В Измаиле болгарский язык вне закона

Post navigation

В Измаиле болгарский язык вне закона

Измаильский городской совет (Одесская область) на внеочередной сессии горсовета закрепил за русским языком региональный статус.

 

Измаильский горсовет отказался рассматривать инициативу болгарских общественных организаций относительно предоставления регионального статуса болгарскому языкуВ то же время, горсовет отказался рассматривать инициативу болгарских общественных организаций относительно предоставления регионального статуса болгарскому языку.

Болгары будут жаловаться в высшие инстанции, в том числе Президенту, сообщает ZN.UA.

15 августа власти закрепили в Измаиле региональный статус только за русским языком. На митинге в поддержку закона о языках мэр города Андрей Абрамченко заявил, что русский язык был и остается языком межнационального общения в городе, где проживают представители 80 национальностей.

В то же время, представители ряда общественных организаций обратились к властям города с просьбой включить в повестку дня вопрос о закреплении статуса регионального, за болгарским языком предоставив для этого необходимые данные. Однако им было отказано. Сейчас они готовят жалобы, в том числе на имя Президента Виктора Януковича.

По новому закону о языках национальные меньшинства могут рассчитывать на региональный статус для своего языка на территории района, города, села, поселка, если на нем, согласно данным последней переписи, говорит 10% населения.

В Измаиле, по данным последней всеукраинской переписи, преобладает русское население — 43,7%. За ними следуют украинцы — 38%, болгары — 10% и молдаване — 4,3%. Остальные группы малочисленны.

Источник: http://glavred.info/archive/2012/08/18/113251-5.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня