В Комрате проходит конгресс гагаузов

Post navigation

В Комрате проходит конгресс гагаузов

2 ноября в столице Гагаузии Комрате начал свою работу Третий всемирный конгресс гагаузов.

 

Как сообщили в пресс-службе башкана Гагаузии, в пленарном заседании форума приняли участие глава автономии Михаил Формузал, советник президента Молдавии Василий Стурза, посол Болгарии Георгий Панайотов, посол Азербайджана Намик Алиев и первый секретарь посольства Турции Орхан Ишик.

2 ноября в столице Гагаузии Комрате начал свою работу Третий всемирный конгресс гагаузовГостей поприветствовали представители делегации из Белоруссии, Болгарии, Украины, Греции и России. Дьякон Константин Барган зачитал приветственный адрес патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В своем выступлении башкан Михаил Формузал передал делегатам форума и всем гагаузам приветствие от руководства Турции, откуда глава автономии прибыл утром 2 октября, где находился в составе правительственной делегации. Формузал также передал конгрессу приветствия от премьер-министра Молдавии Владимира Филата.

«Гагаузский народ добился автономии мирным путем, благодаря своему интеллектуальному потенциалу и благодаря мудрости народов Молдавии и Гагаузии, — заявил Формузал. — Гагаузия — это уникальный пример ненасильственного разрешения межэтнических конфликтов. Мы ценим и бережем государственность нашей родной страны — Республики Молдова.

 

Многие более многочисленные народы, численность которых превышает миллионы, не могут получить то, что есть у нас — государственность в составе Республики Молдовы. Именно поэтому мы должны быть едины, быть сплоченными, мы должны все вместе оберегать то, что у нас есть».

 

Башкан также поблагодарил всех активистов становления Гагаузии. «Благодаря вашему мужеству и упорству мы получили автономию», — отметил глава Гагаузии.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня