Дублер Яцуба для Джарты

Post navigation

Дублер Яцуба для Джарты

Политолог Андрей Никифоров не исключает, что назначение Владимира Яцубы на должность постоянного представителя президента Украины в Крыму призвано сформировать в автономии параллельный Совету министров кадровый центр. Такое мнение эксперт выразил в комментарии порталу «Новоросс.info».

«По масштабу, по калибру эта фигура видится вполне вровень с крымским премьером Василием Джарты, который в силу большого политического опыта и своего неофициального статуса как раз и стал явным лидером крымской автономии. То есть в представительстве президента общем-то создается своего рода параллельный кадровый центр», — отметил Андрей Никифоров.

По мнению политолога, назначение такой масштабной фигуры как Владимир Яцуба не очень должно понравиться самому Василию Джарты, поскольку, считает эксперт, новый постпред президента Украины в Крыму будет играть роль своего рода «космонавта-дублера» для крымского премьера, который будет работать в непосредственной близости от Василия Джарты, обладая определенным набором полномочий и функций по отслеживанию действий местной власти.

«Это назначение — как бы дополнительный, очень яркий мазок в ту достаточно однообразную палитру, сложившуюся в крымской политике после того, как Крым оседлали эти самые регионалы с макеевским «душком». И не исключено, что к макеевскому «душку» теперь прибавится и днепропетровский. То есть какое-то разнообразие это может внести, а дальше посмотрим. Может быть, человека (Владимира Яцубу — ред.) просто отправили отсидеться в Крыму, пока ему не найдут чего-то более достойного. Всякое бывало, и должность постоянного представителя использовали по-разному: для Куницына это был элемент смягчения его политического падения, которое произошло в два этапа, для кого-то это было место временной отсидки, для кого-то — «око государево». В данном случае пока не совсем понятно, какую роль будет играть Яцуба, но мне кажется, что как раз в силу масштабности этой фигуры (еще раз повторю, сравнимой с Джарты), он — своего рода «космонавт-дублер». Когда все это с Василием Джарты случилось, много ходило всяких слухов о том, кто же станет его преемником. Но в итоге выяснилось, что, собственно говоря, ни в Крыму, ни за его пределами такого бесспорного преемника нет. И вот не исключено, что его таким образом пытаются подготовить. Любой механизм предполагает дублирование различных функций, чтобы от выхода из строя одного какого-то элемента, одного винтика вся эта система не развалилась. Мне видится, что вот эта «запасная часть» в здание, где раньше размещалась женская консультация, как раз и транспортируется», — подчеркнул Андрей Никифоров.

Напомним, вчера президент Украины Виктор Янукович назначил своего постоянного представителя в Крыму. Им стал экс-министр регионального развития и строительства Украины, заместитель председателя Партии регионов Владимир Яцуба.

При этом до сегодняшнего дня исполнявший обязанности постпреда президента в Крыму Виктор Плакида назначен первым заместителем Владимира Яцубы. В свою очередь, Владимир Казарин, занимавший должность первого зама, отправлен в отставку.

По материалам: НовоРОСС.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня