Достойно прожит век…

Post navigation

Достойно прожит век…

Сумедля-ага родился 26 января 1913 года в деревне Челеби-Эли Старокрымского района Крыма. Создал семью еще до Второй мировой войны. С супругой Ревиде-апте они прожили в мире и согласии 74 года.

 

Сумедля-ага Мемедляев родился 26 января 1913 года в деревне Челеби-Эли Старокрымского района КрымаОкончил 7 классов в старокрымской школе. Работал на выращивании табака, специализировался по деревообработке. В 1939 году призвался в ряды Красной Армии в 11-й мотополк. Был стрелком-автоматчиком, а позже — пулеметчиком. Воевал на Северном Кавказе. Весной 1943 года в ходе боя был ранен и контужен. Был досрочно демобилизован как инвалид I группы.

 

Оказался в одном из сел Адыгеи, где были только старики, женщины и дети. Дальше путь был закрыт. Пришлось по поручению местной власти организовать работу жителей по выращиванию табака. Когда с дочерью посетил те места через десятки лет, местные жители встречали его радушно, поскольку своим трудом и порядочностью снискал их уважение.


Инвалид войны вернулся в Крым и в мае 1944-го был со всем народом выслан. Его семья попала в село Дорогино Костромской области, их обязали работать на лесоповале. Это была самая дальняя делянка и каждый день приходилось преодолевать 9 километров туда и столько же обратно. Дома дети помогали снимать с него промерзшую одежду. В 1947 году крымских татар и поволжских немцев принудительно увезли в Майли-Сай Киргизской ССР. Сумедле-ага пришлось несколько лет работать на урановом руднике. Затем их увезли в южный Таджикистан, где семье удалось осесть в г. Сталинабаде (позже Душанбе).

Из семерых детей Мемедляевых выжили пятеро. У всех есть семьи. Ревиде-апте работала урывками, но стаж для получения пенсии в свое время набрала. Она устраивалась техничкой, убирала кабинеты разных руководителей. Были и такие, которые оставляли деньги на краю стола, видимо, испытывая работницу, но Ревиде-апте с того уголка стола даже пыль не вытирала, чтобы не коснуться денег. Умерла она несколько лет назад. У Сумедли-ага трудовой стаж больше полувека. Ему пришлось работать лесорубом, столяром, на шахте маркшейдером, на домостроительном комбинате в столярно-сборочном цехе.

 

Страницы трудовой книжки заполнены перечислением поощрений за примерный труд. После выхода на пенсию его просили поработать еще пару лет и обещали выделить квартиру. Он учил ремеслу столяра детей начальников, одновременно их воспитывал. Сумедля-ага в Душанбе получил землю под строительство жилья и вместе с сыном они построили дома. Остальные дети пробивались сами.

 

Душа рвалась в Крым, но здесь коренной народ сталкивался с сопротивлением чиновников. Несколько раз дети прилетали сюда, чтобы ознакомиться с ситуацией. Из Таджикистана уезжали, когда там полным ходом шли боевые действия. Дом многие годы не могли продать. О цене торговаться не пришлось. Улетели на военном самолете до Москвы, а оттуда поездом прибыли в Крым.

 

Старики с младшей дочерью и внучкой с трудом сумели приобрести домик 1910 года постройки у грека, уехавшего на родину в Грецию. Предварительно он поделил дом и участок между тремя детьми. Домик Мемедляевых со всеми застройками занимал участок в 4 сотки.

 

Поражает скромность Сумедли-ага. Прожил 100 лет, больше половины жизни отдал труду на общество. Заплатил своей кровью, защищая Родину, семью, народ, государство. Остался нереабилитированным после преступного выселения крымских татар.

 

Он ждет, когда же ему, наконец, государственная власть выделит автомобиль и сносное жилье как инвалиду войны I группы.

 

Долгожителей, как Сумедля Мемедляев, сегодня остались единицы. Народ видит отношение государства к таким людям. Так формируется общественное мнение, вызревает идеология, поднимающая людей на защиту страны, если эта страна в мирное время защищала их интересы.

 

Адиль СЕИТБЕКИРОВ
Газета «Голос Крыма»
№ 5 (955) от 01.02.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня