Евреи открыли свое консульство в Крыму

Post navigation

Евреи открыли свое консульство в Крыму

20 мая в Симферополе состоялось официальное открытие почетного консульства Израиля.

 

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Совета министров Крыма Валерий Пальчук, заместитель председателя Верховной Рады Крыма Григорий Иоффе, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, посол Израиля в Украине Реувен Дин Эль, другие известные и малоизвестные лица.

Официальное открытие почетного консульства Израиля

Об этом сообщает КИА.

 

Консульство стало единственным, можно сказать, уникальным учреждением такого рода на территории стран СНГ. Оно открыто по инициативе Верховной Рады Крыма и при содействии посольства Израиля в Украине. Почетным консулом еврейского государства в Крыму стал Ян Эпштейн.

 

Патент о его назначении на должность выдан президентом Израиля Шимоном Пересом. В ходе церемонии открытия ему была вручена консульская экзекватура — документ, удостоверяющий признание консула государством пребывания.

 

Валерий Пальчук отметил значимость события, которое позволит наладить более тесные связи Украины с Израилем. В свою очередь Григорий Иоффе подчеркнул, что впервые в СНГ открывается консульство Израиля и значимо, что оно будет Крыму.

 

«Это признание того, что единственная автономия в составе Украины — это важная составная часть этого государства», — пояснил вице-спикер.

 

При этом Реувен Дин Эль добавил, что открытие консульства — дипломатическая миссия, которая продвигает и укрепляет отношения между двумя государствами по всем интересующим темам.

 

Источник: http://www.kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня