры, системы школьного образования постоянно падает».

Представитель кумыков Гаджи Мирзаев рассказал о «трагедии без срока давности» для своего народа — о депортации жителей сел Тарки, Кяхулай и Альбурикент в Хасавьюртовский район 12 апреля 1944 года. «Это как же надо ненавидеть коренные малочисленные народы, чтобы додуматься до такого абсурда, когда… 16 коренных малочисленных народов Дагестана растворить в небытие, включив их в состав других народов без осознанного согласия самих этих народов. Сегодня дети коренных народов лишены возможности изучать свой родной язык. У них не осталось истории, культуры, самобытности. Им запрещено самоидентифицироваться, осознавать принадлежность к своему народу… Любой народ, не имеющий возможности изучать родной язык и лишенный территории традиционного проживания, обречен на уничтожение», — подчеркнул Г. Мирзаев.

Очень важным в рамках работы круглого стола было определение текущего положения дел у братского для крымских татар народа — сибирских татар. Председатель РТОО «Наследие» по Тюменской области Луиза Шамсутдинова заострила свое внимание на проблемах возрождения и развития родного языка. Так, в школах практически не изучается сибирский вариант татарского языка, в вузах сокращаются его программы.

Представитель коренного народа Украины — урумов Олег Котляров вкратце рассказал собравшимся об истории своего народа и остановился на ключевой проблеме — стремлении навязать урумам идентичность с греко-эллинами.
Представители караимов в лице Натальи Кропотовой поделились своей самой большой болью — отсутствием свободного доступа к своей главной крымской святыне — родовому гнезду караимов Джуфт-кале и отсутствия защиты другой святыни — кладбища Балта тиймез, которое входит в Бахчисарайский историко-культурный заповедник. Абсурд заключается в том, что бюджет, ежегодно получая около 380000 долларов от эксплуатации этих памятников, выделяет мизер на сохранение и развитие караимской культуры на полуострове.

Искреннего уважения заслуживают крымчаки! Народ численностью чуть более 400 человек смог на достаточно высоком уровне организовать свою общественную и культурную деятельность. О том, как им это удалось и с какими бедами им приходится бороться, рассказали председатель правления общества «Кърымчахлар» Дора Пиркова и член делегации юрист Вячеслав Ломброзо.

В целом круглый стол прошел в ритме живой, содержательной дискуссии, где представители каждого коренного народа обозначили круг своих проблем и предложили механизмы взаимодействия друг с другом.

Резолюция

Как принято в таких случаях, в завершение круглого стола был обсужден и единогласно принят итоговый документ. В нем участники международного круглого стола — эксперты и представители общественных организаций коренных народов Восточной Европы, Российской Федерации, Центральной Азии и Закавказья (Евразия) — выразили крайнюю степень обеспокоенности сохраняющимся положением и политикой некоторых государств в отношении коренных народов.

 

Несмотря на принятую в 2007 году Декларацию ООН о правах коренных народов, настойчивые требования ряда самих коренных народов и соответствующие резолюции ООН, по-прежнему нарушаются важнейшие права коренных народов, закрепленные в нормах международного права и необходимые для сохранения, развития их языка и культуры, поддержания идентичности, сохранения источников жизнеобеспечения.

 

Объекты культурно-исторического наследия коренных народов продолжают эксплуатироваться государственными и коммерческими структурами, при полном игнорировании прав самих коренных народов. Государства в большинстве случаев при этом фактически оказываются неспособными обеспечивать даже сохранность данных объектов.

 

Несмотря на многократные, систематические требования представителей коренных народов, ряд государств Евразийского региона не меняет своих позиций по данной проблеме, а политическая и правовая практики этих государств игнорируют права коренного населения. Документ, помимо всего, содержит также ключевые требования делегатов к властям своих стран.

Художественная программа

По сложившейся уже традиции, на Дне коренных народов в Крыму принято не только говорить о проблемах, но и презентовать свою культуру, а также по-настоящему веселиться. После напряженного пленарного заседания участники форума отправились в Ялту. В южной столице Крыма красочная колонна представителей коренных народов в сопровождении музыкантов ансамбля барабанщиков организовала костюмированное шествие.

 

Вечер 9 августа завершился гала-концертом при участии артистов всех представленных народов. Уровень мастерства исполнителей был настолько высок, умение передать собравшимся колоссальную духовную энергию своих народов было настолько сильным, песни, ритмы, танцы так завели собравшуюся на представление публику, что среди участников трудно было различить, кто выступает по программе концерта, а кто только что был зрителем.

Когда ближе к завершению концерта крымская татарка Халиса Аблаева, омская казашка Алтынай Жунусова и сибирская татарка Земфира Шарипова вместе пропели слова: «Алуштадан эскен йельчик…», дальше подхватила вся площадь!

 

Ассамблея

Необходимость создания некоего союза коренных народов осознавалась уже давно. Это связано преимущественно с тем, что общественным организациям, представляющим интересы коренных жителей, затруднительно защищать их интересы и говорить на международном уровне о проблемах в индивидуальном порядке.

 

В связи с этим с целью объединения усилий для реализации своих коллективных прав общественные организации коренных народов Восточной Европы, России, Центральной Азии и Закавказья (Евразии) на заседании 10 августа объявили об учреждении Международного общественного союза «Ассамблея коренных народов Евразии».

 

В качестве основной цели была названа защита законных интересов, прав и свобод своих членов, а также представителей коренных народов, национальных, этнических, языковых, религиозных меньшинств, содействие возрождению культур, традиций и обычаев коренных народов, этнических групп и национальных меньшинств, а также содействие обеспечению их полноценной экономической, политической, социальной и духовной жизни.

Даже все самое лучшее имеет обыкновение завершаться. Закрылся и международный форум нынешнего года, посвященный Дню коренных народов. Делегации выработали общую стратегию деятельности, определили ключевые цели и задачи, а в память о Крыме увезли книгу ветерана национального движения Тимура Дагджи, а также недавно увидевшие свет произведения Юсуфа Махульдура «Ювшан масалы», «Алтын бешик», монографию Эскендера Умерова «Судьба — служить народу» и опубликованную при содействии Милли Фирка книгу «И милой родины дыханье и тепло» из серии «Галерея народной памяти».

 

Эльвина СЕИТОВА,
Газета «Голос Крыма»
№ 33 (1023) от 16.08.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня