В Казахстане знают цену интеграции

Post navigation

В Казахстане знают цену интеграции

20 лет назад фактически прекратил свое существование СССР, на смену которому пришло Содружество независимых государств, как тогда говорили, — формула мягкого «развода» постсоветских республик. И вскоре на повестке дня встал непростой выбор: цивилизованно и окончательно разойтись или же найти формулу сохранения уникальной цивилизации и экономического потенциала бывшего Союза.

Заместитель главы МИД Казахстана Амангельды ЖУМАБАЕВСреди немногих оптимистично настроенных сторонников второго пути оказался президент Казахстана Нурсултан Назарбаев — пожалуй, главный «интегратор» последних лет. Напомним, что именно он первым предложил создать сначала Таможенный, а затем и полноценный Евразийский экономический союз. Своими оценками степени эффективности хода интеграционного процесса на постсоветском пространстве и перспектив его географического расширения с корреспондентом «Трибуны» поделился заместитель главы МИД Казахстана Амангельды ЖУМАБАЕВ.

— Амангельды Жумабаевич, 30 августа Ваша страна отметила День Конституции, а в течение всего нынешнего года празднует 20-летие своей независимости. Насколько я помню, Казахстан провозгласил ее последним из постсоветских государств, зато Президент Назарбаев первым инициировал интеграционные процессы на территории СНГ, что не сразу восприняли остальные партнеры по Содружеству. Скажите, для Астаны интеграция — это в первую очередь экономика или политика?

 

— Действительно, еще в марте 1994 года Нурсултан Абишевич, выступая в МГУ, выдвинул идею создания Евразийского экономического союза. Она основана на мировом опыте, анализе экономической ситуации и экономической целесообразности. Не секрет, что в тот период эта инициатива многими была воспринята неоднозначно. Это было время первоначального формирования политических курсов постсоветских государств, выбора путей перехода к рыночной экономике. Однако время подтвердило правоту лидера Казахстана. Сегодня с уверенностью можно сказать, что региональной интеграции на евразийском пространстве нет альтернативы.

 

Одним из успешных интеграционных проектов является Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). На сегодняшний день оно в значительной степени оправдало первоначальные ожидания государств-учредителей и стало самой эффективной межгосударственной организацией на постсоветском пространстве, в рамках которой решаются вопросы не только экономики, но и образования, культуры и здравоохранения.

 

Что касается второй части вопроса, то внешняя политика Казахстана на современном этапе носит ярко выраженный экономический характер и направлена на активное содействие осуществлению курса реформ, обеспечению конкурентоспособности национальной экономики. На практике это означает создание условий для выхода страны на мировые рынки товаров, услуг и капиталов, развитие собственного экспортно-импортного потенциала, привлечение инвестиций и технологий в производственную сферу, реализацию проектов новых транспортных путей.

 

— Насколько реально оказалось полезным для Казахстана его участие в Таможенном союзе? Сейчас, насколько я знаю, это довольно дискуссионный вопрос…

 

— Когда Таможенный союз только начал формироваться, было много разнополярных мнений относительно целесообразности его создания. Сегодняшняя действительность подтвердила правильность принятого решения по реализации инициативы нашего президента по дальнейшему углублению интеграции в рамках ЕврАзЭС.

 

В этой связи хотел бы подчеркнуть, что Таможенный союз состоялся как самое действенное интеграционное объединение в рамках СНГ. На основе более чем 40 соглашений создана единая таможенная территория. Это единый рынок с населением более 170 млн человек, с суммарным объемом ВВП в 2 триллиона долл. и объемом промышленного производства в 600 млрд долларов. Таможенный союз является заметным игроком на мировом рынке энергоресурсов и зерна.

 

Это объединение способствует росту инвестиционной привлекательности объединенной таможенной территории, создает более благоприятные условия для укрепления производственной кооперации, свободной конкуренции и усиления инновационной активности, расширения взаимной торговли и в целом углубления экономического сотрудничества в результате устранения различных таможенных и административных барьеров. По оценкам экспертов, в течение пяти лет прирост ВВП в результате создания Таможенного союза составит порядка 15%.

 

Мы уже сейчас наблюдаем положительный эффект от создания Таможенного союза. Главной задачей объединения являлось наращивание товарооборота между тремя странами-участницами. И по итогам первого полугодия 2011 года объем взаимной торговли между Казахстаном и Россией увеличился на 40,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 11,2 млрд. долларов США.

 

Стоит отметить, что с созданием Таможенного союза усилился интерес российских предпринимателей к экономическому присутствию в Казахстане ввиду низких налоговых отчислений. Количество предприятий с участием российского капитала в мае нынешнего года увеличилось почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

 

Убежден, что экономический эффект от деятельности Таможенного союза, а в перспективе — от образования ЕЭП, будет только возрастать. Вместе с тем, следует отметить, что, как у любого масштабного проекта, на первом этапе его реализации могут возникать сложности, которые страны-участницы оперативно решают.

 

— В этом году отмечается 20-летний юбилей и СНГ. Содружество никогда не испытывало недостатка в критических оценках и пессимистических прогнозах. Но, несмотря ни на что, оно продолжает существовать. Как Вы видите его будущее?

 

— Этот год особенный — 20-летие образования СНГ и независимости государств-участников Содружества. По историческим масштабам — это очень малый срок, но для нашего динамичного времени — это целая эпоха. Она вместила в себя многие вехи становления национального суверенитета, формирования самостоятельных систем государственного управления, внедрения рыночной экономики, проведения самостоятельной внешней политики государств Содружества, что соответственно открыло реальные перспективы для развития взаимовыгодной интеграции. За истекшие годы Организация добилась в своем развитии определенных успехов и к своему 20-летию СНГ выходит на качественно новый этап развития.

 

Необходимо подчеркнуть, что экономика была и остается приоритетным направлением в деятельности Содружества. Здесь основное значение имеют факторы долговременного сотрудничества, взаимозависимости народнохозяйственных комплексов, сложного переплетения экономических связей. Через экономическое сотрудничество страны-участницы СНГ укрепляют и политические отношения. Во многом благодаря Содружеству удалось избежать многих потенциальных конфликтов или, по крайней мере, углубления их до критической точки, и создать бывшим союзным республикам условия для постепенного сближения позиций по отдельным спорным вопросам.

 

За прошедшие двадцать лет СНГ подтвердило свою содержательную значимость и конструктивную устойчивость. Разработана солидная нормативно-правовая база и созданы механизмы сотрудничества, сложилась система совместных действий в экономике, гуманитарной сфере, укреплении стабильности и безопасности. Общепризнано, что Содружество стало уникальной площадкой для достаточно откровенного и конструктивного диалога на высшем уровне.

 

Исходя из объективных интересов стран-участниц СНГ в создании благоприятных условий для дальнейшего развития национальных экономик и обеспечения безопасности, укрепления благосостояния граждан нам необходимо продолжать работу над тем, чтобы Содружество было действенным инструментом обеспечения стабильности и безопасности на постсоветском пространстве, создания эффективных механизмов торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

 

При этом хочу подчеркнуть, что Казахстан заинтересован в дальнейшем укреплении и развитии СНГ как международной региональной организации.

 

— Амангельды Жумабаевич, Вы много лет были послом Казахстана на Украине. Возможно ли, на Ваш взгляд, взаимовыгодное включение этой страны в существующие интеграционные форматы и что этому мешает?

 

— В первую очередь отмечу, что Украина является одним из ключевых политических и экономических партнеров Казахстана на постсоветском пространстве. Наши отношения со времени обретения независимости являются традиционно дружескими и характеризуются уважением и доброжелательностью, отличаются прозрачностью и взаимной поддержкой на международном уровне. Такое состояние обусловлено общим историческим прошлым, схожестью процессов социально-экономических преобразований, стабильными связями между предприятиями двух стран и тесными человеческими контактами.

 

Относительно включения Украины в существующие экономические форматы следует отметить, что каждое суверенное государство самостоятельно определяет приоритеты своей внешней политики.

 

Украина всегда занимала и занимает значимое место в СНГ. Так, в последние годы она достаточно активно принимает участие в разработке пакета документов в таких жизненно важных сферах, как транспорт, энергетика, связь.

 

Как известно, президент Украины Виктор Янукович выдвинул формулу «3+1» и подписал указ о создании специальной группы, которая должна разработать стратегию взаимоотношений украинской стороны с Таможенным союзом. Возглавляет ее Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

 

Со своей стороны подчеркну, что в целом Таможенный союз и ЕЭП открыты и для других стран СНГ. Конкретный правовой механизм, определяющий порядок присоединения государств к документам Таможенного союза, закреплен Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним, подписанным президентами Беларуси, Казахстана и России 6 октября 2007 г.

 

Полноценное участие любого заинтересованного государства в ТС и ЕЭП потребует присоединения к целому ряду международных договоров (более 70) и решений. А это, как Вы понимаете, обязательства по многим направлениям сотрудничества с третьими странами, поэтому украинская сторона обоснованно взвешивает все «плюсы» и «минусы» от такого шага в ее конкретных экономических и политических условиях.

 

— В последние годы Казахстан стал важной международной диалоговой площадкой. В течение нескольких месяцев в Астане прошли крупные форумы и саммиты ОБСЕ, ШОС, ОИС и других авторитетных международных организаций. Как Казахстан планирует использовать этот уникальный ресурс?

 

— Одним из приоритетных направлений внешней политики Казахстана является участие в региональных интеграционных процессах.

 

Активность нашей страны в многосторонних объединениях обеспечивает Казахстану качественные достижения на многих стратегических направлениях — это политическое, гуманитарное и экономическое сотрудничество, борьба с терроризмом, религиозной нетерпимостью. Наш президент Нурсултан Абишевич эффективно использует площадки международных форумов и многосторонних саммитов для продвижения интересов Казахстана на мировой арене.

 

Осознавая тот факт, что в сегодняшнем быстро меняющемся мире в одиночку вызовам глобализации невозможно противостоять, Казахстан стремится использовать потенциал и инструментарий форумов различных авторитетных международных организаций в построении безопасной, стабильной и процветающей страны, повышении ее инвестиционной привлекательности.

 

Создавая благоприятные условия для экономического роста, руководство страны прилагает усилия для активного интегрирования в глобальные и региональные экономические процессы с целью превращения Казахстана в центр притяжения капиталов и инвестиций, размещения региональных производств или филиалов крупнейших мировых компаний, ориентированных на центрально-азиатский рынок.

 

На мой взгляд, в перспективе Казахстан, в сотрудничестве с Россией и другими региональными партнерами, может выполнять функции важного связующего звена, трансконтинентального экономического моста взаимодействия европейского, азиатско-тихоокеанского и южно-азиатского экономических регионов.

 

Высокие мандаты Казахстана в таких структурах, как ОБСЕ, ШОС, ОИС призваны предоставить стране возможность для налаживания новых форм взаимодействия, а также обеспечить наибольший уровень поддержки инициатив Казахстана в международных межправительственных организациях.

 

Однако в данной деятельности прослеживается не только следование исключительно национальным интересам Казахстана, но и региона Центральной Азии в целом. Активно участвуя в интеграционных процессах, Казахстан выступает в качестве лидера Центральной Азии, способного понимать и отражать общие интересы региона, обеспечивая их защиту совокупностью потенциальной мощи.

Андрей ИЛЬИН,

«Трибуна» № 34 от 1 сентября 2011года

 

Источник: http://www.tribuna.ru/news/world/no_alternative_to_integration/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня