Хан Кубрат собирает болгар на Собор

Post navigation

Хан Кубрат собирает болгар на Собор

Болгары со всего мира соберутся на могиле хана Кубрата в Полтавской области. Об этом журналистам сообщил вице-президент международного фонда «Хан Кубрат» Дмитрий Христов. По его словам, 18 августа на могиле хана Кубрата в селе Малая Перещипина Новосанжарского района будет проводиться Международный Собор болгар.

 

Хан Кубрат собирает болгар на СоборОн отметил, что в июне 1912 года сельский мальчик случайно нашел клад, который оказался чрезвычайно богатым: 800 отдельных предметов преимущественно из золота (вес 25 килограммов) и серебра (около 50 килограммов).

Это многочисленные золотые и серебряные сосуды, украшения из золотых византийских монет — солидов середины VII века, золотые браслеты, кольца и гривны, фрагменты оружия, золотые детали от поясов и лошадиные упряжки, части деревянного жезла в золотой облицовке. После изучения находок ученые-историки пришли к выводу, что это не спрятанные сокровища, а захоронение одного из представителей древнеболгарской знати. Перстень с монограммой «Кубрата патрикия» является одним из предметов, что позволяет считать, что Перещепинский клад находился прямо в могиле хана Великой Булгарии.

Источник: http://podrobnosti.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня