Мусульманский Ревком, Мусисполком…Курултай, Национальное Правительство

Post navigation

Мусульманский Ревком, Мусисполком…Курултай, Национальное Правительство

Наступил третий год 90-летия событий, связанных с крымскотатарской национально-демократической революцией. Не будет преувеличением назвать эту революцию Великой и потому, что до неё не было в истории постханского Крыма столь значительного общенационального события, и потому, что события 1917 года консолидировали наш народ, и потому, что в тяжелые времена выживания народа на чужбине в веке двадцатом два слова связывали нацию с прошлым — Курултай и Челебиджихан.

Сейчас, в годы 90-летия Великой крымскотатарской национально-демократической революции, уже нет среди нас людей, входивших в Курултай. Но есть люди, общавшиеся с членами Курултая. И даже есть человек, видевший и помнящий Челебиджихана, — это девяностошестилетняя Саиде Боданинская. Пятилетняя в 1917-ом году Саиде помнит и частые посещения Челебиджиханом дома её отца Али Боданинского, помнит и визиты в гостиницу «Европейская», где одно время проживал наш национальный лидер.

Кто из людей 21 века общался с участниками Челебиджихановского Курултая? Недавно ушла от нас замечательная женщина Мерьем-ханум Озенбашлы, которая много знала о Курултае от своего отца Амета Озенбашлы, одного из активных деятелей национальной революции.

Мне выпало на долю слушать рассказы о Курултае, о событиях 1917- го и последующих годов от моей родной бабушки Анифе Боданинской, одной из четырех женщин, избранных на Курултай. Анифе-битам рассказывала мне и о Номане Челебиджихане, который называл её Анфетта, и, конечно, о моем деде Али Боданинском, одним из организаторов и руководителей национальной революции.

Живет еще в США Атилла Бекторе, сын великого поэта Шевки Бекторе, который хотя не был членом Курултая, но был активным общественным деятелем Крыма, лично знал многих выдающихся курултаевцев. В архиве Крымскотатарской библиотеки им. Исмаила Гаспринского хранится переписка Эшрефа Шемьи-заде с Шевки Бекторе, которого он считал своим учителем.

Кто еще из ныне живущих слышал из первых уст о победах и поражениях национально-демократической революции крымских татар?

Я по мере своих возможностей стараюсь воспроизвести события 90-летней давности, основываясь на сформировавшемся во мне мировоззрении и на документах той эпохи. Мной уже опубликовано несколько статей о семнадцатом годе, работаю над статьей о последующих трудных годах.

Коротко изложу хронологию событий 1917-го года.

27 февраля (по старому стилю) в Крым пришло известие о перерастании всеобщей забастовки в Петрограде в вооруженное восстание и роспуске Государственной Думы.

В тот же день по инициативе Али Боданинского было созвано общее собрание Крымского мусульманского благотворительного общества, на котором был создан временный мусульманский революционный комитет из 15 человек. Руководителями Крымского Мусульманского Ревкома стали Али Боданинский, его товарищ Ибраим Феми и ялтинский имам Ибраим Тарпи.

Мусульманский Ревком в течение трех недель провел всенародные выборы по всему Крыму, и уже 25 марта 1917 года созвал Всекрымский мусульманский съезд, на котором удалось собрать 1500 делегатов и более 500 приглашенных лиц. Съезд проходил под председательством Сеит-Джелиль Хаттата.

Поддержанный своими соратниками и прогрессивной крымскотатарской молодежью 52-летний Али Боданинский сумел настоять на том, чтобы муфтием был заочно избран Номан Челебиджихан, а председателем вакуфной комиссии тоже заочно был избран Джафер Сейдамет — оба они находились в распоряжении Действующей армии в Одессе. Номану Челебиджихану на тот момент было 32 года, Джаферу Сейдамету 28 лет. Номана Али-оджа знал уже много лет, с Джафером же познакомился в 1914-ом году, но еще ранее его внимание привлекли его статьи о необходимости взять под контроль народа вакуфы. (Вакуф — недвижимость, не могущая быть в частной собственности, а приписанная к мечетям и училищам, на доходы от которой они содержались).

В руководстве Ревкома при рассмотрении этого вопроса произошел раскол — стать муфтием хотел также Ибраим Тарпи. Кроме того, в оппозиции была мощная коалиция реакционеров, о которых Джафер Сейдамет пишет: они считали, что должны управлять муфтиятом и вакуфами по праву рождения.

Таким образом, мурзы-помещики и религиозная верхушка были отстранены от руководства Духовным правлением и Вакуфной комиссией. Крымскотатарская революция была революцией рядовых тружеников.

Еще одним важным делом съезда стали выборы комиссии из 35 человек, которая должна была сформировать Крымский Мусульманский Исполнительный Комитет.

Прошло несколько дней, пока новоизбранные муфтий и глава вакуфов добрались из Одессы до Крыма. По прибытии в Крым Челебиджихан и Сейдамет явились в здание Духовного суда на Кантарной улице, где было созвано заседание упоминавшейся выше Комиссии по созданию Крымского Мусульманского Исполнительного Комитета (Мусисполкома). Заседание открыл Сеит-Джелиль Хаттат. Был сформирован состав Мусисполкома из 50 членов. Единогласно председателем Мусисполкома избрали Номана Челебиджихана и статс-секретарем (серкятибом) Али Боданинского.

Таким образом, все дела крымских татар перешли в ведение Мусисполкома, которому подчинялись местные мусульманские комитеты Крыма. Под контролем Мусисполкома находились политическая деятельность, культура, религиозные дела, экономика. Исполком имел во всех уездных городах свои комитеты, а в деревнях также были местные комитеты.

Временное правительство Петрограда признало Мусульманский исполнительный Комитет высшим органом крымских татар.

Центральными печатными органами Мусисполкома становятся газеты «Миллет» (редактор А. С. Айвазов) и более радикальная «Голос Татар» (редакторы А. Боданинский и X.Чапчакчи).

До следующего исторического события — проведения Курултая — оставалось восемь месяцев. Весь этот срок Мусисполком оставался главным организующим органом крымскотатарского общества.

23 июля (по старому стилю) Челебиджихан был арестован русской военной разведкой и переправлен в Севастополь. Он был обвинен русской администрацией Крыма в антиправительственной агитации среди татарских солдат. Эта акция была высшей точкой давно назревавшего конфликта между Мусисполкомом и русской администрацией, где шовинистически настроенная часть общества, прежде всего офицерства, стремилась не допустить осуществления политики национальной автономии крымскотатарского народа. Было созвано экстренное заседание Мусисполкома. В Симферополь стали прибывать со всех концов Крыма татары с требованием о немедленном освобождении Челебиджихана. Их число доходило до 30 тысяч человек. Открывшийся 7 августа в Казани Второй Всероссийский мусульманский конгресс направляет в адрес Временного правительства требование немедленного освобождения Челебиджихана. Под давлением демократических сил Челебиджихан уже через три дня после ареста был освобожден и вернулся в Симферополь. Его встреча с крымскотатарским населением города вылилась в мощную демонстрацию.

Деятели крымскотатарской революции на протяжении всего 1917 года получали приглашения на различные представительные конгрессы. На Всероссийский Мусульманский Конгресс, который открылся 14 мая в Москве, были избраны Джафер Сейдамет, Амет Озенбашлы, Асан Сабри Айвазов, Бекир Одабаш. Присутствовало 600 делегатов со всех областей России. А Джафер Сейдамет стал одним из 12 членов Президиума Конгресса.

Осенью в Киев на съезд Всероссийских федералистов была направлена делегация в составе Джафера Сейдамета, Амета Озенбашлы и двух женщин Айше Исхаковой и Эмине Шабаровой.

Но для нас больший интерес представляют события в Крыму.

26 октября после получения телеграммы о свержении Временного правительства в Симферополе прошло собрание общественных и революционных организаций, в том числе и Мусисполкома, руководимого Челебиджиханом и Али Боданинским. Собрание осудило насильственный захват власти большевиками. Однако Мусисполком осудил именно «петроградских большевиков». С крымскими большевиками Мусисполком шел на сближение из-за открытой враждебности к татарам губернских властей Крыма, в которых преобладали монархисты и шовинисты-кадеты.

В условиях Крыма альтернативой большевикам были только контрреволюционные монархисты, губернские чиновники стремящиеся восстановить «единую и неделимую» Россию.

Очередными задачами крымскотатарской революции были подготовка к Курултаю и работа над созданием национальной политической партии.

1 октября (по старому стилю) 1917-го года в Симферополе состоялся Второй Всекрымский съезд представителей мусульман. Открывший съезд Челебиджихан доложил о проведенной за период от дня открытия первого съезда 25 марта работе. Были рассмотрены текущие дела. На следующий день съезд продолжил свои заседания. Впервые было объявлено, что Крымский Мусульманский Исполнительный Комитет принял решение о созыве Курултая. Это сообщение было встречено бурной радостью. Кроме того, на этом съезде Мусисполкомом были поставлены на обсуждение и утверждение программа партии Милли-Фирка и закон о порядке проведения выборов в Курултай. Для подготовки выборов в Курултай и для проведения его заседаний была создана комиссия из пяти человек. В нее вошли Номан Челебиджихан, Джафер Сейдамет, Али Боданинский, Сеитджелиль Хаттат, Амет Озенбашлы.

Спешно накануне Курултая, третьего декабря (по новому стилю), русской администрацией Крыма (по сути — контрреволюционными, монархически настроенными силами) был созван общекрымский съезд «городов и земств», на котором был создан Совет Народных Представителей (СНП), объявивший о своих претензиях на высшую власть в Крыму. В СНП татары составляли унизительное меньшинство — 3 члена из 48!

Курултай открылся 26 ноября 1917 года (9 декабря по новому стилю) в Бахчисарае в «Бабу-Диван» («Высочайший салон») при ханском дворце.

Курултай открыл Челебиджихан. После торжественной речи был избран рабочий президиум Курултая, в который вошли Н. Челебиджихан., Дж. Сейдамет, С. Д. Хаттат, Абляким Ильми, Заредин Эфенди, Шефика Гаспринская и Амет Озенбашлы. Секретарями президиума избрали Исмаила Леманова, Али Боданинского, Халиля Чапчакчи и Якуба Кемаля.

Курултай утвердил Конституцию, которая провозгласила создание Крымской Народной (Демократической) Республики. Статья 17 Конституции отменяла титулы и сословные звания, а 18-я — узаконивала равенство мужчины и женщины.

Курултай объявил себя Национальным Парламентом 1-го созыва. Председателем парламента был избран Асан Сабри Айвазов. В Президиум Национального татарского Парламента (Башкъанлыкъ Диваны) вошли: Абляким Ильми, Джафер Аблаев, Али Боданинский, Сейтумер Таракчи.

Парламент выбрал из своей среды Крымскую Национальную Директорию, председателем которой был избран Номан Челебиджихан. Директором юстиции был сам Номан Челебиджихан. Директором военных и внешних дел стал Джафер Сейдамет. Директором просвещения — Ибраим Озенбашлы. Директором вакуфов и финансов — Сеит-Джелиль Хаттат. Директором религиозных дел — Амет Шукри.

5 декабря (по старому стилю) Крымская Национальная Директория объявила себя Крымским Национальным Правительством, выпустила воззвание, в котором, обращаясь ко всем национальностям Крыма, призвала их на совместную работу.

Итак, в Крыму начали существовать Парламент (Курултай) — законодательный орган, и Правительство (Директория) — исполнительный орган.

Успешное развитие политической деятельности татар вселило беспокойство в среду русской администрации и членов различных организаций, ностальгирующих по имперским порядкам. СНП не имело практически никакого влияния в массах, Штаб Крымских войск подчинялся Национальному Правительству.

В этих условиях Директором военных дел в СНП был спешно избран Джафер Сейдамет, который уже был на такой же должности в Национальном Правительстве. Этот акт оказался для губернских чиновников удачным ходом — Джафер попался на приманку. Айвазов в связи с этими событиями пишет: «Часть русских офицеров обратилась к военному директору Сейдаметову Джаферу с просьбой принять их на военную службу. Сейдаметов их принял. Таким образом, штаб крымских войск был наполнен царскими офицерами. Начальником штаба в СНП был монархист полковник Макухин. Эскадронцами и татарскими пехотами командовало это офицерство». Али Боданинский уличил Джафера в бонапартизме, то есть в намерении стать военным диктатором, опираясь при этом на русское офицерство.

Челебиджихан ясно представлял себе позицию тех контрреволюционных сил, которые, якобы, «сотрудничали» с татарскими революционерами в этом СНП. Он понимал, что борьба с большевиками, захватившими власть в Центре, и имеющими в перспективе возможность одержать верх во всей России, окончится крахом для Курултая. Трезвая оценка сложившейся ситуации требовала заключения союза с той стороной, которая демонстрировала жизнеспособность.

11 января Номан Челебиджихан, поддержанный левым крылом Курултая во главе с Али Боданинским, включавшим двенадцать человек из самых дальновидных крымскотатарских революционеров, предложил создать всекрымский орган власти, включающий по 10 представителей от СНП, татар и большевиков. Большевики приняли предложение Челебиджихана, гарантируя неприкосновенность лояльного к ним Курултая, сохранение татарских воинских подразделений, национальную автономию в договорных рамках, пропорциональное представительство на съезде Советов.

Против предложения Челебиджихана резко выступил Джафер Сейдамет. Курултай большинством в 43 человека против 12 принял сторону Джафера Сейдамета и отклонил предложение Челебиджихана. По этой причине Челебиджихан подал в отставку и ушел из Курултая и с поста руководителя Национального Правительства. Председателем Крымскотатарского Правительства стал Джафер Сейдамет.

Получил ли Джафер Сейдамет удовлетворение от такого итога? В книге «Baz? hat?ralar» он кратко пишет, что после победного для него голосования на Курултае он «отправился выполнять работу в штаб при СНП»… Вот такая грустная история.

Недавно один человек сказал мне, что 90-летие крымскотатарской революции недостаточно круглая дата, что больший интерес представляет 100-летний юбилей событий. Конечно, я надеюсь дожить до столетнего юбилея Курултая и опубликовать свои статьи, посвященные этой более круглой дате. Но не поубавиться ли интерес к национальной истории среди нового поколения по прохождении еще десяти лет? Я думаю, что поддерживать интерес к истории нашего народа нужно и по «недостаточно круглым датам».

Айдын ШЕМЬИ-ЗАДЕ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня