Что делать в Крыму азербайджанцам?

Post navigation

Что делать в Крыму азербайджанцам?

По словам отечественного эксперта, одни направят свой капитал в Турцию, Грузию, центральные регионы Украины, другие вернутся в Азербайджан.

 

«В Крыму проживает около двух тысяч граждан Азербайджана, некоторые из них, естественно, имеют свой бизнес. Однако наши власти не могут заставить их свернуть свой бизнес на этой территории, даже если наше государство и не признает присоединение Крыма к РФ. Но они могут посоветовать или порекомендовать не развивать дальше бизнес в Крыму, поскольку это может привести к противостоянию с Украиной». Об этом заявил echo.az миграционный эксперт Азер Аллахверанов.

В Крыму проживает около двух тысяч граждан Азербайджана. Им могут порекомендовать не развивать дальше бизнес в Крыму

По его словам, те санкции, которые принимаются в отношении Крыма со стороны Запада, естественно, сказываются на положении не только бизнесменов, но и самих жителей и мигрантов.

 

«Если американские компании свернут свой бизнес в Крыму, то, естественно, закроется ряд рабочих мест и многие жители пострадают, в том числе и мигранты. Часть азербайджанских бизнесменов переберутся в соседние государства, часть вернется в Азербайджан. Некоторые вывезут свой капитал в Турцию, Грузию и центральные регионы Украины, в частности Запорожье. Сегодня в Крыму около двух тысяч граждан Азербайджана, которые задействованы в сфере услуг, туризма, торговли и строительства. Остальные же азербайджанцы — де-юре граждане Украины, они задействованы почти во всех сферах экономики», — отметил он.

 

Как сказал эксперт, многие предприниматели просто перенаправят свой бизнес с Запада в Россию. «Здесь имеются в виду в основном русские. Часть из них попытается вывести свой капитал, в том числе и в направлении Украины. Так как многие предприниматели граждане Украины…».

 

В августе прошлого года в интервью 1news.az глава Крымской азербайджанской общины Рагим Гумбатов заявил, что в Крыму по оперативным данным проживают до 20 тысяч азербайджанцев, включая и тех, кто находится на полуострове временно.

 

«Сегодня крымские реалии таковы, что без получения российских документов жизнь человека на полуострове существенно затрудняется, хотя и по украинским документам что-то еще можно сделать. Но переходный период будет длиться до 1 января 2015. И у не оформивших российские документы лиц будут проблемы, поскольку они станут иностранными гражданами.

 

Кстати, что касается иностранных граждан. В Крыму довольно много граждан Азербайджана, имеющих постоянный вид на жительство. Сейчас часть из них уже оформляет новые документы, есть люди, которые имеют проблемы с просроченными паспортами, поэтому не могут получить документы, есть такие, которые еще не сделали ничего. С 2015 года вид на жительство по документам Украины оформляться не будет.

 

В связи со сложившейся ситуацией возникнут определенные трудности в работе азербайджанских дипломатических миссий. Куда следует обращаться гражданам Азербайджана, находящимся в Крыму?!», — отметил он.

 

Кстати говоря, американские компании должны за месяц свернуть весь бизнес с Крымом. Министерство финансов США разъяснило накануне введенные 19 декабря санкции в отношении Крыма. Американские компании до 1 февраля 2015 года должны прекратить деловые отношения с контрагентами на полуострове.

 

На передачу третьим сторонам доли в собственности и контрактов и на прекращение операций, контрактов и любых соглашений о торговле, предоставление услуг и технологий американским компаниям и частным лицам выделяется срок до 12 часов восточноамериканского времени (20.00 по Москве) 1 февраля 2015 года, говорится в документе Министерства финансов США, который подписал директор офиса Минфина по контролю за иностранными активами Адам Шубин. В остальном санкции остаются без изменений, передает РИА «Новости».

 

Дж. Алекперова

 

Источник: http://www.echo.az

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня