Джарты требует освободить самозахваты земли

Post navigation

Джарты требует освободить самозахваты земли

Председатель Совета министров АРК Василий Джарты подготовил письмо на имя главы меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева с требованием освободить самовольно захваченные крымскими татарами участки. Об этом крымский премьер сообщил в эфире ГТРК «Крым».

«Я подготовил письмо, официально направлю Джемилеву, для того чтобы самостоятельно самозахваты начали разбирать и освобождать эти территории. Другого варианта нет», — сказал он.

Джарты отметил, что на встрече с Советом представителей крымских татар при президенте обязательно поднимет вопрос самозахватов.

«Мы не может сегодня развивать территории, мы не можем сегодня говорить о генеральных планах, когда происходит то, что мы видим», — сказал премьер.

На вопрос о том, во власти ли Джемилева очистить Крым от крымскотатарских самозахватов, Джарты ответил: «Я уверен, да. Потому что все остальное — это игра, когда это не «он», это «кто-то», это «другие» и т.д.».

Он подчеркнул, что власть найдет способ узаконить те самозахваты, где уже построены дома и родились дети.

«А те, кто нуждаются в земле, ведь мы договорились, что мы все граждане Украины, есть закон. Хочешь строиться — обращайтесь, пожалуйста, согласно закону, вам выделяют земельный участок и стройтесь», — сказал Джарты.

Накануне Василий Джарты, комментируя голосование парламента страны по закону об усовершенствовании управления землями автономии, сообщил журналистам: «Есть внутри депутаты, в том числе и в Партии регионов, у которых наверняка есть интересы на побережье Автономной Республики Крым. Им не хотелось бы, зная мою позицию, договариваться со мной, потому что со мной договориться будет невозможно», — резюмировал В.Джарты.

При этом глава правительства автономии добавил, что намерен выяснить, кто из депутатов Верховной Рады Украины голосовал против данного законопроекта. «Я открыто говорю: я выясню, кто не голосовал, чтобы публично об этом сказать, не тех, которые кнопки нажимали в их отсутствие, а тех, кто был против», — заверил политик.

Вместе с тем В.Джарты выразил уверенность в том, что доработанный проект все равно будет принят. «Я публично говорю, что он, этот закон, пройдет, как бы не старались отдельные горе-депутаты ставить подножки», — заключил крымский премьер.

В свою очередь Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Владимир Яцуба разделил позицию В.Джарты и отметил, что отправка законопроекта на доработку является доказательством «распределения собственности». «В Украине осталась земля, в Крыму она всегда была дорогая, всегда была ценная», — выразил мнение Постпред.

Как сообщалось в СМИ, 13 января, Верховная Рада Украины отправила на доработку проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании управления землями на территории АРК», который предусматривал расширение полномочий Совета министров в сфере земельных отношений и усиливал функцию контроля за распоряжением и использованием земель автономии.

По материалам: politics.comments.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня