Джемилёву нет дела до реабилитации народа

Post navigation

Джемилёву нет дела до реабилитации народа

27 апреля 2012 г. Исполком Крымскотатарского Народного Фронта получил письмо от народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

 

Это первое письмо от представителя депутатского корпуса Верховной Рады Украины, полученное Исполкомом КТНФ в рамках кампании по принятию Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа», в котором не выражена поддержка инициативам ветеранов Национального движения и КТНФ о законодательном восстановлении прав крымских татар в независимой Украине.

Приводим текст данного письма полностью (в переводе на русский язык):

 

ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ
Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств
и межнациональных отношений


НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ
Мустафа Джемилев

Общественной организации
«Милли Фирка»

Мустафа ДжемилёвНаправленное Вами письмо и приложенные к нему материалы рассмотрены.

Сообщаю о том, что в Верховной Раде Украины не зарегистрирован упомянутый проект закона (Речь идет о проекте Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» — прим. ред.).

Отдельно сообщаю, что на рассмотрении парламента находится проект Закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» регистр. № 5515 (автор законопроекта М. Джемилёв — прим. ред.), который в значительной мере решает вопросы восстановления прав депортированного крымскотатарского народа, и который нашел поддержку международного экспертного общества, однако, голосование по нему не происходит по политическим мотивам, о которых, в частности, упомянуто в присланном письме.

Прошу учесть также и то, что проект этого закона в 2004 году был принят Верховной Радой Украины, но ветирован Президентом Украины.

 

С уважением,
Джемилев Мустафа

Ответ М.Джемилева Исполкому КТНФ по вопосу восстановления прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа

 

СПРАВКА:

Мустафа Джемилев — народный депутат Украины, председатель Милли Меджлиса.

 

Родился в 1943 г. в степном Крыму.

 

В 1944 г. семья Джемилевых была депортирована и попала в Казахстан.

1959-1961 гг. — слесарь, электрослесарь, на Мирзачульском ремонтно-механическом заводе.

 

В 1962-1965 гг. — обучался в Ташкентском институте ирригации и мелиорации сельского хозяйства. Был исключен из вуза «за неуспеваемость».

 

Имеет 7 судимостей, первая и вторая судимости — за уклонение от воинской службы, остальные — за антисоветскую деятельность.

 

В 1975-1976 гг., находясь в заключении в Омской тюрьме, объявил о проведении голодовки, которая, якобы, длилась 303 дня. По многочисленным свидетельствам медицинских специалистов, голодовка такой продолжительности невозможна, т.к. на 35-40-й день подлинной голодовки начинают отказывать жизненно важные органы и системы организма, что приводит к летальному исходу.

 

До середины 1980-х годов М. Джемилев не участвовал в Национальном движении крымских татар, не подписывал никаких документов в организуемых Национальным движением кампаниях, не вёл организационной работы на какой-либо закреплённой за ним территории.

 

В 1987-м досрочно освобожден из тюрьмы. Живет в Янгиюле, затем переезжает в Бахчисарай.

 

1987-1989 гг. — руководитель Центральной инициативной группы, положившей начало расколу монолитного до образования ЦИГ Национального движения крымских татар.

 

1989-1991 гг. — глава Организации крымскотатарского национального движения (ОКНД), продолжившей раскол Национального движения на НДКТ и ОКНД.

 

В 1990-1991 гг. — выступил активным участником разгрома Государственного комитета по делам национальностей Совета министров Крыма и травли его председателя Юрия Османова, завершившейся гибелью последнего в ноябре 1993 г.

 

В 1991 г. при активном содействии главы ВС Крыма Николая Багрова и руководства крымского правительства в Симферополе был проведен II Курултай, на котором М. Джемилев был избран главой Меджлиса.

 

С 1991 г. — глава Милли Меджлиса, президент Фонда «Крым».

 

1999 — 2010 гг. — глава Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.

 

1998-2007 гг. — народный депутат Украины III-V созывов. В парламенте III созыва входил во фракцию Народного Руха Украины. В Верховной Раде IV созыва сначала был во фракции «Наша Украина», затем вернулся в НРУ. В парламенте V созыва входил во фракцию «Наша Украина».

 

2002 г. — Реорганизовал учрежденный решением II Курултая Фонд «Крым» в благотворительную организацию «Фонд Крым», в которой стал единоличным учредителем и хозяином — тем самым монополизировав право распоряжения всей гуманитарной помощью, поступающей на обустройство и нужды крымскотатарского народа.

2003 г. — вместо одобренного и рекомендованного Меджлисом для регистрации в Верховной Раде Украины проекта Закона «О восстановлении прав и свобод крымскотатарского народа, национальных меньшинств и лиц, депортированных по этническому признаку», М. Джемилев совместно с Р. Чубаровым зарегистрировали в Верховной Раде свой законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Говоря юридически, совершили подлог.

 

С 2007 г. — народный депутат Украины VI созыва от блока «Наша Украина — Народная самооборона» (№ 27 в избирательном списке). Глава подкомитета по вопросам коренных народов, национальных меньшинств, этнических групп, депортированных народов и нацменьшинств Комитета ВР по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений.

 

В 2009 г. — на заседании Общенационального собрания крымскотатарского народа в г. Судаке М.Джемилев совместно с Р. Чубаровым объявлены национал-предателями — как политики, предавшие интересы крымскотатарского народа.

 

В начале 2011 г. — рядом подотчётных Меджлису организаций и лиц с учеными званиями  был выдвинут на соискание Нобелевской премии мира.

 

Август 2011 г. — группа ветеранов Национального движения крымских татар обратилась в Нобелевский комитет с требованием исключить кандидатуру М.Джемилева из числа претендентов на Нобелевскую премию мира — за предательство народных интересов и причастность к расхищению бюджетных средств и гуманитарной помощи, выделяемых на обустройство крымских татар. В итоге, премию получили три женщины из Африке и Йемена.

 

Ноябрь 2011 г. — ветеранами Национального движения крымских татар объявлен импичмент М.Джемилеву и Р.Чубарову, лишивший их права представлять интересы и говорить от имени крымскотатарского народа.

 

Март 2012 года — Объединённое собрание ветеранов Национального движения и Исполкома Крымскотатарского Народного Фронта приняло и распространило «Обращение к политическим партиям» с предостережением относительно включения в партийные списки на предстоящих в 2012 году парламентских выборах кандидатур М.Джемилева и Р.Чубарова — как лиц, утративших доверие народа.

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня