В чем разница между Россией и Украиной

Post navigation

В чем разница между Россией и Украиной

Представления о России, как о «депрессивной зоне, обтянутой колючей проволокой и по которой скачут медведи» — неадекватны, считает украинский экономист Валерий Мунтиян. По его словам, экономические проблемы сегодня имеют все страны, так как продолжается мировой финансово-экономический кризис. Но их уровень, так сказать, раскрывается в сравнении.

Украинский экономист Валерий Мунтиян«РФ вышла на уровень 1990 года еще до начала кризиса. Украина же имеет 69,4 % ВВП от объема 1990 года. По объему ВВП Россия седьмая страна в мире — 2,64 трлн долл. или 3,4 трлн долл. по паритету покупательной способности, а Украина — 176,3 млрд дол. ВВП в России — 23,7 тыс. долл. на душу населения, у нас — 8,3 тыс. долл.

 

Средняя зарплата в России — 926 долл., в Украине — 318 долл. ВВП в 2012 году у нас вырос на 0,2 %, в России — на 3,4 %, финансовые годы они заканчивают с профицитом,» — подсчитал Мунтиян в интервью Экономической Правде.

По его словам, в 2013 году рост ВВП России составляет всего 1,4 %, но это на фоне рецессии на 0,4 % в Евросоюзе, что тянется с 2006 года. Россия занимает третье место в мире по международным золотовалютным резервам: 524 млрд долл. Это 14 месяцев покрытия критического импорта, в Украине — 2,2 месяца.

Кроме того, РФ имеет еще два мощных государственных фонда, аналогов которых у нас просто нет. Россия мощно занимается инновационной сферой, в отличие от нас. В России 18 млн этнических украинцев плюс 3 млн заробитчан, крупнейший в мире объем территории и наибольший объем энергетических ресурсов. Так что представления о России, как о «депрессивной зоне, обтянутой колючей проволокой и по которой скачут медведи» — это, мягко говоря, очень неадекватное упрощение, — считает Валерий Мунтиян.

Ранее профессор Валерий Мунтиян, который возглавлял делегацию украинских экспертов во время подписания декабрьских соглашений с Россией, заявил, что 2013 год мог закончиться для Украины дефолтом.

К концу 2013 года экономика Украины перешла в преддефолтное состояние, рассказывает профессор Валерий Мунтиян, который возглавлял делегацию украинских экспертов во время подписания декабрьских соглашений с Россией.

По мнению эксперта, на момент подписания российско-украинских соглашений времени почти не осталось. «Это не афишировалось специально, но и не было большой тайной», — рассказал Мунтиян в интервью Экономической Правде.

«Специфика в том, что кроме ужасного внутреннего состояния нашей экономики — падение промышленного производства на 5 %, ВВП минус 0,6 % по сравнению с 2012 годом, дефицит бюджета более 3 % ВВП — преддефолтное состояние было вызвано и позицией двух наших ключевых партнеров (ЕС и России — ред.)», — считает Мунтиян.

 

По его словам, на Западе Украина не получила финансовой помощи, на которую надеялась — например, 15 млрд долларов от МВФ.

«Фонд поставил невозможные условия. Он требовал мгновенной девальвации гривны на 25 %, а это гарантированный обвал монетарной системы, не говоря о потерях населения. Мы должны были повысить внутренние цены на газ на 80 %, в том числе на 40 % сразу, заморозить социальные выплаты, пенсии и зарплаты для балансирования бюджета. Имелся ряд «маяков», которые мы не могли выполнить физически», — рассказал эксперт.

При этом Украина выплатила 6 млрд долл. по прошлым займам, что уменьшило международные валютные резервы ниже критического уровня: 17 млрд долл. при норме 30 млрд долл. или при минимуме 25 млрд долл, говорит Мунтиян.

«Это привело к снижению кредитного уровня: процент заимствований под наши ценные бумаги на международных финансовых рынках вырос до 17%. Этого, с учетом экономического эффекта мультипликации, уже было достаточно для дефолта», — подытожил Валерий Мунтиян.

Напомним, 17 декабря 2013 года, президент Янукович провел встречу в Москве со своим российским коллегой Владимиром Путиным в ходе которой был подписан ряд двусторонних договоров.

 

Как результат, Россия снизила цену на газ для Украины и дала кредит в размере 15 миллиардов долларов.

Источник: http://korrespondent.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня