В Симферополе еще раз обсудили законопроект о «лицах, депортированных по национальному признаку»

Post navigation

В Симферополе еще раз обсудили законопроект о «лицах, депортированных по национальному признаку»

26 апреля 2009 года в помещении Крымскотатарского музыкально-драматического театра состоялся второй раунд общественных слушаний по проекту Закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», зарегистрированного в качестве законодательной инициативы Кабинетом Министров Украины в Верховной Раде Украины (№ 3142 от 11.09.2008).

Темой слушаний было: «Законопроект о восстановлении прав депортированных: состояние дел и перспективы».

В слушаниях приняло участие около 300 человек, были представители 15 общественных организаций, Верховной Рады АРК. Представительства Президента Украины в Крыму, Всеукраинского информационно-культурного центра, Республиканского комитета по делам религий, Крымского инженерно-педагогического университета, 8 средств массовой информации.

Несмотря на подтверждение о получении приглашений на слушания не прибыли представители Верховной Рады Украины, Комитета по правам человека, национальным меньшинствам, межнациональным отношениям, а также Комитета по вопросам Европейской интеграции Верховной Рады, представители Кабинета Министров и Госкомнацрелигий Украины. Не было от них получено и каких-либо документов.

На слушаниях присутствовал представитель Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины.

В ходе слушаний были представлены

— отчет Рабочей Группы, созданной общественными слушаниями 5 октября 2008 года;

— информация о Круглом столе 8 апреля 2009 года, организованном Постоянным Комитетом по правам человека, национальным меньшинствам и межнациональным отношениям Верховной Рады Украины на тему: «Перспективы правового урегулирования восстановления прав лиц, депортированных по национальному признаку. Ключевые критерии будущего закона»;

— информация об административной деятельности по выполнению обращения участников общественных слушаний от 5 октября 2008 года;

— доклады о предварительной оценке ущерба, причиненного крымскотатарскому народу депортацией;

— о противодействии украинских властей возвращению крымскотатарского народа на Родину;

— невозможности восстановления личных имущественных прав в соответствии с действующим украинским законодательством;

— о положении крымскотатарского языка в Крыму;

— дан сравнительный анализ положения украинского языка в СССР и крымскотатарского языка в Украине.

В прениях приняло участие 18 человек.

В результате слушаний были приняты Резолюция и Заявление, в котором в частности отмечается, что в отношении крымскотатарского народа «многолетняя политика и практика украинской власти является бесчеловечной, не отвечает международным стандартам в области прав человека, противоречит уставу ООН, Совета Европы, ОБСЕ и других организаций, членом которых является Украина, иным ее международным обязательствам, абсолютно не отвечает ее претензиям стать членом Европейского Союза».

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня