Пять тысяч казанских татар из Симферополя в 1944 году были депортированы вместе с крымскими

Post navigation

Пять тысяч казанских татар из Симферополя в 1944 году были депортированы вместе с крымскими

Пять тысяч казанских татар из Симферополя в 1944 году были депортированы вместе с крымскимиНадир Бекир, уроженец Казани, является одним из ярких представителей крымскотатарских политиков. Он работал и во официальных органах власти Крыма, и в международных организациях (ООН), а сейчас преподает в Крымском инженерно-педагогическом университете. В интервью «Миллиард.Татар» он рассказал о том, почему Родина для крымских татар это все, как они относятся к казанским татарам и скандалам с переписью. 

В 1988 году в Крыму жило всего лишь 4-5 тысяч крымских татар

— Надир-бей, в первую очередь хотелось бы поблагодарить вас за помощь. Мы провели здесь целую неделю, остались только положительные впечатления! Хотим сказать спасибо за поддержку. Без вас не получилось бы и половины того что мы смогли сделать. Для нас, как для людей со стороны было удивительным то, насколько сильно крымские татары любят свою землю, насколько они привязаны к ней. И было удивительно то, что, несмотря на то, что ваш народ выселили в Азию, крымские татары, невзирая на все препятствия, смогли вернуться. Расскажите, откуда у народа взялось такое сильное желание вернуться на родину. На ваш взгляд, с чем это связано? И это при том, что целое поколение родилось уже вне Крыма…

— Среди крымских татар, как и среди любых народов, есть люди, которые привязаны к родине, а есть те, кто не привязан. А есть особенные люди, которые привязаны, но по разным причинам были вынуждены её покинуть. Как те, кого вывезли в 1944 году. Они умерли, так и не сумев вернуться. Но сейчас практически у каждого народа на земле есть диаспора.

Крымскотатарская диаспора в совокупности по численности превышает число крымских татар, живущих в Крыму, в десятки раз. В Турции это несколько миллионов человек, в Европе несколько тысяч, в Румынии и Болгарии — несколько десятков тысяч. В Средней Азии, куда вывезли народ, по разным оценкам живет около ста тысяч людей.

За пределами Крыма, в России это несколько тысяч. В США тоже несколько тысяч. Помимо этого, я слышал о крымских татарах в Австралии и даже Уругвае. И если суммировать, получается, что за пределами Крымского полуострова живет нескольких миллионов крымских татар. Они в десятки раз превышают численность крымских татар на самом полуострове. Поэтому, когда мы говорим, что крымские татары любят родину, то говорим о тех, кто живет в Крыму и стремится сюда вернуться.

— Причем, поначалу понятие Крым включало не только полуостров…

— Да, в середине XVIII века Крым не был только полуостровом. Когда говорили «Крым», то имели в виду Крымское ханство. В эпоху своего образования оно доходило до Нижнего Поволжья. Уже на последнем этапе, перед полной его аннексией в 1783 году его территория всё равно в пять раз превышала территорию Крыма. Это были нынешняя Южная Украина, Кубань и т.д. Поэтому один из французских дипломатов при дворе хана Крым-Гирея в в середине 18-го века, в отчетах своему королю написал, что население Крымского ханства, на его взгляд, примерно соответствует населению Франции. А на тот момент это примерно 5-6 миллионов человек.

До конца 1770-х годов на самом крымском полуострове было около 450 тысяч человек. Однако спустя десять лет после манифеста Екатерины 1783 года о присоединении Крыма — в 1793 году на самом полуострове осталось всего 150 тысяч человек (к вопросу о мирном присоединении). Это была демографическая катастрофа. То есть за десятилетие на самом полуострове население сократилось втрое. И вернуть былое количество смогли только к середине XIX века. Сто лет ушло на восстановление после катастрофы.

Численность увеличилась, в том числе и за счет колонистов: греков, болгар, армян, швейцарцев, эстонцев, немцев, поляков и многих других, кого привозило царское правительство. Но до Крымской войны крымские татары составляли большую часть населения. После войны показатели значительно упали. Крымских татар стало менее 50 процентов. И со второй половины 19 века крымские татары оставались меньшинством, их количество только уменьшалось. И долгие годы было невозможным переступить порог в 300 тысяч человек. Перед депортацией, по состоянию на 1939 год, крымских татар было около 350 — 360 тысяч, и они составляли 26 процентов населения. Но уже в 1944 году всех крымских татар вывезли. И по состоянию на 1988 год по официальным источникам в Крыму жило всего лишь 4-5 тысяч крымских татар, которые пройдя сложный путь, смогли вернуться на родину. К 1994 году численность крымских татар уже достигала более 200 тысяч. Всего за несколько лет большая часть крымских татар смогла вернуться.

Просто мы часть этой земли, а эта земля часть нас

— А сколько сейчас крымских татар?

— По официальным данным Украины, при выдаче паспортов, было выявлено 273 тысячи крымских татар. Однако по результатам первой украинской переписи, которая прошла в 2001 году, было выявлено уже только 245 тысяч крымских татар. Сразу же стали рапортовать о том, что крымских татар осталось не так много. И я лично решил поинтересоваться у официальных представителей, как так получилось, что за два года исчезло более 20 тысяч крымских татар. Внятного ответа я не получил.

Говоря о Российской Федерации, было выявлено еще меньшее количество людей. По переписи 2014 год – 232 тысячи. Но у крымских татар большое недоверие к переписным данным, поскольку они никак не контролируются и их легко сфальсифицировать. И если перед появлением России в Крыму крымские татары составляли 14 процентов от общего населения, то сейчас порядка 8. Потому что за последние 7 лет из разных регионов России приехало в Крым около полумиллиона человек — не крымских татар. А те, из крымских татар, кто хотят вернуться из Центральной Азии проходят обычную процедуру въезда иноземных мигрантов, что несравнимо труднее, нежели переезд российских граждан из российских регионов. Поэтому сейчас крымские татары — это незначительное меньшинство, а те, кто остается сейчас в Крыму это люди, которые действительно любят свою родину.

Однажды, я от своего высокопоставленного знакомого услышал такую фразу: «В Крыму ничего нет. У вас тут только море». Это понимание не крымского татарина. Потому что для крымских татар это не туристическая достопримечательность, не приморский климат и не винограды и вишни. Здесь на ум приходи сравнение: почему дети любят своих родителей? Это ведь естественно! Но бывают ситуации, когда по различным причинам они не могут жить вместе и находят друг друга только на закате жизни. В такие моменты никто не говорит: «А зачем ты на это время тратишь? Занялся бы чем-нибудь поинтереснее!». У крымских татар точно такая же связь с этой землей. Эта связь внутренняя, её не надо укреплять деньгами или хорошим климатом. Просто мы часть этой земли, а эта земля часть нас.

И единственный способ разлучить тех, кто вернулся сюда, с их родной землей только один – это убийство. По-другому — никак.

Крым произвел на Пушкина неизгладимое впечатление

— Люди крепко пустили корни здесь.

— Несмотря на то, что Крым подвержен упадку последние два века, тем не менее, он всё ещё производит яркое впечатление. Это происходит, в том числе и благодаря крымским татарам.

Когда Пушкин приехал на два месяца в Крым, то остановился в Гурзуфе, в единственном тогда европейском доме на южном берегу. И несмотря на это, берег Крыма произвел на поэта неизгладимое впечатление.

Тоже самое можно сказать и о крымском вине. То, что называется крымским вином это не крымское вино, а дешевая самореклама производителей, потому что сорта винограда (а их исторически около трехсот, сейчас сохранилось около ста), из которых делалось традиционное крымское вино, сейчас растут только на небольшой части побережья, которое называется «Солнечная долина». Все остальные крымские виноградники являются европейскими и к Крыму не имеют никакого отношения. Страшно подумать, если хозяину этих земель придет в голову вырубить эти виноградники от аборигенных сортов винограда, уходящих своим происхождением в несколько тысячелетий истории, в Крыму не останется ничего, и мы не в состоянии этому помешать.

Это же можно сказать и про фрукты, поскольку они почти все здесь подменены. А раньше, в 19 веке здесь их насчитывалось более ста сортов. Они практически все уничтожены.

— Почему они исчезли?

— На это несколько причин. Население, которое приезжало и пыталось выращивать эти фрукты в XIX веке, не имело традиций работы с этими породами деревьев и поэтому они просто не справлялись. Также сказалась мода, завозить европейские сорта. И тогда все местные виноградники были уничтожены завезенной из Европы филоксерой. Еще одной причиной являлось то, что в XIX веке огромные раскидистые деревья, чьи ветки ломились от фруктов, были заменены на пальметты, которые легко можно обрабатывать комбайном. Это было важным, поскольку тогда во главе угла стояло промышленное производство.

И сейчас производители столкнулись с тем, что большой объём продукции никому уже не интересен. Сейчас важна уникальность сорта. Но это всё уже утеряно. И подобных примеров очень много.

Есть прекрасный очерк Максимилиана Волошина, посвященный крымской культуре. Он описывал состояние Крыма в 20 годы ХХ века. С его точки зрения здесь был форменный кошмар и разложение.

По прошествии ста лет, много чего произошло. К примеру, после депортации уничтожались мусульманские кладбища.

Часть новых кладбищ сносилась в начале 2000-х, якобы, неизвестно кем. А последние случаи зафиксированы около 5 лет назад, когда рядом с Артеком для застройки было снесено мусульманское средневековое кладбище. И мы не в состоянии это остановить. И таких примеров множество.

Уничтожение крымских татар не закончилось 1944 годом. Мы живем в этом состоянии постоянно.

— И как вы справляетесь?

— Справляемся по мере возможностей. Сносили это кладбище, даже несмотря на протесты. Справляемся с переменным успехом, и только своими силами.

В Ленинском районе, когда Крым принадлежал Украине, был такой активист Зевид Газиев. Он занимался тем, что искал старые мусульманские кладбища и требовал от властей, чтобы они охраняли места захоронений. Но его просьбы игнорировались, куда бы он не обращался. В результате бесплодных усилий, он принял решение собрать все обнаруженные останки в одно общее захоронение и обозначить это место мусульманской символикой. Его тут же привлекли к административной ответственности. Это же продолжается при российских властях. Такая вот преемственность.

Нельзя сказать, что в жизни крымских татар нет положительных изменений. Но мы их сами создаем. Надежда только на себя.

Последний мулла Севастопольской мечети был казанским татарином

— Нельзя не затронуть тему тесного общения Казани и Крыма. Они были еще в 1940-х годах. А последний «всплеск» отношений был в 2014-2015 годах…

— В 20-х числах июня 1941 года должны были начаться «Дни культуры Крымской АССР» в Казани. Но случившееся 22 июня все перечеркнуло. И первый раз «Дни крымской культуры» были организованы в 2002 году в Татарстане. В 2003 были «Дни культуры Татарстана» в Крыму. Они вызвали большой интерес. Но представители крымских татар не могут устроить прием, подобный полученному в Казани. Потому что отношения между крымскими и поволжскими татарами часто путают с отношениями между нашими регионами.

Допустим, Татарстан, по российской конституции, будучи республикой в составе России – это государство. А в самой конституции Татарстана записано, что Татарстан — это государство, созданное на основе права на самоопределения татарской нации и людей всех национальностей, проживающих на территории Татарстана. Республику Крым нельзя рассматривать как форму государства или государственность крымских татар. Поэтому отношения между Татарстаном и Крымом, как регионами это не тоже самое, что отношения между крымскими и поволжскими татарами. Особенно со стороны крымских татар, потому что мы не имеем эффективного участия во власти, культурном и финансовым аспектах.

И несмотря на всё, желание обеспечить взаимный и постоянный контакт с татарами Поволжья, выходит так, что регион общается с регионом, а чиновники с чиновниками. Примечательно, что в Татарстане чиновники в значительной степени татары, а в Крыму, чиновников, представляющих крымскотатарский народ — нет. Поэтому в 2014-2015 году контакты действительно были, но в результате «заглохли».

Крымские татары не могут симметрично взаимодействовать с поволжскими татарами. Мы готовы к такому сотрудничеству, но безусловно Татарстан в данном случае окажется более сильной стороной. Они могут сами принимать решения, а мы, в Крыму можем это только между собой что-то обсуждать.

Однако хорошие отношения крымских и поволжских татар были не только в глубоком средневековье. Значительная часть поволжских татар стала переселяться, по неизвестным мне причинам, на территорию Южной Украины и Крыма в XIX веке. Речь идет о тысячах людей. Они занимались торговлей, ремеслом и т.д. К примеру, последний мулла Севастопольской мечети был казанским татарином.

В Симферополе до депортации сложилась казанская слобода (в районе центрального рынка). И порядка 5 тысяч казанских татар были депортированы вместе с крымскими. Они прошли те же кошмары и ужасы. И те, кто сумел выжить, вернулся в Крым. У нас есть определенное количество смешанных семей. И казанские татары тех поколений сейчас идентифицируют себя как казанских татар, говорят на татарском языке, помнят свои корни.

Часть кавказских ногайцев — это потомки населения Крымского ханства

— Сейчас, накануне переписи некоторые общественники стали делать различные громкие заявления. Например, на круглом столе “Милиларда.Татар”, который прошел накануне в Симферополе, один из спикеров пожаловался, что в соцсетях он столкнулся с агрессией некоторых пользователей, который заявляют, что есть крымские ногайцы, и они никакие не татары…

— Про ногайцев не могу ничего сказать, поскольку с таким не сталкивался. Хотя допускаю возможность таких споров. И если такое действительно есть, то я считаю, что это реакция на нечто другое. Часть крымскотатарской интеллигенции в 1990 – 2000 годы начала заявлять, что крымские татары не татары, а крымлы. По-русски, они полагают, это переводится, как «крымцы», но это также переводится как «крымчане», что совершенно ясным образом «сливает» крымских татар с любым жителем Крыма любой национальности. И «крымцы», и «крымчане» на русском (и на английском Crimeans, например) означает совершенно одно и то же. Не случайно это так понравилось некоторым, как бы помягче сказать, общественным кругам не из крымских татар, налево-направо начавших метить наш народ этим прозвищем. Это просто мечта при помощи самих крымских татар растворить нас в едином «крымском народе».

И поражает то, что это люди, которые имеют, в большинстве своем, гуманитарное образование, и при этом так плохо знают историю своего народа. Эти заявления не имеют под собой никакой почвы. Потому что никакими историческими сведениями это не подтверждается, не соответствует ни нашим собственным традициям, ни позиции наших просветителей и классиков литературы, ни документам ханского времени, ни фольклору, ни национальному самоощущению.

Мне, вообще-то, всегда было, чем заняться, но пришлось однажды и по-словно проанализировать документ, который можно было бы назвать «манифестом крымлы», разобрав едва ли не по буквам всех их высосанные из пальца «аргументы». Статья опубликована и есть в интернете. Любой желающий может ознакомиться и с их взглядами и с их научной и практической несостоятельностью (Бекиров Н.В. К вопросу о названии и самоназвании крымских татар // Вестник Марийского государственного университета. Серия «Исторические науки. Юридические науки». 2015. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-nazvanii-i-samonazvanii-krymskih-tatar )

У людей, высказывающихся подобным образом логика проста: татар все не любят, поэтому секрет благополучного существования они видят в том, чтобы просто назваться иначе, и ненависть сменится на любовь. Ну и рецепт!

Как минимум, по моему мнению, это следствие моральной ущербности, отсутствие национального достоинства, самоуважения, желание расстелиться перед кем-то, кого они ощущают своим хозяином.

Как максимум, предполагаю, что «крымлы» просто получили задание оторвать какую-то часть народа от своего имени, и дать возможность уменьшить официальное количество крымских татар до минимальной планки. А в перспективе, вообще не оставить крымским татарам места на земле. Особенно эти мысли так и напрашиваются в преддверии предстоящей осенью этого года переписи.

Я допускаю, что, доверившись этим людям, поскольку они налево-направо клянутся в своей любви к народу, кто-то из крымских татар мог принять их позицию за чистую монету: люди десятилетиями не имели возможности основательно изучать свою историю, не имеют ее, по сути, и сейчас, плохо знают собственный язык и почти не знают других, у людей накопилась усталость от бесконечных негораздов в жизни нашего народа, существовавший десятилетиями запрет на какую-либо связь крымских татар с Родиной, исключение из любого словоупотребления слова «крымский» по отношению к татарам, бесконечная ностальгия по Крыму, оборотной стороной чего является недооценка других факторов и обстоятельств. Для многих «критерием» патриотизма является лозунг «Крым! И точка!» В результате кому-то может показаться, что любое включение коренного народа Крыма в контекст общетатарского мира, это покушение на его «самость», в частности, в стандарт крымлы входит отрицание культурного наследия Золотой Орды, и кочевой цивилизации в целом, потому что эта общность сразу же выводит нас за пределы небольшого полуострова. Думаю, понятно, почему это нравится разным некрымскотатарским силам.

С ногайцами, вообще-то, – с ногаями (не татарцы же, не башкирцы, не узбекцы) для меня каких-либо проблем нет. Я считаю, что татары и ногаи – нам самые близкие народы.

Часть нынешних кавказских ногайцев — это потомки населения Крымского ханства. Они, как раз, и входили в состав тех исторических миллионов наших предков. Но последние 200 лет, когда они были изолированы от Крыма, выросли поколения в Дагестане, Кубани или Карачаево-Черкесии, которые не общались и не контактировали с Крымом.

Действительно, есть такие попытки превратить крымских татар то в ногайцев, то в крымлы. Естественным для крымских ногаев являлось то, что они ощущают себя ногаями как часть крымских татар. При этом они не отказываются родства ни с кем – ни с поволжскими татарами, ни с кавказскими ногайцами. Но у нас остается своя крымскотатарская идентичность.

Это многим не нравится, её многие пытаются «разорвать» и нивелировать, пользуясь невежеством в качестве аргумента. С одной стороны, это проявление инфантилизма, а другой откровенная провокация. И невежество появляется в результате уничтожения во времена Советского Союза исторической памяти. Старшее поколение быстро вымерло, а ту историю, которую преподавали в школе сложно назвать достоверной.

Арслан Минвалеев, Ильгизар Вахитов

Фото: Илья Репин

Источник: https://milliard.tatar/news/pyat-tysyac-kazanskix-tatar-iz-simferopolya-v-1944-godu-byli-deportirovany-vmeste-s-krymskimi-850?fbclid=IwAR3R4L9Zo8Y0a4f-cyH0owbYeFhDZcvhvhZmOSiZm_rqxY_6nyevZ4yEKMI

Похожие материалы

Ретроспектива дня