ЕС и РФ поставили Украине ультиматум

Post navigation

ЕС и РФ поставили Украине ультиматум

Заявление главы представительства Евросоюза на Украине Жозе Мануэля Пинты Тейшейры о том, что Украина не может являться одновременно членом Таможенного союза и получить зону свободной торговли с Евросоюзом говорит о том, что Европа всерьез опасается капитуляции Украины на переговорах с Россией и наносит упреждающий удар.

 

Об этом заявила 26 мая в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Полина Платонова.

«Первое впечатление от этого заявления — удивление. Неужели серьезный европейский чиновник на Украине не владеет ситуацией? Ведь украинская власть уже не раз заявляла: Таможенный союз нам неинтересен, разве что в туманном и ритуальном формате «3+1».

 

Заявление главы представительства Евросоюза на Украине Жозе Мануэля Пинты Тейшейры о том, что Украина не может являться одновременно членом Таможенного союза и получить зону свободной торговли с Евросоюзом говорит о том, что Европа всерьез опасается капитуляции Украины на переговорах с Россией и наносит упреждающий удар.Но есть другой вариант — глава представительства ЕС на Украине, наоборот,знает больше, чем сами украинцы. Видимо, европейские структуры допускают возможную капитуляцию Украины в переговорном процессе с Россией. Или просто имеют какую-то конфиденциальную информацию на этот счет. Ситуация, в самом деле, критическая. РФ упорно отказывается идти на какие-либо уступки в газовом вопросе, не получая взамен реальных политических уступок. А единственное, о чем сейчас интересно говорить российской власти, это Таможенный союз. Вот Европа и наносит упреждающий удар.

 

Фактически нам прямым текстом заявили: ЕС категорически не хочет участия Украины в масштабном российском геополитическом и экономическом проекте. Европа, возможно, видит в этом возрождение Советского Союза, что ее очень пугает. Слишком опасно усиление России и ее партнеров и слишком привлекательны эти рынки по отдельности. И если Украина присоединится к ТС, она не просто не получит зону свободной торговли с ЕС, она может забыть о безвизовом режиме и перспективах евроинтеграции», — считает Платонова.

По мнению эксперта, такое обострение борьбы за украинский курс между Западом и Россией положит конец многовекторности, на которой Украина балансировала последние двадцать лет. «Похоже, Европа и Россия всерьез увлеклись игрой в «перетягивание Украины». Фактически обе стороны поставили нам ультиматум. Сохранять прежнюю независимость в период борьбы крупных геополитических игроков уже не получится. Украине придется либо отказаться от евроинтеграции вообще, сделав ставку на союз с Россией, либо отдалиться от РФ, став надежным союзником Европы.

 

И то, и другое решение вызовут негативные последствия со стороны одного из игроков. Вопрос первый — готов ли второй игрок компенсировать Украине возможные потери и проблемы? То есть, может ли Россия предложить Украине что-то, способное заменить перспективу евроинтеграции не только в глазах элиты, но и украинского избирателя? Последнее очень сомнительно. Значит более актуальный вопрос: готова ли Европа стать союзником Украины в очередном витке газового конфликта с Россией, а он неизбежен. В этом контексте обещание украинского премьера Николая Азарова срочно заполнить украинские газовые хранилища приобретает совсем другой смысл. Украина готовится не к подорожанию газа, а к возможному прекращению поставок. Или к капитуляции.

 

Судя по заявлению еврочиновника, власть пока не определилась. Мне кажется, оптимальным выходом в этой ситуации для украинских политиков была максимальная открытость в этом вопросе вплоть до референдума. Так они сняли бы с себя приличную долю ответственности за непростой выбор», — считает Полина Платонова.

Напомним, 26 мая, глава представительства Евросоюза на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что Украина не может быть членом Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и при этом получить зону свободной торговли с Европейским союзом.

Ранее, 18 мая, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев дал понять, что Украина должна выбирать между евроинтеграцией и созданием зоны свободной торговли с Россией, Белоруссией и Казахстаном в рамках Таможенного союза. «Меня не смущает евроинтеграция Украины. Вы самостоятельное государство. Хотите — идите в ЕС, если вас там ждут. Но если Украина выберет ЕС, ей будет тяжело интегрироваться в Единое экономическое пространство и Таможенный союз. Нельзя сидеть на двух стульях. Или там, или там. Вместе не получится», — заявил он.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня