Джарты «пошёл на сговор с меджлисом и цифры по итогам голосования взял явно с потолка»

Post navigation

Джарты «пошёл на сговор с меджлисом и цифры по итогам голосования взял явно с потолка»

Милли Фирка назвала Джарты горе-правителем и потребовала пересчёта голосов.

Об этом ИА «ПолитАрхивы» сообщили в пресс-службе организации Милли Фирка.

Как известно, 2 ноября на пресс-конференции в Симферополе глава Совмина Крыма, до официального объявления результатов выборов, объявил победителей прошедшей в Крыму избирательной кампании.

По данным В. Джарты, Партия регионов будет представлена в Верховной Раде АРК 77-80 депутатами. Оставшиеся места поделят между Компартией Украины (7,5%), «Народным Рухом Украины» (6,5%), партией «Союз» (5,02%), «Русским единством» (4%) и «Сильной Украиной» (3,5%).

В связи с этим в Милли Фирка задаются вопросом: «Не дает ли крымский премьер установку Избирательной комиссии АРК, чтобы члены комиссии ненароком что-то посчитали не так, как это нарисовали в штабе местных регионалов, по всей видимости, еще до начала выборов».

«Каким образом в параллельном мире Джарты вдруг появился Рух (читай меджлис), который еще недавно конфликтовал с премьер министром и даже с самим президентом, но не нашлось места для Милли Фирка, шедший на выборах под флагом Украинской селянской демократической партии, которая набрала достаточное количество голосов для прохождения в Верховный Совет?

Пикантность ситуации добавляет то, что Народный Рух Украины в числе шести оппозиционных партий почти синхронно с Джарты заявил о том, что «местные выборы, которые состоялись в Украине 31 октября, не были демократическими и свободными, они не соответствуют общепринятым европейским стандартам, во многих регионах страны их результаты искажены».

Не будем говорить за все регионы Украины, но что касается Крыма и Милли Фирка обнародованные крымским премьером цифры явно взяты с потолка.

Если явка избирателей составляла 50%, то значит 100 тысяч крымскотатарских избирателей, всегда отличавшихся высокой активностью, участвовали в выборах. Если РУХ набрал 46 тысяч голосов, то куда делись остальные? По данным региональных штабов, полученным по конкретным участкам, Милли Фирка поддержало не менее 35 тысяч избирателей, что при озвученной главой избиркома АРК явке составляет 4,8%.

Чтобы исправить ситуацию необходимо честно признаться в допущенных ошибках или провести пересчет голосов. Разыгранный крымской властью публичный фарс говорит о том, что история ничему не учит горе-правителей.

В течение двадцати лет руководство Меджлиса использовалось в качестве сговорчивого посредника между властью и народом, что, в конце концов, привело к системному кризису и полному упадку и запущенности в Крыму всех сфер жизнедеятельности и особенно сферы межнациональных и межконфессиональных отношений.

Исходя из вышеизложенного, «Милли Фирка» заявляет: идя в разрез программе Президента, озвученной Виктором Януковичем на встрече с представителями крымскотатарской общественности 3 августа 2010 г., открыто саботируя Указ главы государства о Совете представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, новая крымская власть, возможно даже и не по своей воле, пошла на сговор с руководством Меджлиса, что в конечном итоге приведет к продолжению губительного, для Крыма и Украины, курса конфронтации с крымскотатарским народом», — говорится в заявлении Милли Фирка.

ПолитАрхивы

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня