Замечание по поводу точности в публикациях

Post navigation

Замечание по поводу точности в публикациях

Пришлось мне прочесть от начала до конца статью Наримана Ибадуллаева «Правда и домыслы о Вели Ибраимове» в газете «Полуостров» №17 (321), 1-7 мая 2009. Автор с недоверием пишет о приводимых в моих публикациях сведениях о Вели Ибраимове.

Отвечать на ничем не подкрепленные замечания Н. Ибадуллаева вряд ли стоит, это было бы похоже на увещевания автора, утверждающего, что земля плоская. Но во избежание засорения общественного мнения недостоверными мифами мне придется в ближайшее время напечатать более подробные материалы о Вели Ибраимове.

Отмечу только один пример поверхностного подхода этого автора к своим писаниям. Н. Ибадуллаев пишет, что известный политический деятель Крыма латыш Ю. Гавен (Ян Дауман) имел образование «несколько классов церковно-приходской школы». Если начал о ком-то писать, надо заглянуть в литературные источники. Ян Дауман после 9-тилетнего обучения в начальных школах поступил в 1901 году в учительскую семинарию, из которой его исключили через два года за политическую деятельность против царской власти. Но через год он экстерном сдал экзамены на звание народного учителя.

Надеюсь, что в ближайшее время опубликую более подробную заметку о деятельности Вели Ибраимова. Речь не идет о том, чтобы обличить кого бы то ни было в чем-то. Просто ради необходимости грамотно выстроить ряд достоверных, подкрепленных источниками, фактов.

 

Айдын ШЕМЬИ-ЗАДЕ, г. Москва

«Полуостров» № 20 (324), 22 — 28 мая 2009 


Похожие материалы

Ретроспектива дня