Надо, наконец, рассказать правду о Вели Ибраимове

Post navigation

Надо, наконец, рассказать правду о Вели Ибраимове

На днях, получив газету «Полуостров» №17 (321) 1-7 мая 2009 г., с большим интересом, даже с некоторым душевным волнением прочитал статью Наримана Ибадуллаева об одном из выдающихся деятелей национально-освободительного движения тюрко-мусульманских народов. Особое место в его жизни занимала борьба за освобождение и становление крымскотатарского народа.

Короткая, но яркая, полная драматизма жизнь Вели Ибраимова вся без остатка была отдана освобождению народа, созданию и укреплению его государственности. Несмотря на все потуги бывшего коммунистического режима опорочить его доброе имя, народ помнит о нем, хранит память о тех безвинных жертвах, принесенных во имя свободы и достойной жизни крымских татар у себя на Родине, в Крыму.

К сожалению, в публицистике и художественной литературе очень мало, почти нет достойных памяти Вели Ибраимова произведений, в которых были бы правдиво и честно раскрыты основные этапы его жизни и деятельности, которые стали бы достоянием всего народа, особенно подрастающего молодого поколения.

Читая эту статью, я вспомнил, что в журнале «Йылдыз» за 2006 г. в № 6 была опубликована пьеса нашего известного писателя Рустема Муедина «Сучсыз къурбан» («Безвинная жертва»), рассказывающая о нескольких самых трагических днях жизни Вели Ибраимова, о его стойкости и мужестве, неподкупной вере и преданности святому делу национального возрождения. И мне не совсем понятно, почему наши органы культуры (в особенности театрального искусства) не заинтересованы в постановке этой пьесы, и таким образом показать и рассказать всей общественности о выдающихся деятелях крымскотатарского народа, отдавших свои жизни в борьбе с тоталитарным лживым режимом?

На мой взгляд, постановка пьесы Рустема Муедина будет достойным вкладом в увековечивание памяти великого сына крымскотатарского народа — Вели Ибраимова.

Якуб БЕКИРОВ, профессор,заслуженный машиностроитель РФ, академик Международной академии информации, г. Москва

«Полуостров» № 20 (324), 22 — 28 мая 2009 

Похожие материалы

Ретроспектива дня