В Крыму в первом туре выборов Президента проголосовало менее половины крымских татар

Post navigation

В Крыму в первом туре выборов Президента проголосовало менее половины крымских татар

По данным председателя Cовета общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимова, в первом туре выборов Президента Украины приняли участие 48,2% крымских татар, проживающих в автономии.

«Более половины крымских татар не приняли участие в выборах Президента. Таким способом они выразили свой протест проводимой украинскими властями политике в отношении Крыма и крымскотатарского народа», — заявил на пресс-конференции в Симферополе В. Абдураимов.

Он уточнил, что такие данные были получены путем проведенного анализа результатов голосования на 12-ти крымских избирательных участках, границы которых полностью совпадают с границами мест компактного проживания репатриантов. В частности, были проанализированы результаты выборов на избирательных участках в трех микрорайонах Симферополя и двух микрорайонах в Бахчисарае и в Евпатории, а также в двух поселениях в Симферопольском районе, одном — в Белогорском районе и одном поселке в степном Крыму. В целом на указанных участках было зарегистрировано более 20 тыс. избирателей.

По данным В. Абдураимова, из числа проголосовавших крымских татар 3% проголосовали против всех и 3% испортили свои бюллетени. Из оставшихся избирателей, которые приняли участие в голосовании, 60% проголосовали за Юлию Тимошенко, 12% — за Виктора Януковича, 11% — за Сергея Тигипко и 5% голосов было отдано в поддержку действующего Президента Виктора Ющенко.

www.e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня