В Севастополе не хватает учителей и школ

Post navigation

В Севастополе не хватает учителей и школ

Из-за миграции в Севастополе выросло число школьников, в результате в школах вынужденно вводят вторую смену. После воссоединения Севастополя с Россией общая численность учащихся выросла на 8 тысяч, заявила и. о. директора городского департамента образования Светлана Кириленко на аппаратном совещании правительства 14 августа 2017.

Школу-долгострой в районе Казачьей бухты обещают открыть к 1 сентября 2017

«Численность обучающихся ежегодно растет. Так, если в 2014 году в школы пошли 34 тысячи учеников, то в текущем — уже более 42 тысяч ребят, — сказала Кириленко. — Также стремительно растет количество первоклассников. На 1 сентября 2017 года планируемая цифра — 4 960 первоклассников».

 

Отмечено, что постоянное увеличение числа школьников в севастопольских общеобразовательных учреждениях города связано с миграционными процессами — за счет переселенцев с юга Украины и граждан, приехавших с материковой части России.

 

Увеличение числа школьников сказывается на организации учебного процесса — растет количество классов с обучением в две смены, сейчас их 126. «Если в прошлом году было 24 таких школы — обучалось 2 900 детей, то в этом году 26 школ и 3 554 ученика», — подчеркнула Кириленко.

 

Вместе с тем, укомплектованность педагогическими кадрами в системе образования составляет 96%. В настоящее время в городе не хватает 26 учителей начальной школы.

 

Следует добавить, что, по данным Севастопольстата, численность населения Севастополя на 1 июля 2017 года составила 432 тыс. 172 человека и выросла с начала года на 3 тыс. 419 человек.

 

В Севастополе запланировано строительство двух школ. В то же время в городе остается незавершенным объект в рамках ФЦП «Развитие Крыма и Севастополя». Школу-долгострой в районе Казачьей бухты обещают открыть к 1 сентября 2017.

 

Напомним, по поручению президента РФ Севастополь получит дополнительно семь млрд рублей из федерального бюджета на строительство соцобъектов, в том числе, двух школ и шести детских садов.

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня