Достоинства и обязанности месяца Рамадан

Post navigation

Достоинства и обязанности месяца Рамадан

Священный месяц Рамадан является особенным месяцем для мусульман.

 

Есть изречение (хадис) Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), в котором говорится, что с наступлением месяца Рамадан открываются врата Рая, закрываются врата ада, а шайтаны привязываются, чтобы не вредить мусульманам, не сбивать их с Пути Истины. Если бы люди знали все преимущества месяца Рамадан, то пожелали бы, чтобы он длился вечно.

Священный месяц Рамадан является особенным месяцем для мусульман

В этом месяце многократно увеличиваются шансы кающихся быть прощенными, возможности перетянуть чашу весов своих деяний в сторону добра. Поэтому с наступлением месяца Рамадан необходимо просить прощения у Всевышнего за ранее содеянные грехи, стараться совершать как можно больше добрых дел и воздерживаться от всего запретного, нежелательного, ибо награда за добрые деяния и наказание за совершение плохих деяний увеличиваются многократно именно в этом месяце.

 

Соблюдение поста в месяце Рамадан и награда за него является особым даром Аллаха мусульманам. «Пост соблюдается ради Меня, — говорит Всевышний, — и Я вознаграждаю за него». Смысл этих слов в том, что награда за пост увеличивается многократно, и счет тому знает только Всевышний.

Пост в месяце Рамадан


Пост в месяце Рамадан является одним из столпов Ислама, т.е. одной из обязанностей, возложенных на каждого мусульманина Всевышним.

 

Пост (савм) в переводе с арабского означает «воздержание». А по Шариату — это воздержание в течение светового дня от еды, питья, половых отношений и т.п., т.е. всего того, что нарушает пост.

 

Помните, пост — это не только воздержание от еды и питья, но и воздержание от грехов, совершаемых языком и другими частями тела. Не следует говорить о ком-либо плохо, делать дурные поступки, а, наоборот, совершать как можно больше добра.

 

Соблюдение поста по всем правилам очищает мусульманина как физически (от вредных накоплений в организме), так и духовно (от лени, беззаботности). Пост помогает сытому понять состояние голодного. Кроме того, он помогает осознать и оценить Милость Аллаха, которой Он одаряет Своих рабов и т.д.

 

Обязательный (фарз) пост предписан тем, кто является:

1. Мусульманином (мусульманкой);
2. Совершеннолетним (в среднем 14,5 лет);
3. Умственно полноценным;
4. Физически здоровым и способным соблюдать пост.

Обязанности поста

 

Чтобы пост стал действительным, необходимо соблюдать следующие условия:

1. Намерение (ният). Совершается мысленно. Желательно (сунна) его произнести вслух. Форма нията: «Я намереваюсь соблюдать завтра обязательный (фарз) пост месяца Рамадан этого года ради Великого Аллаха». В намерении уточняется день, месяц, год и упоминается, что пост является обязательным (фарзом).

 

Ният необходимо произносить каждый день. Например, если мы завтра собираемся держать пост, то намерение мы делаем сегодня после захода солнца и до начала рассвета следующего дня.

По забывчивости мы можем упустить время, в течение которого совершается намерение, и чтобы застраховать себя, можно сделать дополнительное намерение в начале на целый месяц. К примеру, если завтра первый день месяца Рамадан, то сегодня, после захода солнца и до рассвета делаем такое намерение: «Я намереваюсь соблюдать весь месяц Рамадан обязательный пост этого года ради Великого Аллаха».

 

2. Воздержание от действий, прерывающих пост в период от начала рассвета до захода солнца.

 

3. Знание о времени начала и конца поста. Пост начинается с момента наступления рассвета и заканчивается с заходом солнца. В этом году пост начинается 9 июля и заканчивается 9 августа.

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня