В Финляндии разукрасили украинское посольство

Post navigation

В Финляндии разукрасили украинское посольство

В Хельсинки неизвестные забросали самодельными «бомбами» с краской посольство Украины. В связи с этим инцидентом Украина направила ноту протеста МИДу Финляндии. Начальник пресс-службы МИДа Украины Василий Кырылыч заявил: «В связи с актом вандализма мы направили ноту МИДу Финляндии, полиция безопасности возбудила уголовное дело».

Сами же «бомбисты» пояснили свои действия так: «Ранним утром мы атаковали посольство Украины в Кулосари (район Хельсинки) в знак протеста против альянса президента Украины Ющенко с ультраправыми националистами. После случайной смерти наци-активиста Максима Чайки из Одессы, который напал на пятерых антифашистов со своими ультраправыми друзьями, украинский президент Ющенко назвал Чайку «патриотом» и обвинил пророссийскую партию в происшедшем. Это доказывает, что Ющенко готов использовать украинских националистов в своих политических играх».

Как рассказал один из антифашистов, Ян, его единомышленники выбирали между посольствами РФ и Украины: «Российское не тронули из-за того, что там бы посчитали, что атаку совершили западные враги», пишет «Сегодня».

MF-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня