Как воевал Хмельницкий

Post navigation

Как воевал Хмельницкий

6 января 1596 года родился легендарный гетман Войска Запорожского, полководец и государственный деятель, руководитель восстания против Речи Посполитой Зиновий Богдан Хмельницкий.

О жизни Хмельницкого известно немного. Отец будущего гетмана, православный шляхтич, назвал сына двойным именем на европейский манер. Будучи состоятельным человеком, Михаил Хмельницкий решил дать наследнику хорошее образование, поэтому Богдан учился в одной из киевских школ, а после — в иезуитском коллегиуме во Львове. Вернувшись домой, Хмельницкий поступил в конную сотню своего отца, став таким образом реестровым казаком на службе польского короля. Сначала Богдан был предан польской короне, даже сражался вместе с отцом в Польско-Турецкой войне. В одной из битв он потерял отца, а сам попал в плен, где провел два долгих года.

Легендарный гетман Войска Запорожского, полководец и государственный деятель, руководитель восстания против Речи Посполитой Зиновий Богдан Хмельницкий

Вернувшись в родной хутор Суботов, Богдан попытался остепениться, но горячая кровь потомственного военного взяла верх. Уже в зрелом возрасте, в 1637 году, он становится войсковым писарем Запорожской Сечи. А вскоре после этого польский король за верность жалует Хмельницкому чин сотника. В сороковые годы во Франции всерьез заинтересовались казацкой пехотой, которая требовала совсем мало средств, но в бою показывала отличные результаты.

По рекомендации польского посла, кардинал Мазарини пригласил Богдана Хмельницкого, чтобы тот сражался под французскими знаменами. Кстати, в некоторых битвах он воевал плечом к плечу с Шарлем Кастельмором, послужившим прототипом для д’Артаньяна пера Александра Дюма. Он бы и дальше участвовал в бесконечных сражениях, если бы не события на родине.

 

Давний заклятый враг Богдана, шляхтич Чаплинский решил завладеть хутором Суботовым, в котором находилось родовое поместье Хмельницких. Чаплинский устроил погром, спалил несколько домов, забил до смерти малолетнего сына и выкрал жену Анну. Та, не выдержав перенесенного позора и издевательств, скончалась. Хмельницкий, в отчаянии обратился за защитой к польскому королю Владиславу. Но король только пожал плечами и удивился, что казаки, имея сабли, не могут сами отстоять справедливость. Сотник запомнил эти слова и с отрядом казаков напал и разорил имение Чаплинского. За это Богдана попытались заточить под стражу, однако ему удалось бежать в Запорожскую Сечь.

Именно тогда он становится заклятым врагом всей Речи Посполитой. В том же году он создает партизанский отряд казаков, призывая к вооруженной борьбе против «шляхетского самовластия». Запорожцы выбирают Хмельницкого своим гетманом, а он чувствует в себе силы встать во главе народного восстания. Так началась борьба украинских казаков и крестьян против Польши. Личная обида Богдана Хмельницкого разгорелась в нешуточную войну, итогом которой стало отделение Украины от Речи Посполитой и воссоединение с Московским царством.

Что-то, а воевать запорожский гетман умел. Он создает из разрозненных отрядов настоящую армию, обращается за помощью к крымскому хану, который хоть и не может выступать против Польши открыто, дает Хмельницкому четыре тысячи всадников. Уже к апрелю 1648 года гетман собирает десятитысячное войско, с которым можно начинать военные действия.

В течение всей Освободительной войны гетман Хмельницкий вёл активные переговоры с Москвой о воссоединении России и Украины. Он понимал, что только это сможет защитить Украину от попыток Польской короны вернуть страну себе. К тому же, православные русские были украинцам ближе католиков-поляков. Из-за неоднократных просьб Хмельницкого, собравшийся 1 октября 1653 года в Москве Земский собор постановил принять Украину в состав России и объявить войну Речи Посполитой. Да и украинцы совсем не были против, и в 1654 году Великая Рада единодушно высказалась за воссоединение с Россией. Украине была пожалована царская грамота, сделавшая страну автономной областью России с правом выбора гетмана.

После поражения в Русско-польской войне 1654-1657 годов Речь Посполитая признала присоединение Левобережной Украины с городом Киевом к Русскому царству. Хмельницкий правил Гетманщиной еще три года. Он умер в июле 1657 года и был похоронен в Чигирине, гетманской ставке.

Издание «Вечерняя Москва» предлагает вспомнить самые значимые битвы Богдана Хмельницкого.

1. Битва под Желтыми водами

Первая серьезная битва армии Богдана Хмельницкого. Командующий польского войска Стефан Потоцкий решил удушить в зародыше казацкий бунт. 21 апреля 1648 года Потоцкий во главе карательного отряда отправился в степь. Их поддерживали драгуны и реестровые казаки, состоявшие на службе Речи Посполитой, отправившиеся по Днепру на байдарках. Небольшие нападения поляки отбивали легко, но стычек становилось все больше и полякам пришлось встать лагерем.

Украинские казаки попытались взять польский лагерь, но более совершенная артиллерия противников не дала этого сделать. Хмельницкий оказался в непростой ситуации — с одной стороны, стоило полякам проникнуть вглубь страны, восстание было бы провалилось. Но с другой — войско не было подготовлено к долгой осаде. Тогда гетман нашел выход из положения — поскольку за Польшу воевали реестровые казаки, Хмельницкий быстро нашел с ними общий язык и вскоре те перешли на сторону повстанцев. Казацко-татарское войско быстро увеличивалось, польское войско с такой же скоростью таяло. 16 мая Хмельницкий договорился с Потоцким, что поляки передают казакам всю артиллерию и порох, а те в ответ разрешают полякам отступить.

Но казакам хотелось настоящей войны. Богдану Хмельницкому пришлось дать бой. Против передвижного лагеря поляков он применил артиллерию, и все было кончено буквально за полдня. Татарскими пленниками стали почти три тысячи поляков. Стефан Потоцкий был тяжело ранен в плечо и спустя четыре дня скончался от гангрены. Первая победа придала украинскому народу надежду на освобождение, а Хмельницкий впервые применил отряда, сформированного из татарской конницы, прикрывавшей главные силы казацкой армии, и разгрома врага по частям.

2. Битва под Пилявцами

Состоялась 13 сентября 1648 года. Казацко-татарское войско насчитывало около 70 тысяч человек. Хмельницкий построил под Пилявцами укрепленный лагерь, и под маленьким замком Пилявка армии столкнулись в битве. Сражение закончилось полным разгромом поляков. Разрозненные остатки польской армии, бросив всю артиллерию и обозы, бежали в направлении Львова. Правда, там они долго не задержались, собрав как можно больше ценностей и кинулись дальше, к Замостью. Хмельницкий с войском не торопясь следовал по направлению к Польше, нагоняя на польского короля ужас.

3. Зборовское сражение

Случилось 5-6 августа 1649 года возле города Зборов, в Тернопольской области. Это была первая правильная осада войска Хмельницкого. После полуторамесячной осады Зборова поляки начали голодать. Город практически пал, но Хмельницкий получил сообщение о том, что на подмогу полякам движется король с основным войском. Завязалась битва, и казалось, что победа казаков неминуема, но в самый разгар боя татары потребовали переговоров о перемирии. Хмельницкому пришлось подчиниться. 7-го августа 1649 было подписано перемирие, а вслед затем состоялась встреча Хмельницкого с королем Яном-Казимиром в ставке последнего. Богдан держался гордо и передал королю свои требования о прекращении угнетения и дискриминации украинского народа.

4. Разгром поляков под Батогом

Состоялась под горой Батог 23 мая 1652 года. «Худой мир» между казаками и поляками был нарушен. Польское войско было разбито на голову, большая часть солдат была убита. А сама битва только укрепила украинский дух, и посеяло среди поляков панику. Отдельные гарнизоны оставляли города и области, дезертировали или бежали на запад.

 

Бунтовало уже все население Украины, и просто уничтожить лидеров восстания было недостаточно. В Варшаве было принято решение создать специальную армию для борьбы с казаками, а до того времени усыпить бдительность Хмельницкого. К гетману было отправлено письмо, в котором предлагалось забыть прежние обиды, если он порвет дружеские отношение с Крымом и Москвой.

5. Битва под Жванцем

Последняя крупная битва Хмельницкого, после которой началась Русско-Польская войны. Осада города Жванеца длилась с сентября по декабрь 1653 года. Все это время поляки страдали от голода и нехватки теплой одежды, но и войско Хмельницкого было ненадежным — крымские татары все время пытались выйти. Поэтому гетман решил отказаться от генерального сражения, пытаясь вместо этого довести врага до капитуляции.

 

Это бы удалось, если бы крымский хан не понял, что вскоре Россия вступит в войну, а это значило неминуемое примирение Крыма и Польши перед лицом более сильного врага. Король должен был выплатить хану огромную контрибуцию, и позволить грабить и угонять в плен население Волыни. После этого соглашения татары просто ушли из войска Хмельницкого. Казакам пришлось отступить.

Елизавета Окладникова

Источник: http://vm.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня