Архив: 16.08.2012

В Евпатории отметят 80-летие Февзи Билялова

В рамках фестиваля крымскотатарской и тюркских культур «Гезлев къапусы», который состоится в Евпатории с 23 по 26 августа, будет организован вечер памяти народного артиста Украины, крымскотатарского исполнителя Февзи Билялова, приуроченный к его…

Рамзан Кадыров дает ифтары в Воинке

Лиман — «главная» на кухне во время любых мероприятий. По профессии геолог, а по призванию — повар. Ну а готовить для разговения сам бог велел. Блюд несколько, но главное, что подают на…

В Крыму на 10 округов 200 кандидатов

На заседании 14 августа Центральная избирательная комиссия зарегистрировала еще 19 кандидатов в народные депутаты по 10 крымским одномандатным округам, временно приведя общее число желающих попасть в украинский парламент к круглой цифре 200….

Украина меняет Россию на Китай?

«Сближение с Пекином показывает, что Украина не делает ставку на сближение с Россией», — говорится в статье, опубликованной 14 августа во влиятельной французской газете La Tribune.   Издание напоминает, что China Development…

В Умани хасидов будет охранять еврейский спецназ

Израильские полицейские примут участие в охране общественного порядка во время традиционного осеннего паломничества хасидов к могиле раввина Нахмана в Умани.   Как сообщает управление связей с общественностью Министерства внутренних дел Украины, эти…

Хан Кубрат собирает болгар на Собор

Болгары со всего мира соберутся на могиле хана Кубрата в Полтавской области. Об этом журналистам сообщил вице-президент международного фонда «Хан Кубрат» Дмитрий Христов. По его словам, 18 августа на могиле хана Кубрата…

Прошло сто дней Путина

  Прошло сто дней со дня инаугурации Владимира Путина. О том, что сделано и не сделано президентом России за три с лишним месяца его третьего срока на посту главы государства, «Росбалту» рассказал…

Будущее России под угрозой?

Многие не подозревают, что Россия сталкивается со скрытой интервенцией. Похожей на те, которые были проведены в других странах, и чьи общества пострадали от того, что их руководители вовремя не заметили этого вмешательства….

Алмазбек договорился с Шуваловым

15 августа 2012 года в Чолпон-Ате (Кыргызстан) завершились переговоры между президентом страны Алмазбеком Атамбаевым и первым заместителем председателя правительства России Игорем Шуваловым, сообщает ИА 24.kg.   Отмечается, что «сторонам удалось достигнуть взаимовыгодных…

Где истоки саамского вопроса?

9 августа 2012 года в Международный день коренных народов мира (International Day of the World’s Indigenous People) активисты «саамского движения» в Мурманске попытались поднять «национальный саамский флаг» у зданий правительства Мурманской области…

Уроки Олимпиады для Стамбула

Летние олимпийские игры 2012 г. подошли к концу. Олимпийцы вернулись из Лондона, а спортивные аналитики всего мира стараются осмыслить успехи и неудачи сборных. Какие методы принесли пользу и привели к высоким достижениям…

Чего хочет Турция на Ближнем Востоке

Было бы неверно связывать причины трудностей, с которыми в последнее время сталкивается Турция в своей политике на Ближнем Востоке, с одним фактором или источником. В неожиданных неудачах отношений Турции с Сирией, Ираком…

Тюрки продолжают сотрудничать

В Баку прошло заседание министров экономики Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ). Министры экономики Азербайджана, Турции, Казахстана и Киргизии, а также представители частного капитала рассматривали вопросы развития экономического сотрудничества, перспективы их расширения.  …

Кто полвека руководил Турцией

Бывший директор антитеррористического отдела Национальной разведывательной организации Турции потряс всю страну. Мехмет Эймур, отставной офицер сил безопасности, которому недавно исполнилось 69 лет, дал неожиданное интервью одной из крупнейших независимых турецких газет Sabah….

Без Курдистана нет покоя народам региона?

Одно из измерений курдского вопроса связано с «человеческими правами и представительной демократией». На другой стороне медали — измерение, предполагающее использование проекта Курдистана Западом.   Интересы мировых сил, желающих создания независимого Курдистана в…

Сирию разделят на части?

Турецкие политологи прогнозируют, что Сирия может распасться на 5 частей. В частности, статья на эту тему появилась в турецкой газете Аksiyon. В ней независимый эксперт Хашим Сойлемез детально анализирует ситуацию, сложившуюся на…

Узбекистан разместит базу США?

Помощник госсекретаря США Роберт Блейк, чье турне изначально включало презентацию стратегии «нового Шелкового пути» в Казахстане, визит в Киргизию, а затем визит в Узбекистан, внезапно отменил посещение Алма-Аты и Бишкека и сразу…

Ислам Каримов принял Блейка

15 августа 2012 года президент Узбекистана Ислам Каримов принял в своей резиденции помощника Государственного секретаря США по Южной и Центральной Азии Роберта Блейка, прибывшего в Ташкент для участия в третьем раунде двусторонних…

Почему рушатся империи

В своем интервью, критиковавшемся недавно на этой площадке Робертом Мерри (Robert Merry), Чарльз Хилл (Charles Hill) много говорил об империях. Если я правильно понимаю суть идей Хилла, он считает, что Соединенные Штаты…

Новая глобальная война неизбежна?

За последний десяток лет мир изменился весьма радикально. С 2003-го началась эпоха откровенно неоколониальных войн, всё более превращающихся в рутину. По странам третьего мира прокатилась волна мятежей. При этом за вспышками войн…

Kimi Anadilinin Lehine, Kimi ?se Aleyhine ?al???r

3Temmuz 2012’de Ukrayna Yüksek Radas?, Ukrayna taraf?ndan 15 May?s 2003’te onaylanan Avrupa Bölgesel ve Az?nl?k Dilleri ?art? çerçevesinde Devlet Dil Politikas? Temelleri Ukrayna Kanunu’nu kabul etti. Bu kanuna göre, K?r?m Tatar Dili,…

Ретроспектива дня