В Крыму нет предпосылок для дестабилизации ситуации

Post navigation

В Крыму нет предпосылок для дестабилизации ситуации

Экспресс-интервью председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева агентству «Интерфакс-Украина»

— В последнее время в некоторых СМИ муссируется информация о якобы напряженной межнациональной ситуации в Крыму. Для этого есть основания?

 

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев— К сожалению, подобные ничем не обоснованные заявления отдельных политиков традиционно поднимаются в СМИ накануне Дня памяти жертв депортации. Это не более чем попытки создать некий информационный шум, чтобы заработать на этом политические дивиденды. Никаких предпосылок для дестабилизации ситуации в Крыму не было, и нет.

Крым — многонациональный регион, который за столетия своей истории выработал эффективные механизмы решения межнациональных проблем. Многообразие культур и вероисповеданий — наше несомненное преимущество. Я бы посоветовал людям, которые пытаются исказить реальную ситуацию ради собственной сиюминутной выгоды, прежде всего, задуматься о будущем автономии. У нас всех общие проблемы и задачи — сделать Крым современным регионом, с развитой экономикой и достойными социальными стандартами.

Кстати, Совет министров Крыма сейчас ведет активную работу по упорядочению работы предпринимателей на плато Ай-Петри, а это 99,9% представители крымскотатарского населения. Данная инициатива Совмина была воспринята с их стороны положительно, потому как их деятельность до сих пор находится в полулегальном состоянии.

Деятельность предпринимателей просто необходимо привести в соответствие не только с правовыми нормами, но и повысить уровень качества предоставления услуг на Ай-Петри. От этого выиграют все: и предприниматели, и власть, и что самое главное, гости, посещающие один из самых красивых туристических объектов Крыма.

— На этой неделе в Совете министров прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению траурных мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации. Какие решения были приняты?

— На первом заседании оргкомитета присутствовали руководители национальных общин греков, армян, болгар, немцев, члены Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины, народные депутаты Рефат Чубаров, председатель крымской парламентской комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов, депутат Верховной Рады Крыма Ремзи Ильясов, члены Совета министров.

Мы пришли к единому мнению: в память и из уважения к погибшим и пострадавшим в годы депортации нужно воздержаться от политических заявлений. Каждый, кто попытается использовать эту траурную дату для выяснения политических отношений, заслуживает осуждения. Речь идет о трагедии народов. Мое глубокое убеждение, что День памяти жертв депортации должен не разъединять, а консолидировать крымское общество.

Со своей стороны крымская власть делает все необходимое, чтобы организовать и провести траурные мероприятия на высоком уровне.

Члены оргкомитета единогласно одобрили план мероприятий, приуроченных ко Дню памяти. 17 мая в городах и районах возложат цветы к мемориалам, в Симферополе пройдет акция «Зажги свечу в своем сердце».

 

Утром 18 мая начнется республиканский траурный митинг в Симферополе, который также пройдет в городах и районах автономии. Митинг на центральной площади Симферополя традиционно проводится в одном формате. И отходить от этого формата нецелесообразно.

Наша общая задача — создать все необходимые условия, чтобы траурные мероприятия прошли достойно, и мы ее выполним.

— С какими инициативами выступил Совет министров по поводу траурных мероприятий 18 мая?

— Как я уже говорил, в городах и районах Крыма пройдет комплекс мероприятий, в том числе, вечера-реквиемы, тематические выставки, в школах расскажут о трагических событиях тех лет.

Что касается инициатив, я предложил создать в Симферополе памятник Жертвам депортации. Убежден, такой памятник должен занять почетное место в крымской столице. Необходимо провести широкое общественное обсуждение, где именно должен быть установлен этот памятник. Пусть решение принимает громада. Затем нужно провести творческий конкурс на лучший эскиз. Это общая трагедия, поэтому Крыму нужен памятник Жертвам депортации.

Хочу подчеркнуть, что крымская власть решает социально-экономические проблемы, не разделяя крымчан по национальному признаку.

Источник: http://podrobnosti.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня