Жители Закарпатья принимают венгерское гражданство

Post navigation

Жители Закарпатья принимают венгерское гражданство

Порядка 7 тысяч граждан Украины подали заявления в консульские учреждения Венгрии на получение венгерского гражданства. По информации депутата Европарламента от Венгрии Бела Ковача, недавно открывшего свой офис в Берегово, количество таких заявлений растет каждые полчаса, пишет «Газета по-киевски».

При этом по мнению Ковача, отношениям между Венгрией и Украиной это не повредит — ведь «украинское государство понимает ситуацию».

По данным официального Будапешта, лишь за прошлую неделю в консульские учреждения Венгрии поступило около 12 тыс. заявлений о получении венгерского гражданства. Пока чаще всего обращаются граждане Сербии, Словакии и Румынии.

Ожидается, что венгерский паспорт в 2011 году смогут получить по упрощенной схеме от 250 до 400 тысяч человек из разных стран: период оформления документов сократился с 1 года до 3 месяцев.

Как известно, крупные венгерские диаспоры есть в Румынии (наиболее крупная), на Украине в Закарпатской области, в Сербии и Словакии.

Венгерский закон, облегчающий венграм-иностранцам получение гражданства, вступил в силу 1 января 2011 года. Воспользоваться им могут не только этнические венгры, которых в Закарпатье проживает не менее 150 тысяч.

Условия для получения гражданства минимальны: несудимость, базовое знание венгерского и венгерские корни. Причем понятие «корней» очень условно: достаточно, чтобы кто-то из ближайших родственников родился на территории Закарпатья до 1920 года или в военный период (1938-45).

Подданными венгерской короны были дедушки и бабушки всех коренных закарпатцев, и для подтверждения родства достаточно обратиться в областной архив в закарпатском городе Берегово. Возможен и другой вариант — фиктивный брак с закарпатцем (или закарпаткой).

Столь легкого способа стать гражданином страны Евросоюза (а значит, официально трудоустроиться там) украинцы еще не получали.

Отметим, что, как сообщалось, ранее венгерский премьер-министр Виктор Орбан заверил, что Венгрия в 2011 году, когда будет председательствовать в Евросоюзе, сделает все от нее зависящее, чтобы поддержать европейские устремления Украины.

Напомним также, что 3 февраля Верховная рада Украины приняла постановление «О праздновании 65-летия вхождения Закарпатской области в состав Украины».

По материалам: www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня