Рамадан 2013: 13 советов соблюдающему пост

Post navigation

Рамадан 2013: 13 советов соблюдающему пост

Рамадан - месяц поклонений, месяц нескончаемых вознаграждений

«Аллах хочет для вас облегчения, а не хочет затруднения для вас, и чтобы вы завершили число (дней Поста) и возвеличили Аллаха за то, что Он вывел вас на праведный путь, — может быть, вы будете благодарны!» (Коран: Сура 2, Аят 185)

 

В 2013 месяц Рамадан начинается в середине лето 9 июля, и, соответственно, последний день поста приходится на 8 августа.

В сердце каждого верующего само слово «Рамадан» пробуждает чувство радостиВ сердце каждого верующего само слово «Рамадан» пробуждает чувство радости и некоего восторга от предвкушения великого месяца, месяца испытаний, месяца поклонений, месяца нескончаемых вознаграждений, цену которым знает лишь Милостивый и Милосердный Аллах.

Но порой это чувство сменяется страхом и тревогой: «А смогу ли я? Выдержу ли? А вдруг будет тяжело? » И каждый раз, вновь встретив праздник Ид Аль-Фитр, в радостной эйфории мы благодарим Всевышнего за ту силу, которую Он нам дал для исполнения нашего долга перед Ним.

Хвала Творцу, что с каждым годом количество мусульман, выстаивающих все дни Рамадана в посте, а ночи в поклонении, растет всё больше. Но ведь остаются и те, которые из страха не выдержать целый месяц вовсе не вступают в пост. Ими руководит такая ошибочная и глупая мысль, что если держать, то держать полностью, а если не можешь, то лучше и не начинать.

Откуда это у них? Очередная отговорка или незнание своей религии?

В одном хадисе сказано, что если люди узнают ценности Pамадана, то пожелают, чтобы Pамадан длился целый год. Каждый человек думает, что держать уразу весь год трудно, но если посмотреть на награды Pамадана, то Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал, что люди пожелали бы этого.

Вот 13 советов о том, как выстоять весь месяц Рамадан в поклонении Аллаху, соблюдая пост, так, чтобы не испытать тяжелых ощущений, и заслужить при этом довольство Всевышнего.

Первый совет для Рамадана

Первое, что хотелось бы отметить, это осознание. Осознание телом и душой, каждой клеточкой своего организма, что наступает Великий месяц, который мы, во что бы то ни стало, должны выстоять ради Всевышнего Аллаха.

Второй совет для Рамадана

Не допускать и мысли, что «если будет трудно, можно будет пропустить пару деньков». Пока шайтана не заковали в оковы, он будет внушать вам различные отговорки, а нафс будет поддерживать его в этом.

Третий совет для Рамадана
Твердо решить держать пост весь месяц. Когда мы даем своему мозгу установку, весь организм начинает подстраиваться под эту программу. Первый день бывает сложный, но когда вы выстоите его, сделаете ифтар, то вы сами почувствуете как силы наполнили ваш организм, готовый к новым боям! Соревнуйтесь с вашим «Я-сегодня» и « Я-завтра», кто лучше? Старайтесь каждый день совершать победы над собой, держа уразу. И тогда вы не заметите, как пройдет месяц и наступит праздник.

Четвёртый совет для Рамадана
Перед наступлением Рамадана следует потренироваться, постепенно уменьшить количество потребляемой пищи. Ведь сказал тот, кто достоин поминания и восхваления: «Сын Адама не наполнял более зловредного сосуда, чем свой желудок. Ему достаточно маленьких кусочков, чтобы не умереть с голоду. Если же это невозможно, пусть наполняет он треть желудка пищей, треть — питьём и треть — оставит для воздуха» (приводят ат-Тирмизи, ан-Насаи, ибн Маджах, ссылаясь на аль-Микдада).

Самым лучшим будет держать желательный пост в месяц Шаабан. За это будет особое вознаграждение.

Пятый совет для Рамадана
После каждого намаза, искренне просите у Аллаха дать вам сил и терпения выстоять Рамадан месяц в посте. Особенно, не забывайте про пятничную ночь. Всевышний в Коране говорит (смысл): «А если тебя (о Мухаммад) спросят Мои рабы обо Мне, то Я близок, отвечаю на мольбы просящего, когда тот просит Меня. Так пусть же они (Мои рабы) просят Меня и продолжают верить в Меня, и тогда они будут на истинном пути» (сура «Аль-Бакара», аят 186).

Шестой совет для Рамадана
Во время Рамадана не забывайте про сухур (хадис). Как бы не было лень, постарайтесь поесть. Передают со слов Анаса б. Малика, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ешьте перед рассветом, потому что предрассветная трапеза благостна» (Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим).

 

Во время Сухура необходимо пить много воды, есть продукты, хорошо сочетающие белки, углеводы и полезные жиры. Это даст вам сил на целый день. Важно следить за потреблением соли. Избыточное её количество может привести к обезвоживанию и увеличить жажду в течение дня, что не очень хорошо для постящихся. Избегайте продуктов с высоким содержанием соли — супов, соусов, мясных консервов, хлебобулочных изделий. Конечно, нежелательно есть жареную и тяжелую пищу — масло может вызвать изжогу и создать проблемы на весь день.

Вот список продуктов, подходящих для Сухура: яичные белки (если желток, то только один), куриная грудка, овсянка, суп-пюре из пшеницы, корица, бананы, изюм или финики, волокнистые овощи (помогут достичь ощущения сытости), льняное масло (содержит те самые ненасыщенные жиры), оливковое масло — желательно холодного отжима, чтобы сохранить незаменимые жирные кислоты, много воды.

Седьмой совет для Рамадана
В течение дня старайтесь работать, ведь работа отвлекает и не дает зацикливаться на еде и питье. Побольше читайте религиозную литературу, смотрите религиозные фильмы, усильте чтение зикров, салаватов. Все это, по воле Всевышнего, помогает усилить иман в сердцах и усмирить свой нафс.

Восьмой совет для Рамадана
Играйте с детьми, доставляйте им радость. Быть может, вам это покажется немного глупым, но игра с детьми помогает смягчить сердце, дает успокоение душе. В хадисе говорится, когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение) баловал и поцеловал своих внуков Хасана и Хусейна, то один из сподвижников сказал: «У меня есть десять детей, но никого из них я никогда не целовал», на что Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Что я смогу сделать тебе, если Аллах удалил из твоего сердца милость». Общайтесь побольше с родственниками, с верующими людьми и вы не заметите как легко, а главное, с пользой проходит ваш день.

Девятый совет для Рамадана
Если все-таки вам стало тяжело, то можно прополоскать голову прохладной водой или принять душ. Но надо быть осторожным, чтобы вода не попала внутрь организма. Также можно поспать, чтобы организм отдохнул.

Десятый совет для Рамадана
Как бы не хотелось, но все же откажитесь от просмотра телевизора. Ведь в каждой рекламе, в каждом сюжете вы будете видеть лишь воду и еду. И пользы от просмотра вы не получите. Знайте, что каждую долю секунды поста вы можете получать вознаграждения от Аллаха, равные даже больше семистам тысячам вознаграждений в обычные дни.

 

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Аллах предписал посты в этом месяце и велел нам в ночи этого месяца совершать дополнительные молитвы. Кто приближается к Аллаху одной добродетелью в это время, вознаграждение ему подобно тому, которое следует за выполнение одной обязанности (фард) вне Рамадана. А награда за соблюдение обязанности в это время равна по ценности той, которая следует за выполнение семидесяти обязанностей в другие дни года»

Не упустите эту возможность. Каждый раз, когда вам становиться трудно. Вы вот- вот хотите сорвать уразу, знайте, что Всевышний вас испытывает, и каждый раз, пересилив себя и отогнав дурные мысли, в вашу копилку благих дел уже прибывает награда!

Одинадцатый совет для Рамадана
Часто бывает такое, что когда мусульманин постится, рядом с ним едят. Особенно такое встретишь в городах с перевесом немусульманского населения. Это бывает сильным испытанием для постящегося. Но при всем этом мало кто знает, какое вознаграждение уготовил Щедрейший Аллах тем людям, которые соблюдают пост, когда вокруг другие едят.

 

Нам тяжело бывает находиться рядом с теми, кто ест, когда сами голодны. Но если мы проявим терпение, Всевышний и Всемилостивый Аллах дарует нам такие награды, что если бы об этом знали непостящиеся, они бы бросили всё и устремились бы к посту.Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:  «Воистину, ангелы благословляют постящегося человека, когда возле него едят, пока они не прекратят, а иногда — пока они не насытятся».


Так же он говорил: «Клянусь Тем, Кто имеет полную власть надо мной! Поистине, запах изо рта постящегося лучше пред Всевышним, чем запах миска. (св. х. аль-Бухари, Муслима и др.).

Двенадцатый совет для Рамадана
Ифтар. Согласно Сунне, лучше всего разговляться свежими финиками. Учеными доказано, что когда вы едите финики и пьете воду во время Ифтара, ваш организм получает влагу быстрее, чем если бы вы пили одну только воду. Во время Ифтара вы должны также употреблять качественный белок. И конечно, пить много воды. Держите бутылку воды рядом с собой в любое время после захода солнца! Очень полезны будут любые питательные коктейли с большим количеством воды.

Тринадцатый совет для Рамадана
Питание небольшими порциями в ночное время поможет обмануть ваше тело, повысив скорость обмена веществ, не говоря уже о том, что это увеличит степень поглощения питательных веществ и стабилизирует уровень сахара в крови. Ваше тело хочет сохранить определённый баланс. Питаясь небольшими порциями, вы буквально шокируете его и заставите постоянно терять жир и наращивать мышцы.

Существует так много мудрости в словах хадиса «Ешьте и пейте, но не излишествуйте», и мы должны пытаться следовать этому пути, особенно во время Рамадана.

*    *    *

И напоследок хотелось бы добавить еще одну мотивацию: есть хадис, который гласит: «Воистину, в Раюесть дверь, которую называют ар-Райян. В день Воскрешения в неё войдут постящиеся, и не войдёт в неё никто кроме них. Будет спрошено: «Где постящиеся?», тогда они встанут, и никто кроме них не войдёт в эту дверь, а когда они зайдут, она будет закрыта, и никто больше не зайдет в неё» Аль-Бухари (1797).

Дай Аллах, чтобы и для нас эти вороты были открыты!

Разия Алижанова
http://www.islam.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня