Архив: 08.01.2013

Переиздан первый путеводитель по Крыму

Уже стало традицией, что киевский Издательский дом «Стилос», к радости крымских краеведов, ежегодно выдает «на гора» издание (переиздание) хотя бы одной книги по истории и этнографии полуострова. Достаточно напомнить лишь несколько из них:…

Украина никуда не идет

Эпоха автономных плаваний канула в лету — чтобы выжить в современном мире нужна не независимость, а выбор оптимальной формы взаимозависимости.   Вот возьмите карту СССР — видите северо-западных чопорных прибалтов? С гонором,…

Эта часть суши состоит из русского и татарина…

Моя родина — СССР. Так получилось. Я никогда про это не забываю, я стараюсь деликатно обходить в обсуждениях недостатки моей матери-родины, а их немало, и подчеркнуть, а не вычеркнуть, достоинства. Как, собственно,…

Если веры не будет…

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл главной угрозой для России назвал утрату людьми веры и отказ от нее в качестве сознательного выбора. Об этом сообщает «Интерфакс». Кирилл убежден, что происходит «не по…

По мусору видно…

В новогодние праздники в Казани объем вывозимого мусора по сравнению с обычными днями увеличился на 10 процентов. В общей сложности было вывезено примерно 46 тыс. куб.м отходов. Об этом 7 января на…

Чуваши Татарстана празднуют раштав

Светлый праздник Рождества Христова широко отмечается в чувашских селах Татарстана. Они называют его раштав.   Согласно традиции, день рождения Иисуса Христа приходится на дни Сурхури. Раньше этот праздник отмечали в период зимнего…

Ретроспектива дня