Ох уж эти цыгане…

Post navigation

Ох уж эти цыгане…

Социологи характеризуют межэтнические, межрасовые и межнациональные отношения в украинском обществе как умеренно отчужденные. По данным КМИС, значение Индекса межэтнической дистанцированности в 2012 году составляло 4,5 балла по 7-ми бальной шкале.

Большинство украинцев категорически осуждает расовую, этническую и национальную дискриминацию как инструмент в руках политиковКак показали данные соцопроса, наибольшая социальная дистанция наблюдается по отношению к представителям ромской национальности, чернокожим, азиатам и арабам. В отношении к этим группам существует латентная ксенофобская установка.

 

Для Западного макрорегиона характерны выраженные ксенофобские установки относительно арабов, чернокожих, крымских татар и евреев.

 

Для Восточного макрорегиона характерно неприятие азиатов, арабов, а также представителей западноевропейской и атлантической национально-культурной группы (немцев, французов, американцев, канадцев).

Большинство украинцев категорически осуждает расовую, этническую и национальную дискриминацию как инструмент в руках политиков. 65% опрошенных считают, что политики должны нести ответственность за дискриминационные выражения. 24,9% считают, что дискриминационные выражения являются недопустимыми, но не наказуемыми. 4,3% считают, что рядовые граждане имеют право на подобные высказывания, а политики нет. 5,8% респондентов считают дискриминационные выражения одним из проявлений свободы слова.

Исследование «Региональная толерантность, ксенофобия и права человека в 2012 году» проведено «Киевским международным институтом социологии (КМИС)» по заказу «Института прав человека, противодействия экстремизму и ксенофобии (IHRPEX)». Опрос проводился методом личного интервью в 110 населенных пунктах. Опрошено 2048 респондентов старше 18 лет. Ошибка выборки не превышает 2,2%.

Источник: http://zn.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня