Учителям крымскотатарского языка уже нет места в школах

Post navigation

Учителям крымскотатарского языка уже нет места в школах

По словам декана историко-филологического факультета Крымского государственного инженерно-педагогического университета Рефика Куртсеитова, выпускники крымских вузов, получивших образование по специальности «Крымскотатарский язык и литература», не могут устроиться на работу в связи с отсутствием учебных часов в школах. Об этом он сообщил на общественных слушаниях по законопроекту о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку.

«За два последних года мы заметили четкую тенденцию, что наших выпускников нигде уже не берут. Почему не берут? Потому что нет часов», — отметил Р. Куртсеитов.

По его словам, часов нет в связи с тем, что они не предусмотрены учебными планами, по которым в настоящее время осуществляется образовательный процесс в школах Украины.

«Директор школы должен искать какие-то варианты, чтобы включить один-два часа», — посетовал декан.

По его словам, следствием этого является то, что около 65% крымскотатарских детей изучают родной язык в начальной школе 1 час в неделю, в школе второй ступени — 2 часа, а в школах третьей ступени часы предусмотрены только в профильных классах.

В связи с такой практикой Министерства образования и науки Украины в год порядка шести тысяч семей крымских татар вынуждены отказываться от изучения их детьми родного языка в крымских школах. По словам Рефика Куртсеитова, число таких отказов имеет тенденцию к увеличению, несмотря на то, что количество крымскотатарских детей в школах уменьшилось в связи с демографическими процессами.

Основная причина, по которой родители не хотят, чтобы их дети изучали родной язык, по мнению Р. Куртсеитова, кроется в «искусственно созданной системе», заставляющей крымских татар добровольно отказываться от родного языка. «Расписание, подвоз детей, многие другие формальные организационные моменты, которые не позволяют этим детям нормально учиться, и они поставлены перед выбором: либо учить родной язык, либо изучать другой предмет», — пояснил он.

В этой связи Р. Куртсеитов считает, что единственным выходом является обязательное включение в закон о восстановлении прав крымскотатарского народа, положения, которое бы предусматривало восстановление права на образование на родном языке. «Без этого мы как нация не выживем, потому что не восстановим те функции крымскотатарского языка, которые он выполнял в довоенный период в Крыму», — резюмировал декан.

MF-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня