Тимур Дагджи: В Киеве боятся Правды!

Post navigation

Тимур Дагджи: В Киеве боятся Правды!

Тимур ДагджиНа днях ИА QHA, вещающее из Киева, обрушилось с критикой на известного в Крыму общественного деятеля, публициста, журналиста, писателя Тимура Дагджи за то, что он посмел написать книгу «Одна судьба на все поколения», в которой автор посмел плохо говорить о «лидера нации» М. Джемилеве и его Меджлисе.

Книга только готовится к изданию, но уже критикуется. Все как в старые «добрые» советские времена: «Не читал, но решительно осуждаю…».

 

Тимур Дагджи рассказал МФ-информу про «Одну судьбу на все поколения» и что так обеспокоило некоторых героев его книги…

 

— Тимур-ага, вы несколько лет работаете над книгой «Одна судьба на все поколения». Первая часть книги была принята читателями с большим интересом. Не успели вы сдать вторую часть книги в печать, как на вас обрушились с критикой и обвинениями…

 

-Я действительно закончил работу над второй книгой «Одна судьба на все поколения». Первая книга охватывает период с конца восемнадцатого века и начала двадцатого. 300 книг я подарил студентам Таврического университета, 400 — студентам Крымского инженерно-педагогического университета, а остальные — буквально разлетелись.

 

Вторая книга задумывалась как мои воспоминания о жизни крымских татар в ссылке, о борьбе за возвращение на родину, о том, с каким трудом мы буквально ворвались в Крым, о бездарной политике в отношении нашего народа и таких же бездарных политиках. Рукопись книги я дал почитать участникам Национального движения, которые в разные годы поддерживали самые разные группы, в том числе и Мустафу Джемилева. Они попросили включить в книгу и их воспоминания. Я согласился. Получилась история нашего Национального движения, рассказанная устами ее творцов и очевидцев, которая, думаю, будет интересна и рядовому читателю и специалистам.

 

Я обратился с письмами к главе Совмина Крыма Сергею Аксенову и к его заму Руслану Бальбеку с просьбой помочь издать книгу тиражом в 1000 экземпляров, раздать в библиотеки, школы, подарить ветеранам Национального движения. От гонорара за свой многолетний труд я отказался. Если власти не помогут, издам книгу малым тиражом, хорошие люди помогут, да и ветераны наши не останутся в стороне.

 

Чтобы заранее не поднимать шум вокруг книги, я отправил письма под грифом «Строго конфиденциально». Письма мои переслали в Госкомнац Крыма и, неожиданно, их копии появляются в Киеве, а сторонники Меджлиса выставляют их в интернет, обливая меня, по старой привычке, грязью и обвиняя во всех смертных грехах.

 

Что я могу сказать по этому поводу?

 

Прежде всего спасибо за бесплатную рекламу. Теперь и презентацию можно будет не проводить. Все будут ждать ее выхода. А утечка информации из стен Рескомнаца или самого Совмина наводит на грустные мысли. Значит, там засели все же недруги крымских татар. И не потому ли дела наши не двигаются? Провалить программу, озвученную президентом В. Путиным в отношении крымских татар, и тем самым вызвать неприятие у нашего народа к России, мечтают не только сторонники Мустафы Джемилева, но и старые «друзья», оставшиеся во власти, так и не излечившиеся от татарофобии.

 

— Почему так взволновались в Киеве по поводу вашей книги?

 

— Боятся Правды! Они, конечно, помнят статьи в «Голосе Крыма», в которых я писал о деструктивной политике Украины в отношении нас и беспомощности Меджлиса.

 

Большое место в книге уделено нашим мудрым отцам-основателям, которые начинали это уникальное, не имеющее аналогов в мире Национальное движение: Мустафе Селимову, Джеппару Акимову, Бекиру Осаманову, Фазылу Аметову, Аблякиму Гафарову, Асану Сулейманову и другим. Массовое Национальное движение непрерывно продолжалось в течении 35 лет. Поэтому в книге немало уделено места и новому поколению, пришедшему на смену старому.

 

Сотни людей прошли через тюрьмы и лагеря, тысячи побывали в Москве в качестве представителей народа. Многих увольняли с работы, исключали из институтов. Всех запугивали, но не всех запугали! Им всем мы обязаны своим возвращением.

 

А теперь задумайтесь, почему Мустафа Джемилев никогда не упоминал имена настоящих героев, которым народ обязан возвращением на родину? Да потому что никто не должен был затмить его дутой славы. Это и беспокоит создателей мифа о Мустафе — Моисее, приведшего крымских татар в Крым.

 

На минутку избавьтесь от эмоций и задайтесь вопросом: когда и как, чьи конкретные права защитил «известный на весь мир наш правозащитник»? Не вспомните! Что он сделал для народа? Наш университет, библиотека им.Гаспринского, театр были созданы не благодаря, а вопреки козням и подножкам Меджлиса. Даже рождением национальных школ и возрождением национального языка мы обязаны простым учителям и родителям. Они начинали. Что еще? Захваты?Землю требовал и возвращал явочным порядком народ, а пользу извлекали дельцы от Меджлиса.

 

Молча, сидя в удобных креслах Верховной Рады Украины, этот «всемирно известный правозащитник» не сделал ничего для народа. А когда общественным организациям надоело такое бездействие, они решили провести всенародный сбор подписей под обращениями в международные организации, с просьбой вмешаться и решить наши проблемы, тот же Мустафа Джемилев запретил это делать. Собранные 26 тысяч подписей были им уничтожены…

 

— Почему он это сделал?

 

— Вы спрашиваете, почему? Объявив себя отцом бесправного народа, он сознательно пресекал всякие инициативы. Приведу лишь два примера из собственной практики.

 

Когда я с трудом провел на сессии Курултая вопрос о геноциде крымскотатарского народа и Курултай поддержал мою инициативу, окружение Мустафы, уже на следующей сессии Курултая заявило: «Геноцид крымскотатарского народа трудно доказать». Решение о геноциде, которое должны были отправить в Верховную Раду и в парламенты других стран спрятали под сукно. Комиссию по геноциду закрыли, а меня вывели из нее, чтобы я, как говориться, «Не возникал, не говорил, что геноцид чеченцев признали, а мы были в таком же положении!». Ведь признание геноцида крымскотатарского народа мировым сообществом имеет колоссальные правовые последствия.

 

Кто может ответить, почему М. Джемилев зарубил решение по геноциду? А вот еще одно «почему?».


Почему набросился на меня Мустафа Джемилев, когда я подал иск в суд, на Романа Бессмертного, который став правой рукой Ющенко, уговорил его дать указание крымским властям быстро и аккуратно ассимилировать крымских татар, путем расселения их по всей Украине?

 

— Как ты посмел! Роман Бессмертный наш друг, — буквально кричал Мустафа Джемилев с трибуны сессии Курултая.

 

— Если глава Меджлиса дорожит дружбой с человеком, который хочет уничтожить твой народ путем ассимиляции, то мне тут нечего делать, — заявил я.- Считайте мое выступление заявлением о выходе из Курултая.

 

Тем не менее, после поднятого мною скандала, в Киеве прошла пресс-конференция, на которой было заявлено, что крымских татар ассимилировать не будут.

 

Напомню, в газете13 декабря 1996 года в газете «Крымское время» была опубликована «Политическая технология решения крымской проблемы» Романа Бессмертного, которую взял на вооружение Виктор Ющенко. В ней он обозначил три главных направления, по которым должна действовать украинская власть.

Цитирую почти дословно:

1. Приручить элиту крымскотатарского народа, представив им массу привилегий.
2. Так как крымские татары представляют угрозу Украине, ассимилировать их путем расселения по все территории Украины.
3. Использовать крымских татар, чтобы поссорить Турцию с Россией.

 

Приручить элиту Меджлиса удалось, ассимилировать и освободить Крым от его коренного населения — не получилось, а третьим пунктом лично занялись Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, организовав Всемирный конгресс крымских татар. Почти все, как и планировал Роман Бессмертный. Вот только на кого работает Мустафа Джемилев и кто стоит за ним?

 

— А они обвиняют вас…


— Я в отличие от них остаюсь со своим народом в Крыму и не бросил с таким трудом завоеванную родину. Мне 83 года и я продолжаю по мере сил и здоровья отстаивать интересы крымских татар. Если мне что-то не нравится, я об этом говорю открыто и информирую администрацию президента. Мне пока многое не нравится. Но это все отрыжки прошлого. Я оптимист. Уверен — все наладится.

 

— Сейчас модно вешать ярлыки: кто-то проукраинский, кто-то пророссийский…


— А прокрымских почему- то мало… Так вот я — прокрымский реалист. Власти Украины яростно сопротивлялись нашему возвращению. По их вине мы лишь через сорок лет, после чеченцев, вернулись на родину. Это документально доказано в моей книге. А когда мы вернулись, Киев ничего за 23 года для нас не сделал и не собирался делать. Это сейчас, уничтожая жителей Донбасса, они обещают дать нашему народу автономию в составе Украины. Да кто им поверит? Смешно!

 

Другое дело — Россия. Здесь и законы позволяют нам добиваться свободы и равенства, и Президент на нашей стороне. Почему бы не использовать этот шанс? Правда, кое кто из местных пока сопротивляется, по старой привычке, но это не на долго. Убежден, порядок будет наведен. Но многое зависит и от нас самих…

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня