В Москве презентовали второе издание книги «Татары Подмосковья»

Post navigation

В Москве презентовали второе издание книги «Татары Подмосковья»

31 октября 2017 в московском татарском культурном Центре представили второе издание книги «Татары Подмосковья». Сборник дополнен новыми разделами «Бессмертный полк», «По всей России», «Собратья» и двумя тысячами уникальных фотоснимков, что увеличило объем книги до шестисот страниц.

В Москве презентовали второе издание книги «Татары Подмосковья»

На презентацию нового издания пришла не только активная часть татарской культурной общественности, интерес проявили также крымские татары и азербайджанцы. Мероприятие прошло в формате литературно-музыкального салона, все гости сошлись во мнении, что «главная задача книги – просвещение».

Издатели и общественники вспомнили историю появления первого издания «Татар Подмосковья». Она увидела свет в марте 2017 года и была представлена общественности на съезде татарских краеведов России, который проходил в Казани. Впоследствии с изданием познакомились в Москве, Крыму, Коломне и других городах России. Теперь ее можно найти практически во всех уголках нашей страны. Как отметил Председатель Совета общественной организации «Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области» Фарит Мухтасаров, книга вполне соответствует духу времени. Она не только объединит татар вокруг исторических и культурных ценностей, но и будет способствовать упрочнению дружеских связей между народами.

Праздничный вечер завершили выступления ансамбля «Ялкын» и коллектива из города Электросталь. Особый восторг вызвало исполнение песни на татарском языке Л. Заимовой, супруги известного композитора Халика Заимова.

http://www.tatar-inform.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня