За кризисом в Турции стоит Америка?

Post navigation

За кризисом в Турции стоит Америка?

Соединенные Штаты Америки стоят за заговором против правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) и поддерживают движение богослова Фетхуллаха Гюлена с целью отстранения премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана от власти, — заявил один из лидеров Рабочей партии Курдистана Джемиль Байык в интервью газете Vatan.

Один из лидеров Рабочей партии Курдистана Джемиль Байык«Почему этот вопрос был поднят в канун выборов? Очевидно, они хотят повлиять на их результаты», — заявил он, комментируя политический кризис, разразившийся в Турции после начала антикоррупционного расследования в декабре 2013 г.

 

«С одной стороны, законодатели-гюленисты в ПСР вынуждены были уйти в отставку, с другой стороны Народно-республиканская партия получает поддержку для того, чтобы помешать ПСР достичь желаемого результата», — сказал Байык, добавив, что истинной целью заговора было отстранение премьер-министра Эрдогана от занимаемой должности и создание «ПСР без Эрдогана».

 

«Кто проводит операцию? Движение [Гюлена]. Кто за этим стоит? Соединенные Штаты», — подчеркнул курдский лидер.

По словам Байыка, правящей партии Турции был нанесен удар по ее «слабому месту». «Партия справедливости и развития представляла себя как власть, которая борется с коррупцией, поэтому операция началась с этого, — сказал Байык.

— Есть ли коррупция? Да. Есть ли взяточничество? Да. Правда Джемаат (организация Гюлена — ред.) пытается совершить переворот, но это не вся правда. Это переворот происходит от коррупции и взяточничества», — отметил он.

Продолжающийся политический кризис в Турции, разразившийся накануне намеченных на март местных выборов, уже привел к перестановкам в правительстве и массовым увольнениям и перемещениям в полиции и прокуратуре страны.

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня