Глава ОБСЕ рубить с плеча не собирается

Post navigation

Глава ОБСЕ рубить с плеча не собирается

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе обеспокоена ситуацией в Украине, а также имеет ряд вопросов к украинским властям. Об этом заявил Министр иностранных дел Литвы, глава ОБСЕ Аудронюс Ажубалис в интервью Радио «Свобода».

Министр иностранных дел Литвы, глава ОБСЕ Аудронюс Ажубалис«Я приехал откровенно обсудить эти вопросы. Когда я получу определенные ответы, я смогу сказать, как я вижу нынешнюю ситуацию в Украине», — заявил Ажубалис в преддверии встреч с Виктором Януковичем, Владимиром Литвином, а также Константином Грищенко.

«То, что есть определенная обеспокоенность, — это факт, этого никто не скрывает. Но делать выводы, рубить с плеча я не собираюсь. Еще раньше, когда я не был главой ОБСЕ, я обсуждал это со своим украинским коллегой. У нас была достаточно горячая дискуссия относительно отношения к определенным политическим организациям, и тогда результатом диалога стали определенные положительные действия. А сейчас посмотрим — я жду этих встреч».

На вопрос о свободе слова в Украине, дипломат ответил:

«Есть определенные рапорты, и это для меня актуально не только потому, что по профессии я журналист, а и потому, что одним из приоритетов председательства Литвы в ОБСЕ является защита журналистов, и физическая в том числе, а также свобода медиа. Поэтому я эти вопросы обязательно буду поднимать».

По материалам: glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня