В надежде на туркменский газ

Post navigation

В надежде на туркменский газ

НАК «Нафтогаз Украины» и государственный концерн «Туркменгаз» подписали меморандум о взаимопонимании.

 

Президенты Украины и Туркменистана Виктор Янукович м Гурбангулы БердымухамедовДокумент подписан в ходе государственного визита президента Украины Виктора Януковича в Туркмению. Как передает «Интерфакс-Украина», меморандум предусматривает развитие дальнейшего сотрудничества на договорной основе.

Всего подписано 8 документов, включая совместное заявление президентов Украины и Туркменистана об углублении отношений дружбы и сотрудничества между странами.

В частности, главы внешнеполитических ведомств Украины и Туркменистана подписали программу сотрудничества между министерствами иностранных дел своих стран на 2013 год.

Стороны намерены проводить консультации для налаживания эффективного развития украинско-туркменских двусторонних отношений. Также предусматривается сотрудничество по консульским вопросам, обучение и повышение квалификации дипломатических кадров.

Кроме того, подписаны соглашения о сотрудничестве между Национальными олимпийскими комитетами Украины и Туркменистана в сфере физкультуры и спорта, Меморандум о взаимопонимании между Госслужбой финансового мониторинга Украины и министерством финансов Туркменистана в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма.

Подписаны также два межрегиональных соглашения: между Киевской обладминистрацией и Хякимликом Ахальского велаята и между Одесской обладминистрацией и Хякимликом Балканского велаята о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Напомним, ранее Киев заявлял о начале переговоров о возможности транспортировки туркменского газа по территории России согласно договору о зоне свободной торговли с СНГ. Однако эксперты считают, что выход дешевого туркменского газа на украинский и европейский рынки настолько противоречит интересам России, что такое разрешение вряд ли будет получено.

Ранее официальный Душанбе подтвердил наличие «голубого топлива», необходимого для налаживания поставок на Украину. Однако, как сообщалось, позиция Туркменистана состоит в том, что сначала необходимо согласовать условия его транзита с Россией.

При этом Туркмения планирует в грядущем году начать добычу на втором по величине в мире месторождении природного газа для поставок в Европу и Азию по получившим политическую поддержку США маршрутам, несмотря на риск конфликта с РФ.

Источник: http://www.rosbalt.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня