Депутат Катеринчук готов «двигать» проект закона о реабилитации крымских татар

Post navigation

Депутат Катеринчук готов «двигать» проект закона о реабилитации крымских татар

Народный депутат Украины Николай Катеринчук готов инициировать принятие парламентом Украины законопроекта о  реабилитации репрессированного крымскотатарского народа.

 

Об этом говорится в письме народного депутата Н.Катеринчука, полученного Испокомом КТНФ в рамках петиционной кампании в поддержку принятия Украиной Закона «О восстановлении прав и реабилитации рперессированного крымскотатарского народа».

 

Приводим текст писма полностью (в переводе на русский язык):

 

НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ
01008, Киев, ул. М. Грушевского, 5

 

Абдураимову В.Э. и др.

ул. Крылова, 3/5,
г. Симферополь,
АР Крым, 95011

Николай Катеринчук - народный депутат Украины VI созыва, лидер движения «Европейская платформа для Украины» и партии «Европейская партия Украины»Уважаемые друзья!

 

Ваше обращение по поводу разработки, принятия и последующего введения в действие законопроекта «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» с целью правового урегулирования крымскотатарского вопроса внимательно рассмотрены.

Позвольте, прежде всего, отметить Вашу активную гражданскую позицию. Очень важно, что Вы не стоите в стороне от современной бурной, эмоционально напряженной жизни и всем сердцем воспринимаете проблемы современности.

Также хочу поблагодарить за оказанное мне вами доверие и отметить, что решение существующих в государстве проблем зависит не от одного народного депутата Украины или группы народных депутатов Украины, а от желания и политической воли на это всех ветвей власти, всего общества. Перемены к лучшему зависят от осознания и определение круга проблем, требующих немедленного решения, от концентрации интеллектуальных сил общества и направления их на достижение единой общественной цели.

За время работы в Верховной Раде я подал на рассмотрение парламента много законопроектов, направленных на повышение социальной защиты рядовых граждан, регламентации работы государственных органов, улучшения качества контроля работы чиновничьего аппарата и т.п., пытаясь сделать законодательство эффективным и социально направленным. Поэтому хорошо понимаю указанные Вами негативные последствия неурегулированности вопроса социальной реабилитации репрессированного крымскотатарского населения страны.

Отмечу, что изложенные Вами законодательные предложения непременно станут предметом анализа ведущих специалистов-юристов, и, в случае выработки действительно эффективного текста законопроекта, мною будет инициировано его принятие парламентом.

Еще раз благодарю Вас за проявленную гражданскую активность.

Ваши предложения будут обязательно учтены!

С уважением,
Катеринчук Н.Д.

исьмо народного депутата Украины Николая Катеринчука Исполкому КТНФ

СПРАВКА:

Катеринчук Николай Дмитриевич — народный депутат Украины VI созыва, лидер движения «Европейская платформа для Украины» и партии «Европейская партия Украины».

Родился 19 ноября 1967 в селе Луговом Тальменского района Алтайского края.

В 1984-1985 — ученик слесаря-сборщика радиоаппаратуры, регулировщик радиоаппаратуры на заводе «Импульс» в Черкассах.

В 1985-1987 служил в Вооружённых силах СССР. Службу проходил в Керкинском пограничном отряде в Туркмении на границе с Афганистаном, в том числе в составе мотоманевренной группы, действовавшей на афганской территории.

1993 г. — окончил юридический факультет Киевского государственного университета Кандидат юридических наук (с 2001 г.).

В 1992-1995 — юрисконсульт банка «Инко» (Киев).

В 1995-2002 — генеральный директор основанной им в Киеве адвокатской компании «Моор и Кросондович».

В 2002-2006 — народный депутат Верховной рады четвёртого созыва (от избирательного округа № 13 Винницкой области). Член фракции «Наша Украина», заместитель председателя Комитета по вопросам правовой политики.

С марта 2005 года — член президиума Совета Народного Союза «Наша Украина».

Март-сентябрь 2005 года — первый заместитель председателя государственной налоговой администрации Украины.

С октября 2005 года — Председатель Центрального исполнительного комитета Народного Союза «Наша Украина».

2006 — 2007 — народный депутат Украины V созыва, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики.

15 декабря 2006 объявил о создании общественно-политического движения «Европейская платформа для Украины».

2007 год — народный депутат Украины VI созыва, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики.

Сентябрь 2007 — избран председателем Европейской партии Украины.

Выступает за европейскую интеграцию Украины.

Награждён орденом «За заслуги» 3-й степени (2007).

 

МФ-Информ

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня