Обещать – не значит жениться…

Post navigation

Обещать – не значит жениться…

Как Виктор Ющенко «решил» крымскотатарскую проблему

Для каждого гражданина Украины, в том числе и для крымских татар, приближается время сделать свой выбор. 17 января, придя на избирательные участки, необходимо будет сделать обдуманный шаг, который сможет направить страну в русло развития. 

На сегодняшний день, в Центральной избирательной комиссии на пост Президента Украины зарегистрировались 18 кандидатов. Как из данного списка выбрать достойного Президента? Многие крымские татары и другие граждане Украины затрудняются ответить на данный вопрос. В связи с этим, мы решили провести анализ деятельности или бездеятельности некоторых ведущих политиков Украины, которые стремятся занять кресло Президента Украины, направленных на возвращение, обустройство и восстановление прав крымских татар.

Начнем с кандидатуры Виктора Андреевича Ющенко, ныне действующего президента — Президента, которого в 2004-05 годах поддержали практически все крымские татары, имеющие право голоса.

Год 2004 — начало президентской гонки. Крым был захлестан «бело-голубой» символикой кандидата в президенты Виктора Януковича, а оранжевый цвет стал главным «раздражителем» крымчан, как красный для быка. В такой тяжелой и накаленной обстановке крымские татары стояли до конца и поддерживали Виктора Ющенко. Ради чего это делалось? Наверное, ради того, что в то время Ющенко показывал крымскотатарскому обществу, насколько он пропитался тяжелой историей и современными проблемами крымских татар. Наверное, ради того, что пообещал решить судьбоносные вопросы крымских татар после победы. И, наконец, ради того, что крымские татары надеялись, в случае президентства Ющенко, на восстановление элементарных прав как коренного народа Крыма.

Несмотря на какие-либо корыстные интересы, крымские татары смогли стать участниками установления демократических принципов в Украине. Хотя бы взять высказывания Президента Украины Леонида Кучмы (1994-2004 гг.) о том, что единственным украинским политиком, который выступил против силовых методов в ходе «Оранжевой революции» стал крымский татарин Мустафа Джемилев. Это — большое достижение крымских татар, которые смогли предотвратить разжигание очагов гражданской войны в Украине.

Миновали все страсти, прошли выборы, В.Ющенко был избран Президентом, вот уже и срок его полномочий подходит к концу. А крымские татары так и остались со своими нерешенными проблемами.

Все обещания В.Ющенко остались на словах, таких как: «сделаем», «решим», «постараемся», «необходимо», «нужно», «надо» и «справедливость восторжествует».

К примеру, накануне 62-й годовщины депортации крымских татар из Крыма глава государства выразил убеждение, что «главное достояние Украины — общественный покой, межнациональное согласие и стабильность — станут залогом успешного развития автономии и всего государства». Но, как не странно, никаких действий, способствующих удержанию стабильности, согласия в Крыму, не было сделано. В памяти не отложились какие-либо реальные шаги Президента, направленные на удовлетворение элементарных потребностей крымских татар, кроме декларативных указов, которые не были реализованы на практике.

Еще в 2006 году, Ющенко обещал инициировать повторное рассмотрение закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Тогда было принято решение о создании инициативной группы, которая совместно с Секретариатом Президента рассмотрит законы, ранее уже бывшие на рассмотрении в ВРУ, на предмет их повторного инициирования и рассмотрения ВРУ по инициативе Президента Украины. «Как только эта работа будет завершена, я внесу эти законопроекты на повторное рассмотрение Верховной Радой», – пообещал Виктор Ющенко в ходе Интернет-конференции14 декабря 2006 года.

22 февраля 2007 года Виктор Ющенко еще раз подтвердил свое намерение направить в парламент проект закона о депортированных гражданах. «Я являюсь приверженцем принятия такого закона», — сказал он и добавил, — «Принятие закона о депортированных лицах «прибавит ясности» в формировании ответов по таким ключевым позициям, как статус депортированных лиц, порядок его обретения, урегулирование действующим законодательством круга вопросов, касающихся земельных отношений, социальных компенсаций и т.п». Увы, закона о восстановлении прав нет, статуса крымских татар нет и законной земли тоже нет.

Земля — это главное богатство любого народа, а крымская земля – это богатство коренного народа Крыма – крымских татар. Крымские татары не могут без слез смотреть на то беззаконие, которые совершаются чиновниками в земельной сфере. Они не могут смириться с тем, что у них на глазах распродают их земли, при этом, коренному народу не выделяют ни одной сотки.

О данной проблеме главу государства руководство Меджлиса крымскотатарского народа информировало не единожды. Ющенко постоянно говорил о том, что земельный вопрос должен решаться не силовым путем, не «самозахватами», а на законодательном уровне. Однако, чиновники местных уровней не слышали и до сих пор не слышат Президента. В сентябре 2006 года в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Виктор Ющенко отметил, что ему известны случаи, когда «дядьки из Киева» незаконно захватывали по 70 гектар земли в Крыму, и это были земли, расположенные не в степи, а на Южном берегу Крыма. Говоря об этом, Президент подчеркнул, что истинными «самозахватчиками» являются именно эти «дядьки», а не «крымский татарин, который уже 15 лет не может получить несчастные 6 соток земли!». Президент заметил, что недоумевает, когда крымскому татарину власти отказывают в выделении 10 соток земли, а для заезжего «дядьки» находятся 50 гектаров.

Вместе с тем, Ющенко тогда заявил, что в Украине в целом, всего 900 тысяч людей просят землю. «Это же мизер! Неужели нельзя обеспечить их землей? Дайте людям землю!», — сказал Президент. Но эти обращения зависли в воздухе и не нашли своих адресатов.

Буквально через пять месяцев, Ющенко подписывает закон № 578-V «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу усиления ответственности за самовольное занятие земельного участка». В соответствии с подписанным законом Уголовный кодекс Украины дополнен статьей 197, которая предусматривает наказание за самовольное занятие земельного участка в виде штрафа в размере от двухсот до трехсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (один необлагаемый минимум составляет 17 грн.) или арестом на срок до шести месяцев. Если на «самозахват» пойдет группа лиц, и речь будет идти об особо ценных землях, то наказание усиливается до тюремного заключения от двух до четырех лет. Если на захваченном участке начнется строительство, то предусматривается штраф от трехсот до пятисот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или арест на срок до шести месяцев, или тюремное заключение сроком до трех лет. А если строительство на захваченном участке будет вести лицо, которое раньше привлекалось к ответственности за «самозахват», то ему грозит тюремное заключение на срок от одного до трех лет. Это вместо того, чтобы сначала урегулировать земельное законодательство, которое бы позволяло гражданам Украины получить земли в соответствии с Конституцией. Вместо того, чтобы заставить чиновников не нарушать законы.

Крымские татары снова остались у разбитого корыта… Несмотря на то, что данный вопрос в Крыму стоит очень остро, крымскотатарский народ относится к нему довольно сдержанно. Но «каплей, которая может переполнить чащу» может стать политизация и нерешение вопроса выделения земельного участка под строительство Джума-Джами (Соборной мечети). Данный вопрос не решается с 1994 года. Терпение мусульман Крыма из-за такого унизительного отношения городского совета по отношению к ним может закончиться.

Со стороны центральных властей никакие практические меры для решения данного вопроса не предпринимаются. В конце 2007 года Ющенко потребовал от городского совета Акмесджита (Симферополь) и крымской власти решения вопроса выделения земли под строительство мечети. Однако эти требования остались также декларативными.

Каково крымским татарам смотреть на то, что в центре Акмесджита беспрепятственно выделили землю для строительства Собора Александра Невского, на ул. 60 лет Октября? Так же беспрепятственно выделили землю для церкви, а для мечети земли нет.

«Зачем Акмесджиту Соборная мечеть, она будет мешать горожанам и гостям города», — так считают городские власти. Отношение нетерпимости городских властей по отношению к мусульманам никаким образом не пресекается ни крымскими властями, ни центральными, ни в том числе и главой государства, который является гарантом Конституции Украины. А на сегодняшний момент Конституция нарушается, ведь на основе конфессиональной и национальной нетерпимости не решается данный вопрос. Президенту Украины нет времени заниматься мусульманами и их мечетями, так как у него есть дела важнее. К примеру, 3 января В.Ющенко посетил Львовскую область, где принял участие в литургии освящения католического храма Святого Архистратига Михаила в селе Плавье Сколивского района.

Крымские татары были, есть и будут толерантными по отношению к другим конфессиям, но они возмущены тем, что некоторые представители этих конфессий загоняют мусульман в унизительные и оскорбительные условия.

Таким образом, подводя итоги пятилетней деятельности Виктора Андреевича Ющенко на посту Президента Украины, можно отметить, что основные проблемы коренного народа Крыма не решены. Все обещания Виктора Ющенко, претендующего на второй срок президентства, крымским татарам остались декларативными.

Правда, нельзя однозначно говорить, что ничего не было сделано совсем, а выделить что-то значимое, кроме Программы обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан на 2006-2010 года и рассекречивании Службой безопасности Украины некоторых документов из истории крымскотатарского народа не возможно. Главные вопросы, связанные с возвращением крымских татар с мест ссылки, восстановлением прав депортированных, статусе крымских татар, выделением земли как для строительства жилья, так и для Соборной мечети, национально-территориальной автономии, статусе крымскотатарского языка и другие, остались на уровне 2004 года.

Айдер АДЖИМАМБЕТОВ

По материалам: ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня