Архив: 08.01.2014

Киеву надо отпустить Крым…

По мнению известного украинского писателя Юрия Андруховича, Киев должен позволить Крыму и Донбассу отделиться от Украины.   «Политически это другая нация. Я уже сейчас этнических моментов не трогаю, только политические. Так вот…

В Турцию начал ходить новый паром

С 31 декабря из Евпаторийского морского торгового порта по маршруту Евпатория-Зонгулдак начал курсировать новый паром — «Ulusoy-2». Данное судно является однотипным с работающим на том же маршруте паромом «Ulusoy-1».   В дополнение…

«Революция» провалилась…

«Я шел через майдан Независимости две недели назад, когда один из моих друзей-журналистов взволнованно сообщил мне неприятную новость», — пишет Виджай Махешвари в статье, опубликованной The Daily Beast. «Путин согласился приобрести долговые обязательства…

Украина: Как это будет

Сразу скажу — о том, каким именно будет 2014-й год для Украины, сегодня сказать не может никто. Не бывает единого сценария в ситуациях, когда объект находится в зоне пересечения сразу нескольких стратегий. А…

Кому мы принадлежим…

В нашей истории тело никогда самому человеку не принадлежало. У него всегда был какой-то иной хозяин, но не тот, кто в этом теле «живёт».   В нашей культуре хозяином тела человека является…

В чем разница между Россией и Украиной

Представления о России, как о «депрессивной зоне, обтянутой колючей проволокой и по которой скачут медведи» — неадекватны, считает украинский экономист Валерий Мунтиян. По его словам, экономические проблемы сегодня имеют все страны, так…

Как воевал Хмельницкий

6 января 1596 года родился легендарный гетман Войска Запорожского, полководец и государственный деятель, руководитель восстания против Речи Посполитой Зиновий Богдан Хмельницкий. О жизни Хмельницкого известно немного. Отец будущего гетмана, православный шляхтич, назвал…

На каких ногах стоит турецкий колосс?

Громкий коррупционный скандал, разразившийся в Турции в канун Нового года, очень быстро приобрел формы политического кризиса.   Под ударом оказался авторитет правящей партии и премьер-министра Тайипа Эрдогана. Острые противоречия в турецкой элите,…

Ретроспектива дня