Если веры не будет…

Post navigation

Если веры не будет…

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл главной угрозой для России назвал утрату людьми веры и отказ от нее в качестве сознательного выбора. Об этом сообщает «Интерфакс».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл главной угрозой для России назвал утрату людьми верыКирилл убежден, что происходит «не по принуждению, как было в советское время, а добровольное презрение Царства Небесного ради суеты и иллюзорной привлекательности царства земного». По его мнению, признаки этого процесса уже есть.

«В угоду комфорту и наслаждениям люди отказываются от следования нормам морали. Так постепенно размываются границы греха и праведности. И в норму возводится то, что издревле считалось недостойным человека: пьянство, наркомания, разврат, проституция, гомосексуализм», — заявил патриарх.

По его словам, общество всегда болело пороками, однако именно в наше время, как и во времена упадка римской цивилизации, такие болезни одобряются социально.

«В итоге распадается институт традиционной семьи. Укорененный во грехах человек, живущий во власти страстей, не желает слышать проповедь о Христе, поскольку принятие Евангельских заповедей требует от него переосмысления своего поведения, изменения себя, духовного усилия по преодолению несовершенства.

 

В результате возникает реальная опасность отказа от Христа, от веры православной. Если такое произойдет с нами, можно будет говорить о конце нашей национальной истории. Не будет веры — не будет России», — заявил московский патриарх.

Напомним, 7 января православные и греко-католики отмечали один из основных религиозных праздников — Рождество Христово.

Источник: http://glavred.info/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня