В Турции открыли проспект Нурсултана

Post navigation

В Турции открыли проспект Нурсултана

В турецком городе Адана, расположенном на средиземноморской ривьере, состоялась торжественная церемония открытия проспекта имени Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В Турции открыли проспект Нурсултана

«Решение о присвоении одного из крупнейших центральных проспектов города имени Н.Назарбаева было принято на заседании областного маслихата Аданы в честь Первого Президента Казахстана, который внес огромный вклад в развитие казахстанско-турецких отношений. Проспект расположен в центральной части города, на котором находится самый старейший колледж Аданы, имеющий историческую ценность в регионе», — сообщили в посольстве РК в Турции, передает Kazakhstan Today.

 

«Президент Казахстана Н.Назарбаев является известной личностью международного масштаба, и вcе его стратегии будущего развития страны можно сравнить с аналогичным видением основателя Турции Мустафы Кемаля Ататюрка. Хотел бы подчеркнуть, что Казахстан под руководством Н.Назарбаева стал символом процветания, мира и стабильности для многих народов мира», — заявил губернатор провинции Сакарья Мустафа Буюк.

 

В свою очередь посол РК в Турции Жансеит Туймебаев выразил слова благодарности руководству провинции и жителям города за уважение в лице президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана.

 

Адана является шестым городом по численности населения Турции (2,2 млн. чел.), имеет широкую промышленную и сельскохозяйственную инфраструктуру. В городе расположен одна из крупнейших в стране индустриальных зон. История города берет начало с 9 века н.э. Адана в разные времена принадлежала разным цивилизациям и империям, в т.ч. Римской, Византийской и Османской империям.

 

Источник: http://www.kt.kz/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня